Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 24 Agosto - ore 08.00

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

XXX Torneo Nazionale Giovanile, vince la Lucchese

Gli Esordienti rossoneri classe 2004 si impongono in finale ai rigori battendo lo Spezia Calcio. Impeccabile l'organizzazione dell'A.p.d. Colli di Luni.

XXX Torneo Nazionale Giovanile, vince la Lucchese

Castelnuovo Magra - Va in archivio la 30^a edizione della rassegna del calcio giovanile riservato agli esordienti 2004 svoltasi interamente negli impianti sportivi di Castelnuovo Magra. Nella manifestazione organizzata dall’A.p.d. Colli di Luni, trionfano i toscani della Lucchese regolando dopo una vibrante finale dal dischetto i bianchi dello Spezia.
Nelle categorie Pulcini 2006 vince il Prato sullo Spezia, invece nei Pulcini 2007 successo degli aquilotti spezzini sulla Pietà 2004.
Ecco nel dettaglio il riepilogo generale dei risultati della kermesse giovanile:

Esordienti 2004:
Qualificazioni sabato 29, Campo comunale :Colli di Luni-Ceparana 1-3, Canaletto-D.B.Fossone 2-0, Tarros Sarzanese-Prato 0-5, Spezia-Camaiore 2-1,Lucchese-Pietà 2004 2-1, Entella-Arci Painazze 1-0, Colli di Luni-Camaiore 0-2,Lucchese-D.B.Fossone 4-1, Canaletto-Pietà 2004 2-1, Prato-Arci Pianazze 6-0,Tarros Sarzanese-Entella 1-1,Spezia-Ceparana 2-0. Qualificazioni Domenica 30,Tarros Sarzanese-Arci Pianazze 1-1, Lucchese-Canaletto 1-1,Spezia-Colli di Luni 3-0,Prato-Entella 0-0,D.B.Fossone-Pietà 2004 1-1,Camaiore-Ceparana 3-0.
Semifinali domenica 30, Arci Pianazze-Colli di Luni 1-1(d.c.r 5-3),Pietà 2004-D.B.Fossone 2-1, Camaiore-Tarros Sarzanese 2-1, Entella-Ceparana 3-0,Prato-Lucchese 1-4,Spezia-Canaletto 1-1(4-1 d.c.r.).

Finali lunedi 1° maggio ; Finale 11°/12° Colli di Luni-D.B.Fossone 0-5, 9°/10° Arci Pianazze-Pietà 2004 1-0, 7°/8° Tarros sarzanese-Ceparana 2-0,5°/6° Camaiore-Entella 1-5, 3°/4° Prato-Canaletto 4-1,

Finale 1°/2° Lucchese-Spezia 1-1(3-1 d.c.r.)

Lucchese : Solfanelli, Bertoncini, Tronchetti,Valdrighi, Rossi, Santelli, Doroni, Vaselli,Belluomini,Tognocchi,Bargiacchi(Tomei,Boldrini,Cesari,Marganti,Del Blaso,Viti) All. Nobile
Spezia : Ragonesi,Michelucci,Catola,Berti,Piccioli, Lazzerini, Gabrielli,Benvenuto,Bracco,Garzia,Campana,(Lorenzini,Pisani Frediani,Roncarà,Negri,Casto,Mazza) All. Guerrato
Arbitro : Agron Bakiaj (ass.ti Albericci, Aknouch)

Marcatori : al 2’ Belluomini, 5’ Piccioli , tutti nel sec. Tempo suppl.
Sequenza calci di rigore . Garzia (parato),Cesari(gol),Campana(parato),Tognocchi (gol),Bracco(gol),Vaselli(gol), Gabrielli(parato).

Grande cornice di pubblico affluito al comunale per l’inedito epilogo ha incitato e tifato senza sosta i propri beniamini, parte forte la formazione toscana che sfiora il vantaggio almeno in tre occasioni, la prima con De Blaso di poco fuori, poi azione solitaria del centrocampista rossonero Tognocchi che colpisce il palo, nel finale di tempo due punizioni dalla distanza in fotocopia neutralizzate dal portiere spezzino.
Lo Spezia soffre anche nella ripresa , difendendosi sempre con ordine riuscendo a portare la finale ai supplementari ove negli ultimi spiccioli del tempo extra si registrano i due gol. Vantaggio rossonero con Belluomini su assist di Tognocchi
immediato pareggio dei bianchi a pochi secondi dal triplice fischio con Piccioli.
Da segnalare grande entusiasmo sulla tribuna del comunale ai gol delle due squadre.
Nella lotteria dei calci di rigore il portierino lucchese neutralizza tre tiri e regala il trofeo ai compagni.
Al termine rituale premiazione con tutte le squadre schierate in campo, sotto l’ottima regia del patron della manifestazione Enrico Venturini, riconoscimenti particolari al miglior portiere Leonardo Colzi (Prato),cannoniere del torneo Coublian Cosmin dell’Entella Chiavari, come miglior giocatore Daniel Tognocchi della Lucchese.

Centro sportivo Canale: Pulcini 2007 ; qualificazione Sabato 29aprile;:
Turano-Don Bosco Sp. 6-1,Tarros Sarzanese – Ricortola 2-1,Colli di Luni-Spezia 1-6,Prato-Capezzano 1-3, Pietà 2004-Nuovo Progetto 5-0,A.C.Livorno-Ponzano Firenze 3-5,Prato-Turano 3-0,Pietà 2004-Tarros Sarzanese 6-5,A.C.Livorno-Spezia 0-3,Capezzano-Don Bosco Sp. 6-0,Nuovo Progetto-Ricortola 2-1,Colli di Luni-Ponzano Firenze 1-3.
Qualificazione domenica 30 aprile:
Capezzano-Turano 2-2,Tarros Sarzanese-Progetto Giovani 11-0,A.C.Livorno-Colli di Luni 5-2, Prato-Don Bosco Sp. 2-1, Pietà 2004-Ricortola 4-0,Spezia- Ponzano Firenze 1-1.
Semifinali domenica 30 aprile :
Ricortola-Colli di Luni 3-0,A.C.Livorno-Don Bosco Sp. 2-2(6-7 d.c.r.) Tarros Sarzanese-Nuovo Progetto 5-0,Prato-Turano 1-2,Pietà 2004-Ponzano Firenze 3-1,Capezzano-Spezia 3-4.
Finali Lunedi 1° maggio:
11°/12° Colli di Luni-Nuovo Progetto 1-6 ,9°/10° Ricortola-Don Bosco Sp. 0-2, 7°/8° Prato-A.C.Livorno 4-2, 5°/6° Turano-Tarros Sarzanese 3-3, 3°/4° Ponzano Firenze-Capezzano 2-4, 1°/2° Pietà 2004-Spezia 3-4.
Pulcini 2006 :
Sabato 29 qualificazioni : Turano-Canaletto 2-1,Brugnato-Don Bosco Sp. 3-2, Colli di Luni-Camaiore 3-1,Prato-Nuovo Progetto 5-0,Spezia-Apige SC.Milan 5-0,Entella-Pietà 2004 4-4,Apige SC.Milan-Turano 1-5, Prato-Don Bsoc Sp. 6-0, Pietà 2004-Colli di Luni 4-2, Brugnato-Nuovo Progetto 4-4, Spezia-Canaletto 6-0,Enrella-Camaiore 4-1, Qualificazioni Domenica 30, Spezia-Turano 2-1,Entella-Colli di Luni 7-2, Prato-Brugnato 3-3,Pietà 2004-Camaiore 8-0,Nuovo Progetto-
1-2,Agipe S.C.Milan.Canaletto 2-2.
Semifinali : Nuovo Progetto-Agipe S.C. Milan 10-2,Canaletto-Camaiore 9-0, Turano-Don Bosco Sp. 1-2,Brugnato-Colli di Luni 2-2(1-3 d.c.r.), Prato-Pietà 2004 3-0, Spezia-Entella 4-1.
Finali lunedi 1° maggio :
11°/12° Agipe SC Milan-Camaiore 8-3, 9°/10° Nuovo Progetto-Canaletto 1-2,7°/8° Turano-Brugnato 2-0, 5°/6° Don Bosco Sp.-Colli di Luni 2-2(3-1 d.c.r.), 3°/4° Pietà 2004-Entella 3-2,1°/2° Prato-Spezia 2-0.Al termine nella rituale premiazione oltre alle coppe e medaglie a tutte le finaliste, riconoscimenti particolari a: Anno 2007 Miglior portiere Filippo Vatteroni(Nuovo Progetto Giovani) Miglior giocatore Niccolò Polacci(Capezzano),Cannoniere Danilo Busiello(Spezia)
Anno 2006 : Miglior Portiere Juri Gambassi(Prato), miglior Giocatore Thomas Tognoni (Turano),Cannoniere Giovanni Girardi (Pietà 2004).

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia
















15/11/2016 17:30:00






Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure