Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 13 Maggio - ore 17.12

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Trofeo Estivo “ Coppa Andrea Bertoni” alle Piscine “Cicci Rolla” Venere Azzurra

Trofeo Estivo “ Coppa Andrea Bertoni”

Golfo dei Poeti - Domenica 28 giugno nell'impianto natatorio “Cicci Rolla “ alla Venere Azzurra si è svolto il secondo trofeo Andrea Bertoni, manifestazione dedicata ai giovani esordienti dai 7 ai 13 anni ed organizzato dalla società sportiva Audax Credit Base.

Grandi novità quest' anno, per un evento giovane ma in crescita. E' iniziato un percorso per portare la manifestazione fuori dall'ambito provinciale, che in questa edizione ha visto la partecipazione oltre alle compagini spezzine di Audax Credit Base, UISP Valdimagra, e Rari Nantes La Spezia, anche di importanti squadre Genovesi, come le società Fratellanza Ponte X e Multedo 1930.

Il colpo d'occhio del bell'impianto su mare e la vista del nostro arcipelago a far da sfondo, unito all’organizzazione tecnica di grande livello, hanno permesso ai partecipanti ed agli organizzatori, di vivere un'esperienza divertente e coinvolgente.
Erano presenti il delegato Fin la Spezia Sig. Roberto Bertagna e una giuria composta da 8 arbitri della FIN , coordinati dalla Signora Patrizia Giacchè, mentre la segreteria Gara e rilievi cronometrici automatici sono stati a cura della Signora Cristina Nistri e della FICR gruppo di Genova.

Il Fratellanza Ponte X si è aggiudicata il trofeo con 360,50 punti, seconda classificata Audax. Credit Base con 309,00 punti ,terza Multedo 1930, 262,00 punti, quarta Rari Nantes La Spezia, quinta UISP Nuoto Valdimagra.
Il comitato organizzativo Audax Credit Base ha impegnato numerose risorse in termini di uomini e mezzi venendo incontro alle esigenze dei piccoli atleti e delle loro famiglie.


I risultati di Audax Credit Base:
- 50 m df. Es. C Femmine
1 Chiara DUGHETTI, 2001AUDAX CBI 50.10.002 Camilla LAVIOSA, 2002 FPX 59.48.00; 50 m df. Es. C Maschi- 1 Tommaso ARGENTIN 2000 UISP Valdim. 41.54.00; 2 Jefferson PARRINI 2000AUDAX CBI 42.24.00; 3 Filippo LINARI 2000AUDAX CBI 47.32.00; - 50 m df. Es. B Femmine- 1Giorgia PESCHIER 1999Multedo 1933, 6.03.00; 2 Olawunmi AYOTADE,1999 FPX 40.24.00; 3Aurora PENZO 2000 Multedo 1934 1.11.00; - 50 m df. Es. B Maschi- 1 Nicola TEMPESTA, 1998 UISP Valdim 40.29.00; 2 Giacomo FASCE 1999 FPX 40.56.00; 3 Lorenzo CERESOLI 1998 FPX 42.19.00;
- 50 m df. Es. A Femmine- 1Virginia FONZI 1997 Multedo 1933 4.57.00; 2 Claudia CECCARON 1997 Rari Nantes 36.03.00; 3 Paola DE ANGELIS 1998AUDAX CBI 37.13.00;
- 50 m df. Es. A Maschi- 1 Luca PAPIRI 1996 FPX 32.12.00; 2 Andrea CELSI 1996 Rari Nantes 33.59.00; 3 Michele FRANCESC 1996 UISP Valdim 34.00.00;
- 50 m Rn. Es. C Femmine 1 Chiara DUGHETTI 2001AUDAX CBI 58.22.00; 2 Eleonora CARBONE 2001 Multedo 1933 60.17.00; 3 Alessia OLIVA 2001 FPX 1'09.25;
- 50 m Rn. Es.C Maschi- 1 Tommaso ARGENTIN 2000 UISP Valdim 51.02.00; 2 Davide PECHINI 2000 FPX 54.18.00; 3 Gregorio COLOMBO 2000 AUDAX CBI 54.38.00;
- 50 m Rn. Es. B Femmine- 1 Giorgia PESCHIER 1999 Multedo 1933 42.02.00; 2 Sara PUSCEDDU 2000 Multedo 1933 48.38.00; 3 Federica VENZANO 1999 Multedo 1933 50.13.00;
- 50 m Rn. Es. B Maschi- 1 Edmond ANGIONI 1998 Multedo 1933 41.39.00; 2 Davide BOERO 1998 Multedo 1933 45.05.00; 3 Lorenzo FEDERICI 1998 Rari Nantes 48.06.00;
- 50 m Rn. Es. A Femmine- 1 Chiara URRICO 1997 AUDAX CBI 43.13.00; 2 Maria TOMMASEL 1997 FPX 43.42.00; 3 Martina REPETTO 1998 FPX 44.27.00;
50 m Rn. Es. A Maschi- 1 Daniel GERARDI 1996 AUDAX CBI 37.50.00; 2 Lorenzo TRUCCO 1996 FPX 42.58.00; 3 Lorenzo FERRARIS 1996 FPX 43.10.00;
- 50 m Ds. Es. C Femmine- 1 Valeria INCONTRI 2002 Multedo 1933 52.14.00; 2 Eleonora CARBONE 2001 Multedo 1933 54.48.00; 3 Giorgia PELLEGRI 2001 FPX 1'00.14;
- 50 m Ds. Es. C Maschi- 1 Jefferson PARRINI 2000 AUDAX CBI 43.33.00; 2 Federico MALDINI 2000 AUDAX CBI 51.04.00; 3 Gregorio COLOMBO 2000 AUDAX CBI 53.37.00;
- 50 m Ds. Es. B Femmine- 1 Ilaria ZATTERA 1999 Rari Nantes 40.47.00; 2 Selene FRANCESC 2000 UISP Valdim 42.20.00; 3 Sofia MARCHETTI 1999 Multedo 1933 42.23.00;
- 50 m Ds. Es.B Maschi- 1 Edmond ANGIONI 1998 Multedo 1933 38.47.00; 2 Jacopo FAITA 1999AUDAX CBI 40.15.00; 3 Davide BOERO 1998 Multedo 1933 41.22.00;
- 50 m Ds. Es. A Femmine- 1 Maria TOMMASEL 1997 FPX 41.32.00; 2 Valeria PORCARI 1997AUDAX CBI 42.40.00;
- 50 m Ds. Es. A Maschi- 1 Lorenzo TRUCCO 1996 FPX 38.30.00; 2 Matteo GUERCIO 1996 Rari Nantes 39.23.00; 3 Mattia BADARACCO 1996 FPX 39.28.00;
- 50 m S.L. Es.C Femmine- 1 Chiara DUGHETTI 2001 AUDAX CBI 42.22.00; 2 Alessia PATERNIC 2001 Multedo 1933 51.34.00; 3 Eleonora CARBONE 2001 Multedo 1933 53.02.00
50 m S.L. Es. C Maschi- 1 Jefferson PARRINI 2000 AUDAX CBI 36.36.00; 2 Tommaso ARGENTIN 2000 UISP Valdim 36.05.00; 3 Filippo LINARI 2000 AUDAX CBI 40.03.00;
- 50 m S.L. Es. B Femmine- 1 Ilaria ZATTERA 1999 Rari Nantes 35.22.00; 2 Sofia MARCHETTI 1999 Multedo 1933 36.04.00; 3 Benedetta BOTTARO 1999 FPX 37.04.00;
- 50 m S.L. Es. B Maschi- 1 Jacopo FAITA 1999AUDAX CBI 34.37.00; 2 Piero PUPPO 1998 FPX 35.05.00; 3 Nicola TEMPESTA 1998 UISP Valdim 36.09.00;
- 50 m S.L. Es. A Femmine. 1 Paola DE ANGEL 1998 AUDAX CBI 33.03.00; 2 Chiara URRICO 1997 AUDAX CBI 33.28.00; 3 Claudia CECCARON 1997 Rari Nantes 34.13.00;
50 m S.L. Es. A Maschi- 1 Andrea CELSI 1996 Rari Nantes 30.19.00; 2 Luca PAPIRI 1996 FPX 30.39.00; 3 Daniel GERARDI 1996 AUDAX CBI 31.30.00;
- 2x50 m S.L. Es. C Lui e Lei.
1 AUDAX CREDI BASE 1931'18.31;
2MULTEDO 1930 A 1'31.61;
3MULTEDO 1930 B 1'50.58
- 2x50 m S.L. Es. B Lui e Lei
1MULTEDO 1930 A 1'04.57
2MULTEDO 1930 B 1'10.13
3AUDAX CREDI BASE 1'11.72
- 2x50 m S.L. Es. A Lui e Lei
1AUDAX CREDI BASE 1'03.11
2MULTEDO 1930 1'04.31
3Asd FPX Nuoto 1'04.84
- 100 m Fa Es. B Femm.- ORO Giorgia PESCHIERA 1999 Multedo 1930 1'18.40;
2 Olawunmi AYOTADE 1999 FPX 1'34.08; 3 Aurora PENZO 2000 Multedo 1930 1'34.55;
- 100 m Fa Es. B Maschi- ORO Giacomo FASCE 1999 FPX 1'32.22 ;
- 100 m Fa Es. A Femm.- ORO Claudia CECCARONI 1997 Rari Nantes SP 1'20.56; 2 Paola DE ANGELIS 1998 AUDAX CBI 1'22.68
100 m Fa Es. A Maschi - ORO Andrea CELSI 1996 Rari Nantes SP 1'13.08; 2 Luca PAPIRI 1996 FPX 1'14.72; 3 Giorgio CHIARO Y MANZANO 1996 Rari Nantes SP 1'17.92;
- 100 m Rn Es. B Femm. ORO Benedetta BOTTARO 1999 FPX 1'37.56; 2 Giulia MACCHIAVELLO 1999 FPX 1'38.86; 3 Sofia MARCHETTI 1999 Multedo 1'39.02
- 100 m Rn Es. B Maschi- Edmond ANGIONI 1998 Multedo 1930 1'33.32; 2 Lorenzo FEDERICI,1998 Rari Nantes SP 1'43.15; 3 Andrea PORTA 1999 AUDAX CBI 1'46.72
- 100 m Rn Es. A Femm.. ORO Chiara URRICO 1997 AUDAX CBI 1'33.61; 2 Martina REPETTO 1998 FPX 1'37.57; 3 Elena CERRI 1998 UISP Valdimagra 1'49.67;
- 100 m Rn Es. A Maschi- ORO Daniel GERARDI 1996 AUDAX CBI 1'24.22; 2 Lorenzo MULTARI 1997 FPX 1'27.73; 3 Lorenzo TRUCCO 1996 FPX 1'31.66;
- 100 m Do Es. B Femm.- ORO Federica BERTOLOTTO 2000 UISP Valdimagra 1'57.22;
- 100 m Do Es. B Maschi- ORO Piero PUPPO 1998 FPX 1'26.37; 2 Davide BOERO 1998 1'27.34 ; 3 Fabio CARITA' 1998 Multedo 1930 1'31.09 ;
- 100 m Do Es. A Femm.- ORO Aurora ARGENTINO 1998 UISP Valdimagra 1'29.42;
2 Maria TOMMASELLI 1997 FPX 1'29.69; 3 Chiara GAROFOLI 1998 UISP Valdimagra 1'30.37;
- 100 m Do Es. A Maschi
ORO Michele FRANCESCHINI 1996 UISP Valdimagra 1'18.74 ; 2 Davide BERGAMINI 1997 Multedo 1930 1'23.72; 3 Matteo GUERCIO 1996 Rari Nantes SP 1'24.69;
- 100 m sl. Es. B Femm.- ORO Ilaria ZATTERA 1999 Rari Nantes SP 1'15.69 2 Giulia LEPRI 1999 AUDAX CBI 1'20.45; 3 Benedetta CRESTA 1999 FPX 1'24.77;
- 100 m sl. Es. B Maschi- ORO Jacopo FAITA 1999 AUDAX CBI 1'19.66 2 Cristian FAE' 1999 Rari Nantes SP 1'23.71; 3 Edoardo DONAZZA 1999 UISP Valdimagra 1'25.59;
- 100 m sl. Es. A Femm.- ORO Virginia FONZI 1997 Multedo 1930 1'09.14; 2 Paola DE ANGELIS 1998 AUDAX CBI 1'11.15; 3 Chiara URRICO 1997 AUDAX CBI 1'12.21
- 100 m sl. Es. A Maschi
ORO Andrea CELSI 1996 Rari Nantes SP 1'06.08
2 Daniel GERARDI 1996 AUDAX CBI 1'07.80
3 Matteo GUERCIO 1996 Rari Nantes SP 1'09.07
- 6x50 m sl. Femm.
ORO AUDAX CBI AUDAX CBI AUDAX CBI 3'44.56
2 MULTEDO 1930 MULTEDO 1930 Multedo 1930 4'02.90
3 UISP Valdimagra UISP Valdimagra UISP Valdimagra 4'07.92
- 6x50 m sl. Maschi
ORO Rari Nantes SPB Rari Nantes SPB Rari Nantes SP 3'19.76
2 AUDAX CBI AUDAX CBI AUDAX CBI 3'31.83
3 MULTEDO 1930 MULTEDO 1930 Multedo 1930 3'46.51
I risultati completi sono disponibili presso il sito internet dedicato all’evento : www.trofeo.audaxcreditbase.altervista.org

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia

























Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News