Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Domenica 18 Novembre - ore 13.49

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Coppa Italia d'Eccellenza, ecco il calendario della prima fase

Coppa Italia d'Eccellenza, ecco il calendario della prima fase

La Spezia - Definito il calendario della Coppa Italia d'Eccellenza della Liguria come di seguito riportato.

Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 26 Agosto 2018

Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 22 agosto p.v..



GIRONE – A

Alassio Football Club - Pietra Ligure 1956

“S. Ferrando” – Alassio (SV) 20.30



Imperia - Ventimigliacalcio

"N. Ciccione” – Imperia 20.30



GIRONE – B

Finale - Albenga 1928

“F. Borel”– Finale Ligure (SV) 20.30



Cairese - Vado

“C. Brin (erba)” – Cairo M.tte (SV) 20.30



GIRONE – C

Busalla Calcio - Molassana Boero A.S.D.

“Comunale” – Busalla (GE) 20.30



Football Genova Calcio - Rivarolese 1919

“I. Ferrando” – Genova (Cornigl.) 20.30



GIRONE – D

Angelo Baiardo - Sammargheritese 1903

“XVV Aprile” – Genova 20.30



Rapallo Ruentes 1914 - Valdivara 5 Terre

“A. Macera” – Rapallo (GE) 20.30



Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 02 Settembre 2018

Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 29 agosto p.v..



GIRONE – A

Pietra Ligure 1956 - Imperia

“De Vincenzi” – Pietra Ligure (SV) 20.30



Ventimigliacalcio - Alassio Football Club

“S. Morel” – Ventimiglia (IM) 20.30



GIRONE – B

Finale - Cairese

“F. Borel” – Finale Ligure (SV) 20.30



Albenga 1928 - Vado

“Raimondo” – Cisano s.Neva (SV) 20.30



GIRONE – C

Molassana Boero - A.S.D. Football Genova Calcio

“F. M. Boero” – Genova 20.30



Rivarolese 1919 - Busalla Calcio

“Grondona” – Genova (Pontex) 20.30



GIRONE – D

Sammargheritese 1903 - Rapallo Ruentes 1914

“Sen. Broccardi” – S.Margh. L. (GE) 20.30



Valdivara 5 Terre - Angelo Baiardo

“R. Colombo” – Beverino (SP) 20.30



Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 09 Settembre 2018

Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 05 settembre p.v..



GIRONE – A

Imperia - Alassio Football Club

“N. Ciccione” – Imperia 20.30



Pietra Ligure 1956 - Ventimigliacalcio “De Vincenzi” – Pietra Ligure (SV) 20.30



GIRONE – B

Albenga 1928 - Cairese

“Raimondo” – Cisano s.Neva (SV) 20.30



Vado - Finale

“Dagnino” – Vado Ligure (SV) 18.00



GIRONE – C

Football Genova Calcio - Busalla Calcio

“I. Ferrando” – Genova (Cornigl.) 20.30



Molassana Boero - A.S.D. Rivarolese 1919

“F.M. Boero” – Genova 20.30



GIRONE – D

Rapallo Ruentes 1914 - Angelo Baiardo

“A. Macera” – Rapallo (GE) 20.30



Sammargheritese 1903 - Valdivara 5 Terre

“Sen. Broccardi” – S.Margh. L. (GE) 20.30



MODALITA’ TECNICHE

Il 1^ turno, che si articolerà su 04 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio; in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine: dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate; della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate; della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone; del maggior numero di reti segnate nel girone; del sorteggio.

Secondo Turno – Semifinali in gara unica e Campo Neutro – Mercoledì 31 Ottobre 2018



Terzo Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Domenica 06 Gennaio 2019 La squadra vincente conseguirà il diritto di partecipazione alla fase nazionale. Modalità Tecniche Semifinali e Finale In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno. In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News