Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Venerdì 25 Settembre - ore 08.28

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Coppa Italia Promozione, le spezzine in due gironi distinti

Follo, Levanto e Valdivara con il Real Fieschi. Colli Ortonovo, Don Bosco, Forza e Coraggio e Magra Azzurri in un altro.

Coppa Italia Promozione, le spezzine in due gironi distinti

COPPA ITALIA PROMOZIONE

STAGIONE SPORTIVA 2020/2021


Le 32 Società in organico al Campionato di Promozione s.s. 2020/2021 parteciperanno alla Coppa Italia di Promozione.

La manifestazione si articolerà in un primo turno, definito in 8 gironi da 4 squadre ciascuno che si affronteranno in gare di sola andata, e successive fasi di quarti di finale, semifinale e finale.

Gli orari gara delle prime giornate, che saranno fissati d’ufficio alle ore 18.00, verranno pubblicati su un prossimo Comunicato Ufficiale.



Date di svolgimento:

Primo Turno:

1° giornata: domenica 13 settembre 2020;

2° giornata: mercoledì 16 settembre 2020;

3° giornata: domenica 20 settembre 2020;

4° giornata: mercoledì 14 ottobre 2020;

5° giornata: mercoledì 28 ottobre 2020.



Quarti di Finale:

Andata: mercoledì 25 novembre 2020;

Ritorno: mercoledì 09 dicembre 2020.



Semifinali:

Andata: mercoledì 06 gennaio 2021;

Ritorno: mercoledì 27 gennaio 2021.



Finale – gara unica campo neutro

Al termine del Campionato



Composizione dei gironi:

Girone 01

CAMPOROSSO

GOLFO DIANESE 1923

TAGGIA

VENTIMIGLIACALCIO



Girone 02

BRAGNO

CERIALE PROGETTO CALCIO

SOCCER BORGHETTO

VELOCE 1910



Girone 03

ARENZANO FOOTBALL CLUB

CELLE RIVIERA CALCIO

LEGINO 1910

PRAESE 1945



Girone 04

BORZOLI

SERRA RICCO’ 1971

VIA DELL ACCIAIO F.C.

VOLTRESE VULTUR SSDARL



Girone 05

LITTLE CLUB JAMES

MARASSI 1965

MOLASSANA BOERO A.S.D.

VALLESCRIVIA 2018



Girone 06

FOOTBALL CLUB BOGLIASCO

GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.

GOLIARDICAPOLIS 1993

SAMMARGHERITESE 1903



Girone 07

FOLLO SAN MARTINO

LEVANTO CALCIO

REAL FIESCHI

VALDIVARA 5 TERRE





Girone 08

COLLI ORTONOVO

DON BOSCO SPEZIA CALCIO

FORZA E CORAGGIO

MAGRA AZZURRI



Modalità Tecniche:


Primo Turno: il 1^ turno, che si articolerà su 08 Gironi quadrangolari, designerà la qualificazione ai quarti di finale come in appresso:

sarà dichiarata vincente del proprio girone la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.

In caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine:

dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;

della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;

della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;

del maggior numero di reti segnate nel girone;

del sorteggio.


Quarti di Finale: il turno dei quarti di finale si articolerà su 2 gare di andata e ritorno come di seguito:

Girone Q1:

Vincente “01” – Vincente “02”

Girone Q2:

Vincente “03” – Vincente “04”

Girone Q3:

Vincente “05” – Vincente “06”

Girone Q4:

Vincente “07” – Vincente “08”

L’ordine di disputa delle gare verrà sorteggiato.

Sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti.

Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta.

In caso di ulteriore parità verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno e, perdurando la parità, l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.



Semifinali: il turno di semifinale si articolerà su 2 gare di andata e ritorno come di seguito:

Girone S1:

Vincente “Q1” – Vincente “Q2”

Girone S2:

Vincente “Q3” – Vincente “Q4”

L’ordine di disputa delle gare verrà sorteggiato.

Sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti.

Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta.

In caso di ulteriore parità verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno e, perdurando la parità, l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.


Finale: gara unica in campo neutro come di seguito:

Finale:

Vincente “S1” – Vincente “S2”

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.

In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo le modalità previste dalla regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia




















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News