Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Lunedì 19 Novembre - ore 21.36

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Nazionale Under 19, tra i pre-convocati c'è lo spezzino Nicolò Zaniolo

Europeo Under 19
Nazionale Under 19, tra i pre-convocati c'è lo spezzino Nicolò Zaniolo

La Spezia - Il ct dell'Italia u-19, Paolo Nicolato, ha diramato la lista dei pre-convocati per pre-ritiro in vista degli Europei Under 19 in Finlandia che si svolgeranno dal 14 al 29 luglio. Nella lista c'è anche lo spezzino Nicolò Zaniolo, che da poche settimane ha firmato un contratto di cinque anni con la Roma. Di seguito i calciatori selezionati:

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Michele Cerofolini (Fiorentina), Alessandro Plizzari (Milan).

Difensori: Alessandro Bastoni (Inter), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Atalanta), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta), Marco Sala (Inter), Alessandro Tripaldelli (Sassuolo), Gianmaria Zanandrea (Juventus).

Centrocampisti: Andrea Danzi (Hellas Verona), Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta), Sandro Tonali (Brescia), Nicolo’ Zaniolo (Roma).

Attaccanti: Enrico Brignola (Benevento), Christian Capone (Atalanta), Moise Bioty Kean (Juventus), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (Sassuolo).


Staff – Coordinatore delle nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Paolo Nicolato; Assistente Allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Medico: Luca Labianca; Fisiologo: Christian Osgnach; Fisioterapista: Andrea Mangino; Nutrizionista: Alessio Colli.

I gironi del Campionato Europeo Under 19
Gruppo A: Finlandia, Portogallo, Norvegia, ITALIA
Gruppo B: Turchia, Ucraina, Francia, Inghilterra
Il Calendario delle gare degli Azzurrini
Lunedì 16 luglio
Norvegia-Portogallo (Vaasa – ore 14 italiane, 15 locali)
Finlandia-ITALIA (Vaasa – ore 19 italiane, 20 locali)
Giovedì 19 luglio
Finlandia-Norvegia (Seinajoki – 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-ITALIA (Vaasa – 19.30 italiane, 20.30 locali)

Domenica 22 luglio
ITALIA-Norvegia (Seinajoki – 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-Finlandia (Vaasa – 17.30 italiane, 18.30 locali)
Giovedì 26 luglio
Semifinali (a Vaasa) e play off migliori terze (a Seinajoki) per qualificazione al Mondiale Under 20 in Polonia nel 2019
Domenica 29 luglio
Finale a Seinajoki (ore 17.30 italiane, 18.30 locali)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News