Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Lunedì 12 Novembre - ore 22.15

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Coppa Italia Promozione, definito il calendario

Ecco incontri, campi ed orari degli otto gironi di qualificazione

Coppa Italia Promozione, definito il calendario

La Spezia - Definito il calendario della Coppa Italia di Promozione della Liguria come di seguito riportato.

Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 26 Agosto 2018

Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 22 agosto p.v..

GIRONE – A

Dianese e Golfo 1923 - San Stevese “Comunale” – S. Bartolomeo Mare (IM) 20.30
Ospedaletti Calcio - Taggia “Comunale” – Ospedaletti (IM) 20.30

GIRONE – B

Bragno - Legino 1910
“P. Ponzo” – Bragno (SV) 20.30


Ceriale Progetto Calcio - Loanesi San Francesco
“F. Merlo” – Ceriale (SV) 20.30



GIRONE – C

Arenzano Football Club - Varazze 1912 Don Bosco

“N. Gambino” – Arenzano (GE) 20.30



Celle Ligure - Voltrese Vultur

“Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) 20.30



GIRONE – D

Sabato 25 Agosto 2018

Mignanego - Vallescrivia 2018

“Grondona” – Genova (Pontex) 20.30



Domenica 26 Agosto 2018 F.S.

Sestrese Calcio 1919 - Serra Riccò 1971

“G.Piccardo” – Genova (Borzoli) 20.30



GIRONE – E

A.C. Burlando 1959 - Campomorone S.Olcese

“San Desiderio” – Genova 20.30



Little Club G.Mora - Borzoli

“XXV Aprile” – Genova 18.00



GIRONE – F

Athletic Club Liberi - Goliardicapolis 1993

“3 Campanili” – Bogliasco (GE) 20.30



Golfoparadisoproreccoc. - Real Fieschi

“San Rocco” – Recco (GE) 20.30



GIRONE – G

sabato 26.07.2017

Casarza Ligure - Magra Azzurri “Comunale” – Casarza Lig. (GE) 20.30



Don Bosco Spezia Calcio - Rivasamba H.C.A

“F. Cimma” – La Spezia 20.45



GIRONE – H

Cadimare Calcio - Colli Ortonovo

“Pieroni (La Pieve)” – La Spezia 20.30



Canaletto S. - Forza E Coraggio

Da destinare 20.30





Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 02 Settembre 2018

Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 29 agosto p.v..



GIRONE – A

San Stevese - Ospedaletti Calcio

“Comunale” – Ospedaletti (IM) 20.30



Taggia - Dianese e Golfo 1923

“Marzocchini” – Taggia (IM) 20.30



GIRONE – B

Ceriale Progetto Calcio - Legino 1910

“F. Merlo” – Ceriale (SV) 20.30



Loanesi S.Francesco - Bragno

“G. Ellena” – Loano (SV) 20.30



GIRONE – C

Varazze 1912 Don Bosco - Celle Ligure

“Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) 20.30



Voltrese Vultur - Arenzano Football Club

“San Carlo” – Genova 20.30



GIRONE – D

Serra Riccò 1971 - Mignanego

“Negrotto” – Serra Riccò (GE) 20.30



Vallescrivia 2018 - F.S. Sestrese Calcio 1919

“Ronco sint” – Ronco Scrivia (GE) 20.30



GIRONE – E

Campomorone S.Olcese - Little Club G.Mora

“Cige De Martini” – Genova 20.30



Borzoli A.C. - Burlando 1959

“F. Piccardo” – Genova (Borzoli) 20.30



GIRONE – F

Goliardicapolis 1993 - Golfoparadisoproreccoc.

“San Desiderio” – Genova 20.30



Real Fieschi - Athletic Club Liberi

“Comunale” – Cogorno (GE) 20.30



GIRONE – G

Magra Azzurri - Don Bosco Spezia Calcio

“Camaiora” – S. Stefano M. (SP) 20.30



Rivasamba H.C.A. - Casarza Ligure

“HC Andersen” – Sestri Lev. (GE) 20.30



GIRONE – H

Colli Ortonovo - Canaletto Sepor

“Comunale” – Castelnuovo M. (SP) 20.30



Forza e Coraggio - Cadimare

Da destinare 20.30





Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 09 Settembre 2018

Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 05 settembre p.v..



GIRONE – A

Ospedaletti Calcio - Dianese e Golfo 1923

“Comunale” – Ospedaletti (IM) 20.30



San Stevese - Taggia Da destinare



GIRONE – B

Bragno - Ceriale Progetto Calcio

“Paolo Ponzo” – Bragno (SV) 20.30



Legino 1910 - Loanesi S. Francesco

“Ruffinengo” – Savona (Legino) 20.30



GIRONE – C

Celle Ligure - Arenzano Football Club

“Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) 20.30



Varazze 1912 - Don Bosco Voltrese Vultur

“Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) 18.00



GIRONE – D

Sabato 08.09.2018

Mignanego - F.S. Sestrese Calcio 1919

“Grondona” – Genova (Pontex) 20.30



Domenica 09.09.2018

Serra Riccò 1971 - Vallescrivia 2018

“Negrotto” – Serra Riccò (GE) 20.30



GIRONE – E

Borzoli - Campomorone Sant’Olcese

“G. Piccardo” – Genova 20.30



A.C. Burlando 1959 - Little Club G.Mora

Da destinare



GIRONE – F

Golfoparadisoproreccoc. - Athletic Club Liberi

“San Rocco” – Recco (GE) 20.30



Goliardicapolis 1993 - Real Fieschi

Da destinare



GIRONE – G

Don Bosco Spezia Calcio - Casarza Ligure

“Franco Cimma” – La Spezia 20.45



Magra Azzurri - Rivasamba H.C.A.

“Camaiore” – S. Stefano M. (SP) 20.30



GIRONE – H

Canaletto Sepor - Cadimare Calcio

Da destinare



Colli Ortonovo - Forza e Coraggio

“Comunale”- Castelnuovo M. (SP) 20.30



MODALITA’ TECNICHE Il 1^ turno, che si articolerà su 08 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio; in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine: dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate; della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate; della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone; del maggior numero di reti segnate nel girone; del sorteggio.

Secondo Turno – Quarti di Finale gara unica e campo neutro – Mercoledì 31 Ottobre 2018

Terzo Turno – Semifinali in gara unica e campo neutro – Domenica 06 Gennaio 2019

Quarto Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Domenica 12 Maggio 2019

Modalità Tecniche Semifinali e Finale In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno. In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News