Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Domenica 24 Settembre - ore 13.43

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Allievi Fascia B, domani il via ufficiale al campionato 2016-17

La programmazione della prima giornate dei due giorni delle spezzine: anticipano Arci Pianazze e Colli di Luni.

Allievi Fascia B, domani il via ufficiale al campionato 2016-17

La Spezia- Manca davvero poco per l'avvio ufficiale della nuova stagione calcistica 2016/17 per il campionato regionale riservato alla categoria degli Allievi Fascia B. Campionato che vede impegnate sette formazioni spezzinie, le quali sono state suddivise in due giorni. Nel Girone C, dove si osserverà sempre un turno di riposo, sono state inserite le seguenti formazioni spezzine: Don Bosco Spezia Calcio, Arci Pianazze e Valdivara 5 Terre, mentre nel Girone D figurano: Colli di Luni, Magra Azzurri, Mamas Giovani e Tarros Sarzanese. Di seguito il programma della prima giornata di campionato

Girone C, prima giornata di campionato
22-10-16: Arci Pianazze – Lavagnese, Scopsi di Arcola ore 16:30
23-10-16:Angelo Baiardo – Don Bosco, Strinati di Genova ore 17
23-10-16: Real Fieschi – Athletic club Liberi, Comunale di Cogorno ore 11
23-10-16: Sammargheritese – Pieve Ligure, Broccardi di S.Margherita Ligure ore 10:45
23-10-16: Valdivara 5 Terre – Genovese, Colombo di Beverino ore 10:30
Riposa: Casassa

Per visualizzare il calendario completo: http://www.cittadellaspezia.com/calcio-spezzino/76/2016-2017/allievi-fascia-b-gir-c/risultati-classifiche.aspx

Girone D, prima giornata di campionato
22-10-16: Colli di Luni – Goliardicapolis, Comunale di Castelnuovo Magra ore 16:30
23-10-16: Virtus Entella – Magra Azzurri, Daneri di Caperana ore 17:45
23-10-16: James – Ligorna, Bavari di Genova ore 9:00
23-10-16: Mamas Giovani – Angelo Baiardo “B”, Pieroni della Spezia ore 17:30
23-10-16: Rivasamba – Bogliasco, Andersen di Sestri Levante ore 16:30
23-10-16: Tarros Sarzanese – Ruentes, Berghini di Sarzana ore 10:30

Per visualizzare il calendario completo:http://www.cittadellaspezia.com/calcio-spezzino/77/2016-2017/allievi-fascia-b-gir-d/risultati-classifiche.aspx

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia
















15/11/2016 17:30:00






Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure