Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Lunedì 15 Ottobre - ore 18.00

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Studenteschi di calcio a 5: il Pellico si aggiudica il titolo regionale

Le altre tre formazioni spezzine, maschili e femminili, si devono accontentare della piazza d'onore

Studenteschi di calcio a 5: il Pellico si aggiudica il titolo regionale

Genova - Sorride solo la Pellico nella fase finale degli studenteschi di calcio a 5 regionali. Nei funzionali impianti della Polis in zona Foce a Genova della spedizione spezzina infatti solo la Pellico nella categoria cadetti (terza media) riesce a vincere il titolo regionale mentre la Fontana per le cadette e l'Itis Capellini Sauro con le due squadre allievi maschile e femminile sono superate in finale.
La carovana spezzina guidata dal delegato del Settore Giovanile Scolastico Figc Pier Giorgio Baudinelli ha raggiunto tutte e quattro le finali, ma la vittoria è andata solo all'Isa 4 Pellico-Mazzini mentre la piazza d'onore nelle altre categorie.
Cadette: Isa 7 Formentini- Fontana supera Imperia 3 - 2 ma perde la finale con Genova (Bogliasco) 6-2
Cadetti: Isa 4 Pellico-Mazzini supera in semifinale la scuola Nervi di Genova 6-4 e in finale vince facile sull'Imperia 7-3
Allieve : Itis Capellini supera Savona 2-1 ma poi cede con Genova Quinto 8-2.
Allievi: Itis Capellini prevale 5-3 su Genova ma perde la finale con Imperia 7-5
A proseguire per il titolo nazionale la sola categoria cadette in quel di Castrocaro terme dal 31 maggio al 3 giugno e solo una defezione di Bogliasco darebbe via libere alle alunne di Stradone Doria come seconde classificate in tutta la Liguria.
Formazione della Pellico - Mazzini:
Furio Simone, Andreoli Mattia, Scapuso Lorenzo, Gaggini Alessio,Dido Nicolò, Rossi Edoardo, Beltrano Tommaso, Rossi Filippo, Loffredo Aldo e Manfroni Matteo. docente Manrico Benevelli
Formazione cadette Fontana:
Baldi Asia,Bertolini Martina, Caruso Elena, Ciampi Francesca, Ciulli Anna, D'Isanto Giada, Syria Dieli, Ferrari Viola,Maggiani Chiara, Monteleone Gaia. docente P. Giorgio Baudinelli
Formazione allieve Itis
Alberici Sofia, Antiga Sofia, Antoniotti Alice, Dallara Elisa, Dato Anna, David Ana, Oueslati Jasmine, Petriccioli Betta, Taddei Giorgia e Tonelli Beatrice docente Baudone Massimo
Formazioni Allievi Itis:
Benabbi Simone, Campacci Alessio, Dabroja Desar, De Cillis Fabrizio, Deidda Matteo,Gabetti Gioele, Mori Nicholas, Moscoloni Giulio, Paganini Mirko, Baracchini Luca docente Michele Bifulco.
Al termine una simpatica e ricca premiazione con la presenza del delegato regionale Sgs (settore giovanile scolastico) Antonio Nappo e la segretaria Figc regionale Gabriella Ucovich.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News