Quantcast
LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto
Sport

Atletica leggera protagonista al campo sportivo “A. Montagna”

Campionati Studenteschi di Atletica Leggera

Ancora atletica leggera protagonista al campo sportivo “A. Montagna” di La Spezia con la riunione provinciale dello scorso 27 Giugno. Moltissimi come sempre gli atleti in gara appartenenti alle varie categorie, dai giovanissimi “esordienti” fino alla categoria “master”. Questi nel dettaglio tutti i risultati della manifestazione organizzata dal Comitato Provinciale Fidal-La Spezia

Categoria “esordienti A” (1998/1999) maschi
50 metri ostacoli
1) Caprili Alessandro (A.S Sporting Club) 8”8; 2) Mussi Jacopo (Atletica Lunigiana) 9”1; 3) Larushi Marco (Atletica Lunigiana) 9”5; 4) Lisi Pierluigi (Atletica Lunigiana) 9”6; 5) Soldani Francesco (A.S Sporting Club) 9”8; 6) Bacci Mattias (Atletica Lunigiana) 10”0; 7) Bertolucci Luca (A.S Sporting Club) 10”1; 8) Moggia Mattia (S.G Levanto 1907) 10”3; 9) Brusacà Guglielmo (AtleticaSpeziaCarispe) 10”6; 10) Corsi Luca (Atletica Sarzana) 11”5; 11) Rapallini Stefano (A.S Sporting Club) 11”6; 12) Maloni Marcos (Atletica Sarzana) 11”6; 13) Giorgianni Gianfranco (Atletica Sarzana) 13”5
Salto in lungo
1) Caprili Alessandro (A.S Sporting Club) 3.75; 2) Lisi Pierluigi (Atletica Lunigiana) 3.60; 3) Mussi Jacopo (Atletica Lunigiana) 3.56; 4) Larushi Marco (Atletica Lunigiana) 3.45; 5) Soldani Francesco (A.S Sporting Club) 3.30; 6) Brusacà Guglielmo (AtleticaSpeziaCarispe) 3.25; 6) Moggia Mattia (S.G Levanto 1907) 3.25; 8) Bacci Mattias (Atletica Lunigiana) 3.20; 10) Bertolucci Luca (A.S Sporting Club) 3.18; 11) Corsi Luca (Atletica Sarzana) 2.83; 12) Rapallini Stefano (A.S Sporting Club) 2.65; 13) Giorgianni Gianfranco (Atletica Sarzana) 2.25
Classifica biathlon
1) Caprili Alessandro (A.S Sporting Club) punti 1140 ; 2) Mussi Jacopo (Atletica Lunigiana) 1049; 3)Lisi Pierluigi (Atletica Lunigiana) 978; 4) Larushi Marco (Atletica Lunigiana) 961; 5) Soldani Francesco (A.S Sporting Club) 883; 6) Bacci Mattias (Atletica Lunigiana) 833; 7) Bertolucci Luca (A.S Sporting Club) 813; 8) Moggia Mattia (S.G Levanto 1907) 798; 9) Brusacà Guglielmo (AtleticaSpeziaCarispe) 754; 10) Maloni Marcos (Atletica Sarzana) 608; 11) Corsi Luca (Atletica Sarzana) 546 ;12) Rapallini Stefano (A.S Sporting Club) 497; 13) Giorgianni Gianfranco (atletica Sarzana) 202

Categoria “esordienti B” (2000/2001) maschi
50 metri ostacoli
1) Mozzachiodi Samuele (A.S Sporting Club) 9”9; 2) Costa Giacomo (A.S Sporting Club) 10”4; 3) San Carlo Vittorio (Atletica Lunigiana) 10”6; 4) Piludu Elia (AtleticaSpeziaCarispe) 11”1; 4) Casani Claudio (A.S Sporting Club) 11”1; 6) Baldassini Alessio (AtleticaSpeziaCarispe) 11”3; 7) Padula Giovanni (Atletica Sarzana) 11”8; 8) Camaiti Leonardo (A.S Sporting Club) 12”5; 9) Mazzitelli Matteo (AtleticaSpeziaCarispe) 18”0
Salto in lungo
1) Mozzachiodi Samuele (A.S Sporting Club) 3.30; 2) Costa Giacomo (A.S Sporting Club) 3.32; 3) Casani Claudio (A.S Sporting Club) 3.22; 4) Baldassini Alessio (AtleticaSpeziaCarispe) 3.10; 5) Piludu Elia (AtleticaSpeziaCarispe) 3.06; 6) Padula Giovanni (Atletica Sarzana) 2.82; 7) Camaiti Leonardo (A.S Sporting Club) 2.56; 8) Mazzitelli Matteo (AtleticaSpeziaCarispe) 1.73
Classifica biathlon
1) Mozzachiodi Samuele (A.S Sporting Club)punti 868; 2) Costa Giacomo (A.S Sporting Club) 779; 3) Casani Claudio (A.S Sporting Club) 678; 4) Piludu Elia (AtleticaSpeziaCarispe) 645; 5) Baldassini Alessio (AtleticaSpeziaCarispe) 627; 6) Padula Giovanni (Atletica Sarzana) 506; 7) Camaiti Leonardo (A.S Sporting Club) 370; 8) Mazzitelli Matteo (AtleticaSpeziaCarispe) 74

Categoria “esordienti C ” (2002/2003) maschi
50 metri ostacoli
1) Cozzani Luca (A.S Sporting Club) 10”6; 2) Furno Cristiano (A.S Sporting Club) 11”3; 3) Falli Ludovico (A.S Sporting Club) 11”9; 4) Tartarini Mattia (A.S Sporting Club) 12”8; 5) Scarpati Mattia (A.S Sporting Club) 13”0
Salto in lungo
1) Cozzani Luca (A.S Sporting Club) 2.70; 2) Furno Cristiano (A.S Sporting Club) 2.70; 3) Tartarini Mattia (A.S Sporting Club) 2.48; 4) Scarpati Mattia (A.S Sporting Club) 2.25; 5) Falli Ludovico (A.S Sporting Club) 2.22
Classifica biathlon
1) Cozzani Luca (A.S Sporting Club) 643; 2) Furno Cristiano (A.S Sporting Club) 547; 3) Falli Ludovico (A.S Sporting Club) 376; 4) Tartarini Mattia (A.S Sporting Club) 320; 5) Scarpati Mattia (A.S Sporting Club) 254

Categoria “esordienti A” (1998/1999) femmine
50 metri ostacoli
1) Bonetti Berke (Atletica Sarzana) 9”9; 2) Ferretti Marta (A.S Sporting Club) 10”1; 3) Cuccinelli Roberta (Atletica Lunigiana) 10”2; 4) Paganini Alice (A.S Sporting Club) 10”7; 5) Dal Cielo Ginevra (A.S Sporting Club) 15”0
Salto in lungo
1) Paganini Alice (A.S Sporting Club) 3.45; 2) Bonetti Berke (Atletica Sarzana) 3.41; 3) Cuccinelli Claudia (Atletica Lunigiana) 3.15; 4) ) Ferretti Marta (A.S Sporting Club) 3.10; 5) Dal Cielo Ginevra (A.S Sporting Club) 1.80
Classifica biathlon
1) Bonetti Berke (Atletica Sarzana) punti 1083; 2) Ferretti Marta (A.S Sporting Club) 982; 3) Paganini Alice (A.S Sporting Club) 981; 4) Cuccinelli Claudia (Atletica Lunigiana) 979; 5) Dal Cielo Ginevra (A.S Sporting Club) 118

Categoria “esordienti B” (2000/2001) femmine
50 metri ostacoli
1) Fausti Nora (A.S Sporting Club) 10”9; 2) Cuccinelli Alessia (Atletica Lunigiana) 11”1; 3) Vatteroni Alessia (A.S Sporting Club) 11”4; 4) Giacomazzi Alice (A.S Sporting Club) 11”6; 5) Scarpati Alessia (A.S Sporting Club) 11”8; 5) Maloni Monserrat (Atletica Sarzana) 11”8; 7) Giorgianni Guia Maria (Atletica Sarzana) 12”0; 8) Trivelli Alice (Atletica Lunigiana) 12”1; 9) Martinetti Matilde (Atletica Sarzana) 12”2; 10) Rajo Debora Rita (AtleticaSpeziaCarispe) 12”3
Salto in lungo
1) Vatteroni Alessia (A.S Sporting Club) 3.40; 2) Fausti Nora (A.S Sporting Club) 3.00; 3) Cuccinelli Alessia (Atletica Lunigiana) 2.75; 4) Scarpati Alessia (A.S Sporting Club) 2.68; 5) Trivelli Alice (Atletica Lunigiana) 2.62; 6) Maloni Monserrat (Atletica Sarzana) 2.55; 7) Giacomazzi Alice (A.S Sporting Club) 2.54; 8) Rajo Debora Rita (AtleticaSpeziaCarispe) 2.50; 9) Martinetti Matilde (Atletica Sarzana) 2.40; 10) Giorgianni Guia Maria (Atletica Sarzana) 2.00
Classifica biathlon
1) 1) Vatteroni Alessia (A.S Sporting Club) punti 875; 2) Fausti Nora (A.S Sporting Club) 848; 3) Cuccinelli Alessia (Atletica Lunigiana) 763; 4) Scarpati Alessia (A.S Sporting Club) 655; 5) Giacomazzi Alice (A.S Sporting Club) 650; 6) Maloni Monserrat (Atletica Sarzana) 626; 7) Trivelli Alice (Atletica Lunigiana) 604; 8) Rajo Debora Rita (AtleticaSpeziaCarispe) 553; 9) Martinetti Matilde (Atletica Sarzana) 542; 10) Giorgianni Guia Maria (Atletica Sarzana) 476

Categoria “esordienti C ” (2002/2003) femmine
50 metri ostacoli
1) Martinetti Maria Sole (Atletica Sarzana) 12”4; 2) Corsi Elisa (Atletica Sarzana) 12”5; 3) Carlini Alice (A.S Sporting Club) 12”6
Salto in lungo
1) Teodini Alice (Atletica Sarzana) 2.40; 2) Corsi Elisa (Atletica Sarzana) 2.30; 3) Carlini Alice (A.S Sporting Club) 2.10; 4) Martinetti Maria Sole (Atletica Sarzana) 2.00, 5) Rajo Chiara (AtleticaSpeziaCarispe) 1.05
Classifica biathlon
1) Corsi Elisa (Atletica Sarzana) punti 483; 2) Martinetti Maria Sole (Atletica Sarzana) 429; 3) Carlini Alice (A.S Sporting Club) 427

Categoria “ragazzi” (1996/1997)
60 metri ostacoli
1) Marconi Emilio (Atletica Livorno) 9”7; 2) Dello Iacono Alessio (Atletica Livorno) 10”1; 2) Bonomi Matteo (AtleticaSpeziaCarispe) 10”1; 4) Melchiorre Andrea (A.S Sporting Club) 10”2; 4) Nello Enrico (Atletica Livorno) 10”2; 6) Pecoraro Alessio (Atletica Livorno) 10”9; 7) Orsi Gabriele (Centro Atletica Piombino) 11”8; 7) Kice Mario (AtleticaSpeziaCarispe) 11”8; 9) Pallano Davide (AtleticaSpeziaCarispe) 11”9; 10) Foresi Andrea (Atletica Livorno) 12”1; 11) Carro Ivan (A.S Sporting Club) 12”2; 12) Cervi Andrea (AtleticaSpeziaCarispe) 12”7; 13) Bonomi Alessio (AtleticaSpeziaCarispe) 14”9
Salto in alto
1) Marconi Emilio (Atletica Livorno) 1.51; 2) Bonomi Matteo (AtleticaSpeziaCarispe) 1.37; 3) Orsi Gabriele (Centro Atletica Piombino) 1.34; 4) Dello Iacono Alessio (Atletica Livorno) 1.31; 5) Pecoraro Alessio (Atletica Livorno) 1.31; 6) Nello Enrico (Atletica Livorno) 1.28; 7) Melchiorre Andrea (A.S Sporting Club) 1.25; 8) Kice Mario (AtleticaSpeziaCarispe) 1.25 ;9) Foresi Andrea (Atletica Livorno) 1.15; 9) Cervi Andrea (AtleticaSpeziaCarispe) 1.15; 11) Bonomi Alessio (AtleticaSpeziaCarispe) 1.00; 11) Carro Ivan 8(A.S Sporting Club) 1.00
Peso kg 2
1) Orsi Gabriele (Centro Atletica Piombino) 12.18; 2) Dello Iacono Alessio (Atletica Livorno) 10.30; 3) Marconi Emilio (Atletica Livorno) 9.95; 4) Foresi Andrea (Atletica Livorno) 9.28; 5) Nello Enrico (Atletica Livorno) 9.00; 6) Bonomi Matteo (AtleticaSpeziaCarispe) 8.18; 7) Bonomi Alessio (AtleticaSpeziaCarispe) 8.05; 8) Pallano Davide (AtleticaSpeziaCarispe) 7.34; 9) Melchiorre Andrea (A.S Sporting Club) 6.90; 10) Kice Mario (AtleticaSpeziaCarispe) 6.76; 11) Pecoraro Alessio (Atletica Livorno) 6.35; 12) Cervi Andrea (AtleticaSpeziaCarispe) 6.24; 13) Carro Ivan (A.S Sporting Club) 5.68
Classifica triathlon
1) Marconi Emilio (Atletica Livorno) punti 2020; 2) Dello Iacono Alessio (Atletica Livorno) 1813; 3) Orsi Gabriele (Centro Atletica Piombino) 1719; 4) Bonomi Matteo (AtleticaSpeziaCarispe) 1698; 5) Nello Enrico (Atletica Livorno) 1672; 6) Melchiorre Andrea (A.S Sporting Club) 1484; 7) Pecoraro Alessio (Atletica Livorno) 1376; 8) Foresi Andrea (Atletica Livorno) 1303; 9) Kice Mario (AtleticaSpeziaCarispe) 1228; 10) Cervi Andrea (AtleticaSpeziaCarispe) 984; 11) ) Carro Ivan (A.S Sporting Club) 889; 12)Bonomi Alessio (AtleticaSpeziaCarispe) 759; 13) Pallano Davide (AtleticaSpeziaCarispe) 716

Categoria “ragazze” (1996/1997)
60 metri ostacoli
1) Fausti Marianna (A.S Sporting Club) 9”8; 2) Furno Alessia (A.S Sporting Club) 10”7; 3) Culeddu Marzia (S.G Levanto 1907) 10”7; 4) Simonini Lea (AtleticaSpeziaCarispe) 11”4; 5) Patanè Margherita (AtleticaSpeziaCarispe) 11”5; 6) Pappini Jessica (Atletica Lunigiana) 11”6; 7) Cuccinelli Roberta (Atletica Lunigiana) 11”7; 8) Franceschini Alice (Atletica Sarzana) 11”9; 9) Rubini Giulia (AtleticaSpeziaCarispe) 12”0; 10) Bornia Irene (AtleticaSpeziaCarispe) 12”1; 10) Troiano Gaia (Atletica Sarzana) 12”1; 12) Iardella Matilde (Atletica Sarzana) 12”2
Salto in lungo
1) Culeddu Marzia (S.G Levanto 1907) 4.33; 2) Fidanzi Claudia (Centro Atletica Piombino) 4.13; 3) Angelini Alessia (Centro Atletica Piombino) 4.10; 4) Franceschini Alice (Atletica Sarzana) 4.01; 5) Patanè Margherita (AtleticaSpeziaCarispe) 3.98; 6) Rubini Giulia (AtleticaSpeziaCarispe) 3.97; 7) Simonini Lea (AtleticaSpeziaCarispe) 3.96; 8) Fausti Marianna (A.S Sporting Club) 3.94; 9) Furno Alessia (A.S Sportng Club) 3.86; 10) Troiano Gaia (Atletica Sarzana) 3.78; 11) Bornia Irene (AtleticaSpeziaCarispe) 3.62; 12) Pappini Jessica (Atletica Lunigiana) 3.61; 13) Del Bene Lara (S.G Levanto 1907) 3.44; 14) Rezzano Giulia (S.G Levanto 1907) 3.36; 15) Pasquali Laura (Atletica Lunigiana) 3.33; 16) Iardella Matilde (Atletica Sarzana) 3.32
Vortex
1) Simonini Lea (AtleticaSpeziaCarispe) 35.01; 2) Patanè Margherita (AtleticaSpeziaCarispe) 34.37; 3) Culeddu Marzia (S.G Levanto 1907) 29.86; 4) Del Bene Lara (AS.G Levanto 1907) 28.29; 5) Fausti Marianna (A.s Sporting Club) 27.59; 6) Lizza Aurora (S.G Levanto 1907) 25.76; 7) Troiano Gaia (Atletica Sarzana) 23.67; 8) Pappini Jessica (Atletica Lunigiana) 22.87; 9) Rubini Giulia (AtleticaSpeziaCarispe) 22.64; 10) Bornia Irene (AtleticaSpeziaCarispe) 22.24; 11) Furno Alessia (A.S Sporting Club) 22.17; 12) Franceschini Alice (Atletica Sarzana) 20.05; 13) Fidanzi Claudia (Centro Atletica Piombino) 18.21; 14) Pasquali Laura (Atletica Lunigiana) 17.66; 15) Angelini Alessia (Centro Atletica Piombino) 17.47; 16) Rezzano Giulia (S.G Levanto 1907) 17.18; 17) Iardella Matilde (Atletica Sarzana) 14.93
Classifica triathlon
1) Fausti Marianna (A.s Sporting Club) punti 1981; 2) Culeddu Marzia (S.G Levanto 1907) 1977; 3) Simonini Lea (AtleticaSpeziaCarispe); 4) Patanè Margherita (AtleticaSpeziaCarispe) 1863; 5) Furno Alessia (A.S Sportng Club) 1706; 6) Rubini Giulia (AtleticaSpeziaCarispe) 1560; 7) Pappini Jessica (Atletica Lunigiana) 1532; 8) Franceschini Alice (Atletica Sarzana) 1531; 9) Troiano Gaia (Atletica Sarzana) 1522; 10) Bornia Irene (AtleticaSpeziaCarispe) 1454; 11) Iardella Matilde (Atletica Sarzana) 1217

Categoria “cadetti” (1994/1995)
80 metri
1) Corsini Jacopo (AtleticaSpeziaCarispe) 9”5; 2) Nicolino Michele (G.S Roata Chiusani) 9”9; 3) Tonelli Alessandro (AtleticaSpeziaCarispe) 9”9; 4) Garuzzo Enrico (Centro Atletica Piombino) 10”4; 5) Mondello Federico (Centro Atletica Piombino) 10”5; 6) Mansani Lorenzo (Centro Atletica Piombino) 10”8
300 metri
1) Corsini Jacopo (AtleticaSpeziaCarispe) 40”5; 2) Sabatini Andrea (AtleticaSpeziaCarispe) 42”6; 3) Garuzzo Enrico (Centro Atletica Piombino) 42”8; 4) Tonelli Alessandro (AtleticaSpeziaCarispe) 43”3; 5) Borgoni Luca (G.s Roata Chiusani) 43”4; 6) Piccinotti Lorenzo (AtleticaSpeziaCarispe) 44”4
Salto in alto
1) Lombardi Andrea (AtleticaSpeziaCarispe) 1.60
Giavellotto gr.600
1) Riberi Luca (G.S Roata Chiousani) 39.10; 2) Mondello Federico (Centro Atletica Piombino) 39.07; 3) Nicolino Michele (S.G Roata Chiusani) 36.92; 4) Borgoni Luca (G.S Roata Chiusani) 35.25; 5) Mansani Lorenzo (Centro Atletica Piombino) 28.91; 6) Baldacchino Marco 8Centro Atletica Piombino) 28.60

Categoria “cadette” (1994/1995)
80 metri
1) Da Mommio Caterina (Centro Atletica Piombino) 10”2; 2) Graciano Alessandra (Atletica Sarzana) 10”3; 3) Cozzani Sara (AtleticaSpeziaCarispe) 10”5; 4) Caffieri Sofia (Centro Atletica Piombino) 10”7; 5) Stetti Aurora (AtleticaSpeziaCarispe) 11”0; 6) Serra Michela (G.S Roata Chiusani) 11”2; 7) Capasso Rachele (AtleticaSpeziaCarispe) 11”3; 8) Buscemi Katerina (AtleticaSpeziaCarispe) 11”4; 9) Antonyk Alla (Centro Atletica Piombino) 12”1; 10) Baldassini Anna (AtleticaSpeziaCarispe) 12”2; 11) Gjika Endriketa (AtleticaSpeziaCarispe) 12”4
300 metri
1) Da Mommio Caterina (Centro Atletica Piombino) 42”5; 2) Cozzani Sara (AtleticaSpeziaCarispe) 44”1; 3) Mazzi Veronica (Atletica Sarzana) 45”8; 3) Canaccini Ilaria (Atletica Sarzana) 45”8; 5) Caffieri Sofia (Centro Atletica Piombino) 46”8; 6) Capasso Rachele (AtleticaSpeziaCarispe) 47”5; 7) Amore Anastasia (AtleticaSpeziaCarispe) 47”5; 8) Buscemi Katerina (AtleticaSpeziaCarispe) 47”6; 9) Stretti Aurora (AtleticaSpeziaCarispe) 48”1; 10) Antonyk Alla (Centro Atletica Piombino) 51”4
Salto in alto
1) Alfero Giuditta (G.S Roata Chiusani) 1.46 ; 2) Risso Giada (G.S Roata Chiusani) 1.35; 3) Fea Adele (S.G Roata Chiusani) 1.30
Giavellotto gr. 400
1) Gjika Endriketa (AtleticaSpeziaCarispe) 13.72

Categoria “allieve” (1992/1993)
Giavellotto gr,. 600
1) Marcenaro Letizia (AtleticaSpeziaCarispe) 25.88

Categoria “master”uomini
800 metri
1) Di Lallo Fabrizio (Atletica Arci Favaro) 3’17”8; 2) Paglionico Mario (Atletica Arci Favaro) 3’25”3; 3) Canalini Massimo (Atletica Arci Favaro) 3’25”7

Più informazioni