Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Martedì 24 Ottobre - ore 09.27

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Allievi Fascia B, sono sette le formazioni spezzine

Nella giornata di ieri sono stati ufficializzati i dodici gironi di qualificazione alla fase finale regionale.

Allievi Fascia B, sono sette le formazioni spezzine

La Spezia - Dodici gironi, otto da cinque squadre e quattro da quattro squadre, cinquantasei formazioni iscritte con Valdivara 5 Terre, Canaletto Sepor, Arci Pianazze, Magra Azzurri, Colli Ortonovo, Don Bosco Spezia Calcio e Tarros Sarzanese ha rappresentare la nostra provincia. Due soli posti disponibili per accedere alla fase finale regionale 2017-18. Di seguito la composizione dei giorni:

Girone 1 - Alassio Football Club, Albissola, Levante C Pegliese, Unione Sanremo, Voltrese Vultur.
Girone 2 - Baia Alassio Calcio, Imperia, Pro Pontedecimo Calcio, Rivarolese, Vado.
Girone 3 - Albenga, Arenzano Football Club, DonBosco Vallec. Intemlia. Footaball Genova Calcio, Ventimigliacalcio.
Girone 4 - Ceriale Progetto Calcio, Loanesi S. Francesco, Molassana Boero, Ospedaletti Calcio, Praese,
Girone 5 - Angelo Baiardo, Sestrese Calcio, Legino, Pietra Ligure, Riva Ligure.
Girone 6 - Cairese, Campomorone Sant'Olcese, Ligorna, Veloce, Virtus Sanremo Calcio.
Girone 7- Athletic Club liberi, Golfo Proreccocamogliavegno, Savona, Superba Calcio.
Girone 8 - Goliardicapolis, Prato, Real Fieschi, Sammargheritese.
Girone 9 - Lavagnese, Mignanego, Sampierdarenese, Valdivara 5 Terre.
Girone 10 - Ca de Rissi San Gottardo, Canaletto Sepor, Rivasamba, Serra Riccò.
Girone 11 - ANPI Sport Casassa, Arci Pianazze. Calcio Caperanese Entella, Magra Azzurri, Pieve Ligure.
Girone 12 - Colli Ortonovo, Don Bosco Spezia Calcio, Football Club Bogliasco, James, Tarros Sarzanese.


Le date- I gironi composti da 5 squadre verranno disputati con gare di sola andata, quelli composti da 4 squadre verranno disputati con gare di andata e ritorno.
Date di svolgimento gironi da 5 squadre: 16-17 settembre, 20 settembre, 23-24 settembre, 27 settembre, 30 settembre, 1 ottobre.
Date di svolgimento gironi da 4 squadre: 16-17 settembre, 20 settembre, 27 settembre, 30 settembre, 1 ottobre, 4 ottobre
Eventuali spareggi per l’ammissione alla fase regionale verranno disputati domenica 08 ottobre 2017.

Occhio al regolamento- Si qualificano alla fase regionale delle quattro manifestazioni le prime due classificate di ciascun girone per un totale di 24 squadre per ciascuna competizione.

In caso di parità fra 3 o più squadre al primo posto, verrà stilata tra le squadre interessate una classifica che terrà conto, nell’ordine, dei seguenti criteri:
1. dei punti conseguiti negli incontri diretti;
2. a parità di punti, della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
3. della differenza fra reti segnate e subite nel Girone;
4. del maggior numero di reti segnate nel Girone;
5. del sorteggio – che sarà effettuato presso la sede del Comitato Regionale.
La squadra classificata al primo posto verrà ammessa direttamente alla fase regionale, quelle classificate al secondo e terzo posto disputeranno una gara di spareggio in campo neutro per determinare la seconda classificata.

In caso di parità tra 2 squadre al secondo posto, le stesse disputeranno una gara di spareggio in campo neutro per determinare la seconda classificata alla fase regionale.

In caso di parità fra 3 o più squadre al secondo posto, verrà stilata tra le squadre interessate una classifica che terrà conto, nell’ordine, dei seguenti criteri:
1. dei punti conseguiti negli incontri diretti;
2. a parità di punti, della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
3. della differenza fra reti segnate e subite nel Girone;
4. del maggior numero di reti segnate nel Girone;
5. del sorteggio – che sarà effettuato presso la sede del Comitato Regionale.
Le squadre classificate al primo ed al secondo posto disputeranno una gara di spareggio in campo neutro per determinare la seconda classificata alla fase regionale.

Si ricorda che le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase che non comportano squalifiche verranno azzerate.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia
















15/11/2016 17:30:00






Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure