Quantcast
LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto
Cultura e Spettacolo

AltraCultura, gli eventi

AltraCultura

Ecco il programma della rassegna Altracultura, che si terrà a La Spezia, dal 22-30 maggio 2009

Luoghi:
trianon-cinema il nuovo-città dei diritti e dei doveri-CAMeC-
portrait-backstage-per..bacco-rosa blu-osteria fontani-bolle..in pentola-
kandinsky-sevieri-toa degli aranci-caffè della piazzetta

VENERDI’ 22 MAGGIO

Ore 17.00
Piazza Mentana:
Spacchettamento della scultura
di ITTO KUETANI

Ore 17.30
Inaugurazione delle Mostre
* vedi dettagli

Ore 21.00
Cinema Il Nuovo
Via Colombo 99:
ANTONELLA QUESTA
in
“Stasera Ovulo”
spettacolo comico

Ore 22.30
Cinema Il Nuovo
Via Colombo 99:
MASBEDO con ALDO NOVE
proiezione
“Indeepandance”- documentazione del concerto multimediale
presenta Oliviero Ponte Di Pino

SABATO 23 MAGGIO

Ore 18.00
Ferita di Guerra, Piazza S.Agostino:
EDIZIONI REBUS
Presenta
MANRICO GALLOTTI
“Dietro le quinte di una mente comune”
con MARCO BALMA

Ore 19.00
Vicolo Interno Via della Canonica 22:
Teatro Alchemicum
presenta
“NEMICHE DI ULISSE”
spettacolo teatrale
regia di Angela Teodori

Ore 20.30
Teatro Trianon, Via Manzoni:
Compagnia degli Scarti
presenta
“LA BOMBA”
spettacolo teatrale

Ore 22.00
Portrait Caffè, Via Rattazzi 25:
ELSEWHERE FACTORY
V-J-SET e Installazione

DOMENICA 24 MAGGIO

Ore 21.00
Città dei diritti e dei doveri, via G.Galilei 24:
Compagnia degli Evasi
presenta
“FATA favola per adulti”
spettacolo teatrale

VENERDI’ 29 MAGGIO

Ore 17.30
Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
ROCCAFORTE DEL NORD
“Aperitivo solidale Giovani Protagonisti
per la Ricostruzione dell’Abruzzo”
in collaborazione con il Ministero della Gioventù

Ore 18.00
Ferita di Guerra, Piazza S.Agostino:
EDIZIONI REBUS
Presenta
MARINA MARIOTTI
“Manuale di sopravvivenza al lutto amoroso”

Ore 18.30
Ferita di Guerra, Piazza S.Agostino:
Edizioni Cut Up e Andrea Campanella presentano:
GIUSEPPE PALUMBO
Action Painting di Comic-Art,
Presentazione fumetto

Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
TAVOLE DELL’AUTORE
Giuseppe Palumbo

Ore 19.00/20.00
Backstage Café, Piazzetta del Bastione e
al Bolle.. in pentola, via Manin 10:
RICONGIUNGERSI. INCONTRO CON ANIMA, PAROLE E MUSICA
performance itinerante di
CLAUDIA FRANDI e CRISTINA RASO

Ore 21.00
Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
“BASSA STAGIONE”
Musica, canzoni, reading
con :
Gian Luigi Ago con Mario De Simoni, Pino Nastasi e Claudia Bellucci;
Apuamater Cyber Folk;
Renzo Cozzani e Our Lady;
Fabio Ferrari e Internòs
Gian Paolo Ragnoli con i Syds
Mattia Ringozzi

SABATO 30 MAGGIO

Ore 17.00
Terrazza CAMeC
Centro Arte Moderna e Contemporanea
Piazza C.Battisti 1:
“PIANIFICARE CULTURA ALLA SPEZIA:
quali metodi, quali risorse?”
TAVOLA ROTONDA
con i rappresentanti di ALTRA CULTURA
e i membri delle Istituzioni:
Cinzia Aloisini, Presidente Istituzioni Culturali della Spezia;
Stefano Milano, Assessore alla Cultura Comune di Sarzana;
Paola Faggioni, Assessore alla Cultura Comune di Portovenere.
Coordina: Gianluca Raja.

Ore 19.00
Piazza Mentana:
Emmanuele Ricco
presenta
“DISCORSI DANZANTI”
con le allieve della Scuola MAISON DE LA DANSE
tastiere: Aurora Ceccarini

AL TRIANON allestimenti:
dal 22 al 25 maggio

ore 17.00/19.00
TRIANON, Via Manzoni:
PAOLO ROSSI
Presentazione della videointervista
all’attore in esclusiva per ALTRA CULTURA
a cura di Oliviero Ponte di Pino-ateatro.it
Video a cura degli Studenti dell’Accademia di Brera Fabio Bertozzi e Tommaso Megale

Mostra Fotografica sul Teatro
a cura di Anna Maria Monteverdi

ALESSANDRO CORIO
DAVIDE MARCESINI
STEFANO LANZARDO

con gli studenti del Corso di Digital Video
dell’Accademia di Brera

LUCA FREGOSO
“Ambientazione di foto e materiale storico
del vecchio Teatro Monteverdi”

Allestimento:
“IL PESO LEGGERO”
installazioni, fotografie, sculture
a cura di Alessio Manfredi, Micaela Scorza, Francesca Sommovigo

LASLO WERNER FRIONI
“Rifiuto”
Installazione fotografica

ALESSIO MANFREDI
“PROJECTION (T)”
Installazione scultorea

FEDERICO MARCONI
“Wardrobe” “Distanze”
Installazioni

STEFANO TEDESCO
“Berlino 9 novembre 1989”
Installazione sonora

GIACOMO VERDE
“Inconsapevoli macchine poetiche”
Installazione multimediale

* MOSTRE

Caffè della Piazzetta, Corso Cavour 62:
CECILIA BOTTA

Ristorante Per…Bacco, Via Gioberti 21:
SARA CHINCA
SARA LUCIANI

Osteria Fontani, Via Gioberti 26:
JOLE ROSA

Città dei diritti e dei doveri, via G.Galilei 24:
solo il 23 maggio dalle 17.00 alle 19.00
RICORDANDO GANLUCA LERICI (PROF. BAD TRIP)

Wine Bar Rosa Blu, Via Carpenino 7:
FRANCESCA REMORINI

Enoteca Toa degli Aranci, Via Manin 23:
LUCA GHINOLFI

Wine Bar Backstage, Piazzetta del Bastione:
MAURO MANCO

Fumetteria “Eroi di Carta”, Via Manzoni 39:
RICCARDO BUCCHIONI

Ristorante Bolle… in Pentola, Via Manin 10:
CLAUDIA FRANDI
CRISTINA RASO

Antica Trattoria Severi, Via della Canonica 13:
SILVIA PEDEMONTE

Wine Bar Kandinsky, Via Calatafimi 28B:
NICOLO’ DUSE

Piazza S.Agostino-AREA FERITA DI GUERRA:
GIUSEPPE GUSINU

ALTRACULTURA è SU FACEBOOK
altracultura.laspezia@gmail.com

Più informazioni