Città della Spezia Liguria News Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Martedì 19 Giugno - ore 10.07

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Eccellenza, il programma e le designazioni arbitrali dei play-off

Eccellenza, il programma e le designazioni arbitrali dei play-off

La Spezia - Con le partite di ritorno del 1^ turno degli spareggi tra le seconde classificate nei campionati di Eccellenza, in programma domenica 27 maggio alle ore 16.30, è tempo dei primi verdetti nella corsa agli ultimi posti in Serie D. Villa D’Almè è già qualificata al 2^ turno dopo aver superato l’St, Pauls nell’anticipo giocato lo scorso 24 maggio. Il turno si apre sabato allo stesso orario con Soccer Lagonegro-Omnia Bitonto. Due le variazioni d’orario: Cuoiopelli-Torres prende il via alle ore 15.30, Istrana-Calvina alle 16.00. Le quattordici squadre qualificate s’incontreranno nel secondo turno con accoppiamenti già predeterminati ed organizzati in gare di andata e ritorno in programma rispettivamente il 3 e 10 giugno.

Le designazioni arbitrali

Città di Baveno-Busto81 (and. 1-1) (Antonio Monesi di Crotone) – Stadio “Felice Galli” di Baveno (Vb)
vs Villa D’Almè

Istrana-Calvina ore 16.00 (0-0) (Domenico Mallardi di Bari) – Comunale 1 di Istrana (Tv)
vs
Lumignacco-Imperia (1-0) (Davide Giacometti di Gubbio) – Campo Sportivo di Remanzacco (Ud)

Villafranca Veronese-Saluzzo (0-1) (Domenico Leone di Barletta) – Comunale 1 di Villafranca di Verona (Vr)
vs
Ladispoli-Paterno (2-1) (Federico Cosseddu di Nuoro) – “Sale Angelo” di Ladispoli (Rm)

Sinalunghese-Pomezia (0-0) (Alessandro Negrelli di Finale Emilia) – “Angeletti” di Sinalunga (Si)
vs
Porto D’Ascoli-Classe (1-0) (Sergio Palmieri di Conegliano) – Comunale di Porto D’Ascoli (Ap)

Rosselli Mutina-Cannara (0-1) (Enrico Gigliotti di Cosenza) – “A. Braglia” di Modena
vs
Cuoiopelli-Torres ore 15.30 (1-1) (Stefano Peletti di Crema) – “L. Masini” di Santa Croce Sull’Arno (Pi)

Castrovillari-Dattilo Noir (1-1) (Domenico Mirabella di Napoli) – “Castrovillari M. Rende” di Castrovillari (Cs)
vs
Agropoli-Vastogirardi (1-1) (Simone Sfirro di Reggio Emilia) – “Guariglia” di Agropoli (Sa)

Vis Afragolese-Città S. Agata (1-0) (Marco Peletti di Crema) – “L. Moccia” di Afragola (Na)
vs
Soccer Lagonegro-Omnia Bitonto (0-5) sabato 26 (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News