Quantcast
LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto

Ai nastri di partenza l’VIII edizione del Torneo "Mare e Monti"

Alla "Fossa dei Leoni" di Carrara tutti a caccia della Trasporti Aldovardi detentrice del trofeo.

La Trasporti Aldovardi festeggia il titolo di campione al "Mare e Monti".

Carrara – Rituale appuntamento con il calcio estivo in programma nella mitica “Fossa dei Leoni” , manifestazione estiva di calcio a undici riservato a tutti i giocatori tesserati e non, organizzata dalla locale società cittadina Atletico Carrara dei Marmi. La regia della kermesse è curata dall’inossidabile patron Michele Piccini, con la collaborazione dell’Endas Massa Carrara, anche per questa edizione denominato 2° “Dazzini Cup”.
Il fischio di inizio è previsto per il prossimo 3 luglio con due gare a calendario per sera, stabiliti i giorni e le date della rassegna (si gioca il lunedì e il giovedì) risultano iscritte sei squadre suddivise in due gironi che si incontreranno in gare di andata e ritorno, dove accederanno alle semifinali le prime due classificate.

Squadre iscritte e composizione dei gironi:
Girone A : Pusta Beach, La Borsa, Sbandati
Girone B : Bagno Graziella, Paris e GMB edilizia

La gara inaugurale sarà La Borsa-Pusta Beach relativa al girone A a seguire Paris-Bagno Graziella per il raggruppamento B.

Programma gare e calendario:

Prima giornata andata Lunedi 3 luglio
ore 20,00 Girone A : La Borsa-Pusta Beach
ore 21,20 Girone B : Paris-Bagno Graziella
Riposa Sbandati(A) e GMB Edilizia (B)

Seconda giornata andata giovedi 6 luglio
Ore 20,00 Girone A : Pusta Beach-Sbandati
Ore 21,20 Girone B : Bagno Graziella-GMB Edilizia
Riposa La Borsa (A) E Paris (B)

Terza giornata andata lunedi 10 luglio
Ore 20,00 Girone A : La Borsa-Sbandati
Ore 21,20 Girone B : Paris-GMB Edilizia
Riposa Pusta Beach(A) Bagno Graziella (B)

Prima giornata ritorno giovedi 13 luglio
Ore 20,00 Girone A : Pusta Beach-La Borsa
Ore 21,20 GironE B : Bagno Graziella-Paris
Riposa Sbandati(A) GMB Edilizia (B)

Seconda giornata ritorno lunedi 17 luglio
Ore 20,00 Girone A Sbandati-Pusta Beach
Ore 21,20 Girone B : GMB Edilizia-Bagno Graziella
Riposa :La Borsa(A) e Paris (B)

Terza giornata ritorno giovedi 20 luglio
Ore 20,00 Girone A : Sbandati-La Borsa
Ore 21,20 Girone B GMB Edilizia-Paris
Riposa : Pusta Beach(A) e Bagno Graziella (B)

Per lunedi 24 luglio sono fissate le due semifinali

Albo d’Oro
2010 : Spiaggia libera
2011 : Spiaggia libera
2012 : Castelpoggio
2013 : Bagno Graziella
2014 : Spiaggia libera
2015 : Gragnana
2016 : Trasporti Aldovardi

Più informazioni