Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Domenica 21 Luglio - ore 22.50

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

V Memorial Boni, chiusa la terza settimana di qualificazioni

Da questa sera, sui sintetici di Nave, inizia la fase decisiva per ambire al passaggio alla fase ad eliminazione diretta

V Memorial Boni, chiusa la terza settimana di qualificazioni

Sarzana - Nella terza settimana di qualificazioni si cominciano a delineare le squadre che possono ambire alla vittoria finale dei tre gironi del Memorial Emanuele Boni, raggruppamento Misto, Ovwe 40 e lo Young rituale kermesse estiva di calcio a sette in svolgimento presso il centro sportivo “Ravecca” di Nave.
Nel Boni (misto) nel girone A N.Armando, Stella Polare e Senza nome appaiate si contendono il primato, mentre nel B Bagno Brigantino e C.I. Sarzana veleggiano in compagnia al prim o posto. Nel C Pizz.Bacetto e Rudi Musetti Infissi primi con tre punti di vantaggio sull’Edilpietro non hanno problemi a qualificarsi, nel D tutte quattro le squadre hanno gli stessi punti (2) girone dove regna il massimo equilibrio, dove saranno decisive le prossime sfide, nell’ultimo girone E primeggiano le Delizie del Mare a punteggio pieno, praticamente già qualificate per gli ottavi.
Nel girone dedicato agli over 40 nel raggruppamento A la Norcineria Armando prima a punteggio pieno è incalzata dalla La Colomba a due lunghezze, nel B lotta apertissima con tre squadre racchiuse in un solo punto, praticamente entrambe qualificate.
Nel torneo riservato ai giovani nel girone A il Boca Juniors ha vinto il girone di qualificazione mentre nel B c’è da attendere il recupero di mercoledi sera tra la Longobarda contro Scarsenal, in palio la seconda piazza del girone e qualificazione.

Nel dettaglio i risultati, marcatori e classifiche:
11^a giornata :
“Boni” :Bar Stella Polare- Senza nome 3-2(Musetti(2), Bertagna, Ridondelli, Dido.
“Boni Young” :
Herta Vernello-Canapa Mundi 10-3 (Caleo(3), Benassi(2), Labate(2), Dido, Antonietti, Laghezza R.(2), Sturlese.
Gelateria Alice-Boca Juniors 0-5(Meoni, Nicolini(2), Franceschini(2).
12^a giornata :
“Boni” :
Rudi Musetti Infissi-Bad Boys 11-1(Ortelli (3), Romeo (3),Del Padrone (3), Gaeta(2),Pellini.
Armata di Mare- Technotools 0-11(Cariati (3),Morettini(3),Salamita(2), Mezzani, Valentini,Montani.
Edilpietro- Pizzeria Bacettro 0-2(Benassi, Delfini)
13^a giornata :
“Over 40” :
Fuori di Quota- Scarsi ma belli 4-4(Branchetti (3), Molucchi(3)Conti E.(2),Taddei, Simoncini.
Norcineria Armando-La Colomba Pizz.Origine 6-0 (Micucci(2), Bruschi(2), Conti E.,Trabucchi
14^a giornata :
“Boni” :
Delizie del Mare- GMB- I Robosi 3-2(Pellini(3), Capetta, Koleci, Pellistri, Scatena.
Osteria del Muraglione-Norcineria Armando 1-7(Franzoni(4),Trabucchi, Tedeschi, Togneri, Sorrentino
Pizz. Il Bacio/Bar Bonsai- C.I. Sarzana 3-5(Jabraoui O.(2), Fahd el Bahja, Abdelwued(2), Corsi, Formai, Crafa.
15^a giornata :
“Over 40” :
Calcio Nave- Blues Boys 4-0(Conti M.,Lombardo M.,Schiffini, Stoppelli,,Giannone)
Hostaria Marcomando- Rea Car 2-7(Stile, Benedini, Leonardi(2), Piva(2), Paganini, Volta, Canese.
Classifiche :
“Emanuele Boni”(misto) :
Gir. A : N. Armando 2, Senza Nome 2,Stella Polare 2, Osteria del Muragione 0,
Gir. B : Bagno Brigantino 4, C.I.Sarzana 4, Lakomitiv Loska 2, Il Bacio/Bonsai 0
Gir. C : Pizz. Bacetto 4, Rudi Musetti Infissi 4, Edilpietro 1, Bad Boys 0
Gir. D : Rea Car 2, Gelateria Alice 2, Alta Street 2, Palomita 2
Gir. E : Delizie del Mare 6, Technotools 2, Robosi 2, Armata di Mare 0
“Over 40”
Gir. A : N. Armando 6, La Colomba 4,Calcio Nave 2, Blues Boys 0
Gir. B : Rea Car 4, Fuori di Quota 3,Scarsi ma belli 3,Hostaria Marcomando 0
“Boni Young” :
Gir. A : Boca Juniors 6, Herta Vernello 4,Gelateria Alice 2, Canapa Mundi 0
Gir.B : Leicesta 6, Longobarda 2, Fenomeni 2, Scasenal 0

Il Torneo riprende lunedi 10 giugno con la quarta settimana di qualificazioni relative alla 16^a giornata:
Per Il Boni(misto) .ore 20,00 Palomita Blanca- Gelateria Alice
Ore 22,00 Pizzeria Bacettio-Bad Boys
Over 40 : ore 21,00 Rea Car-Alta street
Per il girone Young la gara Longobarda-Scarsanel del 5 giugno viene recuperata mercoledi 12 con inizio ore 19,00.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News