Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Lunedì 22 Aprile - ore 05.46

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Prosegue a pieno ritmo il "Natale Canarino 2018" | Foto

La kermesse di calcio giovanile organizzata dal Canaletto per ricordare dirigenti come Sergio Cappagli, Ilio Montegriffo, Gualtiero Vaccarini, Cesare Mori, Pietro Ivani e Egidio Rossi è in pieno svolgimento al "Tanca". Ecco i risultati e il programma

Prosegue a pieno ritmo il "Natale Canarino 2018"

La Spezia - Continua con una grande affluenza di pubblico al campo “Tanca” l’8^edizione della rassegna “Natale Canarino 2018” la manifestazione giovanile organizzata dal Canaletto Sepor per ricordare dirigenti come Sergio Cappagli, Ilio Montegriffo, Gualtiero Vaccarini, Cesare Mori, Pietro Ivani e Egidio Rossi che hanno fatto la storia della gloriosa società giallo-blu.
Molto impegnati i dirigenti di casa, coordinati dal direttore generale Fabrizio Vaccarini, Costabile Comunale, Paolo Danmotti, Sabrina Benassi, Michela Bianchi, Alteo Bolognini, Gianni Lupi, Marco Montanari, Cesare Tedeschi, Paolo Maggiani, Piercarlo Rebecchi, Antonio Rufolo, Claudio Pierini, Riccardo Torri ed altri ancora, nell’organizzazione di una rassegna che si svolge grazie alla collaborazione di Locanda Alinò di Ciro e Beppe Di Cristo, Ri.C.El. di Matteo Salsi & C. di Vezzano Ligure e Good Job srl di Santo Stefano Magra.

Ecco i risultati.

Giovanissimi 2004. Gir.A: Canaletto A 6, Santerenzina e Ceparana 0. Gir.B: Don Bosco 6, San Marco 3, Canaletto B 0.
Giovanissimi 2005: Canaletto B-San Marco 0-4, Casarza-Follo 0-12, Canaletto A-Poggioletto 4-0 (Roncarà 2, Manfrone, Rosati),
Follo-Tarros 2-5 (Benettini, Francalanci, Sartori, Mannelli Luca),
San Marco-Ceparana 4-0 (Corbani, autorete, Menconi 2), Poggioletto-Santerenzina 0-2 (Tognotto 2). Gir.A: Canaletto A 6, Santerenzina 3, Poggioletto 0. Gir.B: San Marco 6, Ceparana 3, Canaletto B 0. Gir.C: Tarrso 6, Follo 3, Casarza L. 0.
Esordienti 2006: Levante-Canaletto A 0-6 (Cuccio, Bortone, Elmazi, Milazzo G., Menacho, Cecchinelli), Tarros-A.Pianazze 5-1 (Venè, Dumani, Bergitto 2, Di Pace, Pieroni), Levante-Valdivara 2-2 (Gambinim Ortzi Zambrano; Locci 2).


Gir.A: Canaletto 9, Valdivara 2, Nazzano e Levante 1.
Gir.B: Tarros 6, Follo e Canaletto B 3, Arci Pianazze 0.
Esordienti 2007: Canaletto A-Ricortola 1-0 (Barabino), Colli-Don Bosco 1-4 (Poli; Fiori 2, Rosario 2, Amoroso), A.Pianazze-Tarros 2-0 (Chiodo, Menini), Canaletto B-Poggioletto 2-2 (Tosku, Guri; Moderdofer, Mazzanti), Ceparana-Aullese 1-3 (Boriassi; Spediacci 2, Scialla), Tarros-Sestri Levante 2-5 (Gia, Melluso; Annoni 2, Pignatelli, Pompeo), Canaletto A-Colli Ortonovo 1-3 (Malagamba; Puccetti 2, Lipilini)

Gir.A: Canaletto A e Colli Ortonovo 6, Don Bosco 3, Ricortola 0.
Gir.B: Aullese 4, Ceparana 3, Canaletto B 2, Poggioletto 1.
Gir.C: A.Pianazze 6, A.Livorno e Sestri Levante 3, Tarros 0.
Primi Calci 2010: Magra A.-Canaletto 0-14 (Pisani 4, El Hasnanoui 4, Cuva 3, De Simone 2, Balsano ), Colli-Tarros 1-1 (Landucci; Paolillo). Gir.A: Canaletto 6, Ceparana e Magra A. 0. Gir.B: Tarros 4, Aullese e Nave 3, Colli 1.
Primi Calci 2011: Canaletto B-Borgo 0-3 (Mezzasalma 2, Storti)
Borgo-Luni 2-0 (Bertolla, Mezzasalma). Gir.A: Levante 7, Canaletto A 6, Don Bosco 3, La Foce 1. Gir.B: Borgo 6, Luni 3, Canaletto B 0.
Semifinali.

Girone X: Levante-Luni 1-0 (Ferrari), Luni-Don Bosco 1-2 (Taddei; Fois 2), Levante-Don Bosco 1-0 (Franceschetti).
Girone Y: Borgo-Canaletto A 2-3 (Bertolla; Trentacoste), Borgo-Canaletto B 2-0 (Mezzasalma, Garufi), Canaletto A-Canaletto B 6-0 (Dido 2, Trentacoste 3, Maggiali).

Piccoli Amici 2012: San Marco-A.Pianazze B 0-3 (Apostolo, Ghiringhelli, Pisani), Borgo-La Foce 7-3 (Biso 3, Paolini 3, David; Secci 3), A.Pianazze-Turano 1-2 (Kola; Sforzi 2), Canaletto-San Marco 2-1 (Montalti 2; Lertola). Gir.A: Canaletto e A.Pianazze B 4, San Marco 0. Gir.B: Borgo 6, Don Bosco e La Foce 1. Gir.C: Turano e A.Pianazze 3, Mamas 0.
Piccoli Amici 2013: Levanto-La Foce 4-6 (Frasca 4; Lamanna 3, Cogliandro 2, Marcias), Magra A.-Levante 2-0 (Battistini, Pezzimenti). Gir.A: Levanto e La Foce 3, Canaletto 0. Gir.B: Magra A. 4, Levante 3, Tarros 1.

Ecco il programma di domenica: alle 9.30 Canaletto A-Arci Pianazze (quarti 2006), alle 10.30 2^ Gir.A-3^Gir.B (quarti 2006), alle 11.30 3^ Gir.A-2^ Gir.B (quarti 2006), alle 15.30 Arci Pianazze-Academy Livorno (2007), alle 16.30 Poggioletto-Aullese (2007).
Campo a 5. Semifinali 2013: alle 10.15 Levanto-La Foce, 11 San Marco La Foce, 11.20 Turano-perdente, 11.40 Turano vincente, alle 15 Luni-Canaletto B (5°/6° posto 2011), 15.40 Don Bosco-Borgo (3°/4° posto 2011), 16.20 Levante-Canaletto A (1°/2° posto 2011), 17 Arci Pianazze B-Don Bosco (semifinali 2012), alle 17.20 Valdivara-Perdente (2012), 17.40 Validvara-vincente (2012), 18 Ceparana-Magra Azzurri (2010),

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Fotogallery

Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News