Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Sabato 12 Giugno - ore 20.30

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Velocior, tutti i risultati del Meeting di Gavirate

Canottieri
Velocior al Meeting di Gavirate

Fuori provincia - La Società Canottieri Velocior 1883 della Spezia torna dal Meeting Nazionale di Gavirate, in programma per sabato 8 e domenica 9 Maggio, con tre Ori, quattro Argenti, quattro Bronzi. Con grande soddisfazione della storica società remiera spezzina, le giovani atlete e i giovani atleti, accompagnati dagli allenatori Giorgio Pintus per la squadra giovanile, Nicolò Marcellini per la squadra agonistica e Roberto Corsini, hanno avuto i seguenti piazzamenti: sabato 8 Maggio nel Doppio Ragazzi Menchelli/Grossi hanno ottenuto il Primo posto nella batteria, andando a disputare la finale; Terzo posto nel Doppio Cadetti 2007 di Rapallini Matteo/Grasso Giovan Battista; Terzo Posto nel Doppio Cadetti 2007 Maschile di Quarinto Manuel/ Savarese Alessio; nel 7,20 Allievi C 2008 Terzo posto di Burzi Leonardo; Secondo
posto nel 7,20 Categoria Allievi B2 2009 di Neri Nicola; Secondo posto nel 7,20 Categoria Allievi B2 2009 di Neri Luca; Secondo posto nel 7,20 Categoria Allievi B2 2009 di Guano Giacomo; Secondo posto nel 7,20 nella Categoria Allievi B2 2009 con Campi Teseo; quinto posto nel 7,20 Categoria Allievi B2 2009 per Guano Diego. Da sottolineare il
Settimo posto nel Doppio Ragazzi Maschile di Menchelli/Grossi, che hanno ottenuto questo risultato su quaranta imbarcazioni in gara.

Domenica 9 Maggio da registrare sono il Primo posto nel Doppio Categoria Allievi B2 2009 di Neri Nicola/Giacomo Guano; il Primo posto nel Singolo Categoria Esordienti Maschile di Pucci Nicolò; il Secondo Posto con equipaggio misto nel Quattro Under 17 Maschile di Menchelli/Grossi/Loiacono/Barabino; il Quarto posto nel Singolo Under 17 Maschile di Mori Biagio; Il Quarto posto nel Quattro Under17 con equipaggio misto di Mammi; Quarto posto nel Doppio Categoria Allievi C 2008 di Burzi-Rowing con equipaggio misto; Quarto posto nel 7,20 Categoria Allievi B2 2009 con Neri Luca; Quarto posto nel Doppio Categoria Allievi B2 2009 di Diego Guano/Teseo Campi; i due Quinti posti nel Quattro Categoria Cadetti 2007 Maschile diRapallini Matteo/Giovanni Battista Grasso/Alessio Savarese/Manuel Quarinto e nel Quattro Under 17 Maschile di Menchelli/Grosso/Barabino/Loiacono, quest’ultimo in una gara che ha visto schierate 19 imbarcazioni.

© RIPRODUZIONE RISERVATA




Notizie La Spezia

























Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News