Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 21 Febbraio - ore 21.50

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Calcio Giovanile La Spezia, il programma del fine settimana

Nel campionato Under 17 il big match è Colli Ortonovo – Lavagnese, mentre nel campionato Under 15 c'è grande attesa per la sfida tra il Canaletto Sepor e la Santerenzina.

Calcio Giovanile La Spezia, il programma del fine settimana

La Spezia - Entrano sempre più nel vivo i campionati provinciali riservati alla categoria degli Under 17 e Under 15, rispettivamente giunti all'ottava e nona giornata. Nel Campionato Under 17 c'è grande attesa per il big match tra il Colli Ortonovo e la Lavagnese, partita in programma sabato 19 al Comunale di Castelnuovo Magra alle ore 18:00, mentre nel Campionato Under 15 la partita di cartello è in programma al Tanca tra il Canaletto Sepor e la Santerenzina, match in programma domenica 20 alle ore 9:15. Di seguito il programma completo.

Under 17, ottava giornata
20/01 Ceparana – Santerenzina, Incerti ore 10:30
19/01 Colli Ortonovo – Lavagnese, Comunale ore 18:00
20/01 Levanto – Club Levante, Raso Scaramuccia ore 10:30
19/01 Mamas – Tarros Sarzanese, Pieroni ore 15:30
20/01 Real Fieschi – Borgo Foce Magra A.F, Comunale ore 10:30
19/01 Valdivara 5 Terre – Canaletto Sepor, Colombo ore 15:15

Classifica: Valdivara 5 Terre, Tarros Sarzanese, Colli Ortonovo 21; Real Fieschi 19; Lavagnese 18; Canaletto Sepor 13; Santerenzina 8; Levanto Calcio 6; Borgo Foce Magra A.F, Club Levante 4; Mamas Giovani 3; Ceparana 1.

Under 15, nona giornata
20/01 Borgo Foce Magra A.F – Magra Azzurri, Cristoni ore 15:00
20/01 Canaletto Sepor – Santerenzina, Tanca ore 9:15
19/01 Ceparana – Mamas, Incerti ore 15:15
19/01 Follo – Borgo Foce Magra A.F “B”, Canese ore 15:00
19/01 Luni – Club Levante, Gaggio ore 15:00
20/01 Mamas “B” - Levanto, Pieroni ore 10:30
20/01 Santerenzina “B” - Colli Ortonovo, Falconara ore 9:15

Classifica: Ceparana 19; Levanto 18; Santerenzina 15; Canaletto Sepor 14; Borgo Foce Magra A.F 13; Magra Azzurri 12; Colli Ortonovo 9; Follo 6; Mamas 2; Luni, Club Levante 0.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News