LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto
Il listone

Tutti, ma proprio tutti i protagonisti del Palio: vogatori, timonieri, allenatori e capi borgata

Immagini di Palio

EQUIPAGGI FEMMINILI

TELLARO

Presidente: Christian Botticchio

Capo Borgata: Giampiero Massa

 

1° Alessia Springolo

2° Cristina Matteucci

3° Noel Bello

4° Serena Morettini

Tim: Nicolò Gori

All: Alessandro Martelli

 

SAN TERENZO

Presidente: Massimo Vescovo

Capo Borgata: Nicola Pardini

 

1° Sara Favazza

2° Alessia Castorina

3° Elena Ratti

4° Agata Maestri

Tim: Alice Castorina

All: Andrea Gubertini, Luca Rozzi e Serena Capellini

 

MUGGIANO

Presidente: Massimo Gianello

Capo Borgata: Franco Berlenghi

 

1° Valeria Cardia

2° Sara Pagliaro

3° Serena Maestrini

4° Lucia Curci

Tim: Elisa Gori

All: Samuel Ferragina

 

FEZZANO

Presidente e capo borgata: Jacopo Conti

 

1° Alice Agrifogli

2° Giada Masini

3° Sara Fonzi

4° Anna Greco

Tim: Irene Mori

All: Francesca Vitucci, Sara Cargioli, Sara Volorio e Chiara Torzo

 

LA SPEZIA CENTRO

Presidente: Francesco Costa

Capo Borgata: Andrea Grieco

 

1° Elisa Carpena

2° Federica Marano

3° Annalisa Mencacci

4° Martina Schiffini

Tim: Gaia Viscardi

All: Damiano Buselli

 

FOSSAMASTRA

Presidente: Marco Boccolini

Capo Borgata: Caterina Russo

 

1° Virginia Cattoi

2° Barbara Favazza

3° Giulia Faggioni

4° Sara Borsetto

Tim: Ilenia Favazza

All: Federico Arrigoni

 

CANALETTO

Presidente: Massimo Terenziani

Capo Borgata: Gianni Casali

 

1° Marta Chiappini

2° Beatrice Nuzzello

3° Noemi Agrifogli

4° Francesca Gemma

Tim: Jacopo Fortini

All: Leonardo Giorgi

 

LERICI

Presidente: Marco Greco

Capo Borgata: Ernesto Brondi

 

1° Alice Bartolotti

2° Eleonora Bonazzi

3° Valentina Bertolucci

4° Irene Fochesato

Tim: Matilde Gatti

All: Chiara Lazzoni

 

EQUIPAGGI JUNIORES

GARA JUNIOR, 10 EQUIPAGGI

SAN TERENZO

Presidente: Massimo Vescovo

Capo Borgata: Nicola Pardini

1° Filippo Belviso

2° Nicolò Nebbia Colomba

3° Gianmaria Morvillo

4° Giacomo Biasin

 

Tim: Samuele Triacca

All: Nicola Pardini

 

CADIMARE

Presidente: Miria Mori

Capo Borgata: Fabio Franceschetti

1° Alessio De Gennaro

2° Elia Cosi

3° Lorenzo Sommella

4° Federico Pecunia

 

Tim: Maddalena Valle

All: Andrea Canalini

 

MUGGIANO

Presidente: Massimo Gianello

Capo Borgata: Franco Berlenghi

1°  Gabriele Grossi

2° Filippo Salvetti

3° Claudio Casani

4° Tommaso Maggiani

 

Tim: Leonardo Salvetti

All: Virgilio Tamberi

 

FEZZANO        

Presidente: Jacopo Conti

Capo Borgata: Jacopo Conti

 

1° Giorgio Maniscalco

2° Marco Peghini

3° Tommaso Tognetti

4° Giacomo Basso

Tim: Mattia Partino

All: Fabrizio Rizzo Stefano Rocchetta

 

LA SPEZIA CENTRO

Presidente: Francesco Costa

Capo Borgata: Andrea Grieco

 

1°  Federico Capasso

2° Lorenzo Vignolo

3° Alessio Bono

4° Alessio Borsi

Tim: Emma Borsi

All: Fabrizio Agrifogli e Massimo Bardella

 

FOSSAMASTRA

Presidente: Marco Boccolini

Capo Borgata: Caterina Russo

1° Edoardo Landi

2° Francesco Greco

3° Gianluca Cecchi

4° Andrea Pistoni

Tim: Alice Gaia

All: Alessandro Arduini

 

CANALETTO

Presidente: Massimo Terenziani

Capo Borgata:Gianni Casali

1° Daniele Mascolo

2° Alessio Corsini

3° Nicola Guastini

4° Thomas Raimondi

Tim: Rosa Cascone

All: Emanuele Bertoneri

 

MAROLA

Presidente: Domenico Del Buono

Capo Borgata: Andrea Buticchi

1° Pietro Lenelli

2° Filippo Aiello

3° Federico Falcone

4° Dante Secondi

Tim: Nicole Zambarda

All: Giorgio Carrara e William Proli

 

LE GRAZIE

Presidente: Emanuele Bianchi

Capo Borgata: Marco Coluccia

1° Biagio Mori

2° Tommaso Bruni

3° Alessio Tirozzi

4° Jacopo Rugnone

Tim: Lorenzo Bergaglio

All: Simone Calamati. Prep: Giacomo Coluccia

 

PORTO VENERE

Presidente: Giovanni Dotti

Capo Borgata: Antonio Maesano

1° Lorenzo Lia

2° Filippo Peroni

3° Carlo Guano

4° Nicolò Grifoni

Tim: Giacomo Piermatteo

All: Francesco Romeo e Matteo Bello

 

EQUIPAGGI SENIORES

TELLARO

Presidente: Christian Botticchio

Capo Borgata: Giampiero Massa

1° Federico Bertoneri

2° Nicola Bertoneri

3° Lorenzo Giovinettino

4° Daniele D’Ippolito

Tim: Nicolò Gori

All: Giuseppe Favazza

 

SAN TERENZO

Presidente: Massimo Vescovo

Capo Borgata: Nicola Pardini

 

1° Simone Castorina

2° Thomas Zignego

3° Simone Cuffini

4° Alessandro Massi

Tim: Vittoria Forma

All: Flaviano Bertagni

 

CADIMARE     

Presidente: Miria Mori

Capo Borgata: Fabio Franceschetti

 

1° Marco Mazzolini

2° Daniel Argiolas

3° Samuele Villa De Angelis

4° Francesco Bella

Tim: Mattia Gianardi

All: Giuseppe Grieco

 

MUGGIANO

Presidente: Massimo Gianello

Capo Borgata: Franco Berlenghi

 

1° Alex Torreggiani

2° Giuseppe Giacalone

3° Matteo Turano

4° Silvio Pietra

Tim: Samuele Rufino

All: Simone Giacomazzi

 

FEZZANO

Presidente: Jacopo Conti

Capo Borgata: Jacopo Conti

 

1° Leonardo Richiusa

2° Nicolò Pucci

3° Luca Castellani

4° Claudio Gori

Tim: Alice Marcantoni

All: Alessandro Manfrone

 

LA SPEZIA CENTRO

Presidente: Francesco Costa

Capo Borgata: Andrea Grieco

 

1° Gianni Carrara

2° Cesare Pistarino

3° Leonardo De Vincenzi

4° Nicola Danubio

Tim: Gaia Viscardi

All: Daniele Zampieri e Andrea Grieco

 

FOSSAMASTRA

Presidente: Marco Boccolini

Capo Borgata: Caterina Russo

 

1° Francesco Lavalle

2° Alfonso Conte

3° Daniel Costa

4° Daniel Pedretti

Tim: Ilenia Favazza

All: Francesco Manfrone

 

CANALETTO

Presidente: Massimo Terenziani

Capo Borgata: Gianni Casali

 

1° Andrea Callea

2° Manuel De Cola

3° Cesare Oldoini

4° Alberto Zignego

Tim: Raffaele Strada

All: Emanuele Bertoneri

 

MAROLA

Presidente: Domenico Del Buono

Capo Borgata: Andrea Buticchi

 

1° Alessandro Silvi

2° Alfredo Tacci

3° Nicholas Vischio

4° Mattia Cito

Tim: Camilla Vegna

All: Sergio Silvi e Gian Maria Marletti

 

LE GRAZIE

Presidente: Emanuele Bianchi

Capo Borgata: Marco Coluccia

 

1° Damiano Rivi

2° Mattia Carassale

3° Giovanni Vanacore

4° Francesco Lanzoni

Tim: Linda Bergaglio

All: Andrea Vanacore

 

PORTO VENERE

Presidente: Giovanni Dotti

Capo Borgata: Antonio Maesano

 

1° Daniele Carpena

2° Elia Pennucci

3° Tommaso Nicolini

4° Matteo Ercolani

Tim: Sofia Manghi

All: Giuseppe Iaccarino

 

LERICI

Presidente: Marco Greco

Capo Borgata: Ernesto Brondi

 

1° Marco Barberis

2° Francesco Paoli

3° Michele Nardini

4° Luca Carlevaris

Tim: Flavio Gatti

All: Marco Zoccali e Tino Brondi. Aiuto Davide Ancorati

 

VENERE AZZURRA

Presidente: Massimo Gasparotti

Capo Borgata: Luca Baruzzo

 

1° Marco Venturini

2° Yari Legge

3° Davide Giannarelli

4° Roberto Barbieri

Tim: Samuele Morale

All: Emiliano Cacciavellani

leggi anche
I principi del Golfo: l'equipaggio del Canaletto
La seconda corona della giornata
Il nuovo gonfalone degli Junior va al Canaletto che non sbaglia un colpo