Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Martedì 11 Dicembre - ore 17.56

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Si completa nel week end il programma del memorial Castagna

Organizzato dal settore giovanile del Magra Azzurri coinvolgerà la categoria Piccoli Amici per le classi 2010

Si completa nel week end il programma del memorial Castagna

Santo Stefano Magra - Non mancherà nemmeno nel prossimo weekend, a Ponzano, la 2.a edizione del Memorial “Moreno Castagna” e con più di una categoria calcistica.
Si comincia infatti sabato 26/5 con le finali della sezione riservata all’annata 2010 della categoria dei Piccoli Amici, la cui prima fase s’è consumata nello scorso fine settimana, coi seguenti risultati…
Girone A
Pallerone-Magra Azzurri 0-2, Magra Azzurri-La Foce 6-1, Pallerone-La Foce 4-0.
Girone B
Tarros Sarzanese-D. Bosco Fossone 1-2, Tarros S.-Sestri Levante 2-3, D. Bosco Fossone-Sestri Levante 4-1.
Girone C
Turano-Santerenzina 1-6, Turano-Mamas Giovani 3-5, Santerenzina-Mamas G. 5-2.
Sabato prossimo si procederà di conseguenza, sempre alla Madonnetta, coi seguenti raggruppamenti…
Gruppo Bronzo (per l’assegnazione dei posti dal 9.o al 7.o) a partire dalle ore 15: Tarros-Foce, a seguire la perdente tale gara contro il Turano, di seguito la vincente detta gara contro quest’ultimo.
Gruppo Argento (posizioni dalla 6.a alla 4.a) a cominciare dalle 15: Pallerone-Mamas, quindi la perdente tale partita contro il Sestri Levante, successivamente la vincente contro quest’ultimo.
Gruppo Oro (piazze dalla 3.a alla 1.a) a iniziare dalle 17: Santerenzina-Magra Azzurri, poi la perdente tale match contro il Don Bosco Fossone, infine la vincente contro quest’ultimo.
Il giorno dopo, domenica 13, alla Corea tocca alla classe 2007 degli Esordienti con questo programma e avvio alle 9.45…
Girone A
Magra Azzurri-Santerenzina, Ricortola-S. Maria Rapallo, Ricortola-Santerenzina, Magra Azzurri-S. Maria Rapallo, S. Maria Rapallo-Santerenzina, Magra Azzurri-Ricortola.
Girone B
Luni-Spezia Femminile, Sestri Levante-Don Bosco Spezia, Sestri L.-Spezia Femm., Luni-D. Bosco Sp, D. Bosco Sp-Spezia Femm., Luni-Sestri.
Nel pomeriggio, con inizio alle 15, finali secondo la solita ripartizione in un Gruppo Oro composto da prime e seconde nei raggruppamenti “mattutini” e uno Argento con terze e quarte.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News