Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Venerdì 17 Agosto - ore 08.24

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Fuori Regione, la guida al prossimo turno in III Toscana

Sporting Pietrasanta per tentare l’ennesima fuga. Atletico Podenzana, Cerreto e Mulazzo pronte all’aggancio

Fuori Regione, la guida al prossimo turno in III Toscana

La Spezia - Tre match-clou è il piatto forte del quarto turno del campionato di terza categoria apuo versiliese,fari puntati sui quattro derby che il calendario presenta; e sono il secondo scontro a distanza di poco tempo tra le due nuove società iscritte alla categoria, Academy Massa Montignoso-Cerreto, la sfida storica degli ultimi anni tra il San Vitale Candia e il Marina di Massa, per chiudere con le strapaesane in terra di lunigiana tra la Palleronese e l’ambizioso Mulazzo, tra il Fosdinovo opposto alla rivelazione di questo inizio di torneo Atletico Podenzana.
Completano la giornata la trasferta del Barbarasco di mister Dario Giorgi sul rettangolo in sintetico di Fossone contro l’accrteditato Paradiso di mistyer Fabiani.
Impegni in esterna per lo Spartak Apuane di Paolino Ulivi sul difficile terreno della capolista Sporting Pietrasanta assoluta regina del girone a punteggio pieno, da segnalare la insidiosa trasferta della compagine avenzina della Polisportiva Attuoni del neo tecnico Augusto Secchiari a Pontremoli contro lo Spoerrting di mister Massimo Petri reduci dalla “batosta” subita nel derby dai cugini del lanciatissimo Mulazzo.

Programma gare, arbitri, orari di sabato 28 ottobre 2017 :
Academy M.M.-Cerreto (“Del Freo” ore 18,30, Marco Cagnoli di Carrara)
Fodinovo-Atletico Podenzana (Rfosdinovo, ore 15,30, Diletta Pisi di Carrara)
Palleronese-Mulazzo(“Lombardi” ore 15,30, Paolo Parducci di Carrara)
Paradiso-Barbarasco (Fossone campo 2, ore 18,00,Francesco Cecchini di Carrara)
San Vitale Candia-Marina di Massa(Remola, ore 16,00, Giacomo Sergiampietri di Carrara)
Sporting Pontremoli-Attuoni Avernza (“La Pineta” ore 14,30,Giorgio Malacarni di Carrara)
Sporting Piuetreasanta- Spartak Apuane(Comunale XX Sett. Ore 15,00 Alfiro Angelo Giacometti di di Viareggio)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News