Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 21 Febbraio - ore 22.15

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Calcio Giovanile Regionale, il programma delle partite

Calcio Giovanile Regionale, il programma delle partite

La Spezia - Ci attende un fine settimana di grandi incontri, alcuni dei quali veri è proprio scontri diretti, nei Campionati regionali riservati alle categoria degli Under 17, Under 16, Under 15 e Under 14. Nel Campionato Under 17 c'è grande attesa per le super sfide tra la Tarros Sarzanese - Rivasamba, partita in programma sabato al Berghini alle ore 16:30, e Goliardicapolis – Ligorna, match in programma domenica al San Desiderio di Genova alle ore 10:30. Nel Campionato Under 16 la super sfida di giornata è James – Molassana Boero, mentre c'è attesa per il derby spezzino tra l'Arci Pianazze ed il Canaletto Sepor, partita in programma sabato allo Scopsi alle ore 15:00. Nel Campionato Under 15 il big match è tra la Goliardicapolis ed il Real Fieschi, partita il programma sabato al San Desiderio di Genova alle ore 16:45, mentre al Tanca sarà di scesa il Classico spezzino tra il Canaletto Sepor e la Tarros Sarzanese, match in programma sabato alle ore 16:30. Chiude il Campionato Under 14 con le sfide d'alta classifica tra l'Athetic Club Liberi – Tarros Sarzanese, partita in programma al Monsignor Sanguinetti di Genova alle ore 16:30 di sabato 19, e Arci Pianazze – Canaletto Sepor, l'atteso derby spezzino in programma domenica allo Scopsi alle ore 10:30. Di seguito il programma completo di tutti e quattro i campionati regionali.


Under 17, undicesima giornata
19/01 Tarros Sarzanese – Rivasamba, Berghini ore 16:30
20/01 ANPI Casassa – Magra Azzurri, 25 Aprile ore 10:30
20/01 Don Bosco – Sammargheritese, Cimma ore 16:30
20/01 Golfo Paradiso PRCA – Arci Pianazze, San Rocco ore 10:30
20/01 Goliardicapolis – Ligorna, San Desiderio ore 10:30
20/01 Lavagnese – James, Riboli ore 9:30
Classifica: Ligorna 26; Rivasamba 23; Goliardicapolis, Tarros Sarzanese 21; Arci Pianazze 16; Lavagnese 14; ANPI Casassa 12; James, Sammargheritese 11; Magra Azzurri 8; Golfo Paradisoproreccocamogliavegno 4; Don Bosco Spezia Calcio.

Under 16, undicesima giornata
19/01 Arci Pianazze – Canaletto Sepor, Scopsi ore 15:00
19/01 Athletic Club Liberi – Golfo ParadisoPRCA, M.Sanguinetti ore 15:00
19/01 James – Molassana Boero, San Giorgio ore 15:15
19/01 Ligorna – Goliardicapolis, Comunale ore 18:00
20/01 Rivasamba – Don Bosco, Andersen di Sestri Levante ore 10:30
20/01 Sammargheritese – Bogliasco, Broccardi ore 10:30
Classifica; Ligorna 28; Bogliasco 22; Don Bosco Spezia Calcio 18; James 17; Molassana Boero 16; Athletic Club Liberi, Rivasamba 15; Sammargheritese 12; Goliardicapolis, Arci Pianazze 10; Canaletto Sepor 8; Golfo Paradisoproreccocamogliavegno 1

Under 15, undicesima giornata
19/01 Angelo Baiardo – Sammargheritese, Strinati ore 16:45
19/01 Canaletto Sepor – Tarros Sarzanese, Tanca ore 16:30
19/01 Don Bosco – Athletic Club Liberi, Cimma ore 16:15
19/01 Bogliasco – Arci Pianazze, Comunale ore 17:00
19/01 Goliardicapolis – Real Fieschi, San Desiderio ore 16:45
20/01 Valdivara 5 Terre – James, Colombo ore 10:30
Classifica: Goliardicapolis 27; Athletic ClubLiberi 23; James 22; Canaletto Sepor 17; Real Fieschi 15; Sammargheritese 14; Don Bosco Spezia Calcio 12; Angelo Baiardo, Bogliasco 9; Tarros Sarzanese, Valdivara 5 Terre 8; Arci Pianazze 6.

Under 14, undicesima giornata
19/01 Athletic Club Liberi – Tarros Sarzanese, M. Sanguinetti ore 16:30
19/01 Colli Ortonovo – Goliardicapolis. Comunale ore 16:30
20/01 Arci Pianazze – Canaletto Sepor, Scopsi ore 10:30
20/01 Ca de Rissi – Don Bosco, Boero ore 16:30
20/01 Ceparana – Bogliasco, Incerti ore 10:30
20/01 Ledakos – Spezia, San Desiderio ore 16:30
Classifica: Athletic Club Liberi 28; Bogliasco 22, Arci Pianazze, Angelo Baiardo 21; Tarros Sarzanese 15; Canaletto Sepor 14; Don Bosco Spezia Calcio 11; Ca de Rissi 9; Ledakos 6; Colli Ortonovo 5; Goliardicapolis 4; Ceparana 3.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News