Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Venerdì 21 Luglio - ore 12.30

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

69° Viareggio Cup, facciamo il punto sul torneo

Diamo un'occhiata alla massima manifestazione di calcio giovanile a livello mondiale dopo la disputa delle prime due giornate in tutti i gironi eliminatori.

69° Viareggio Cup, facciamo il punto sul torneo

La Spezia - Panoramica sulla massima manifestazione di calcio giovanile a livello internazionale. Organizzato dall’A.s.d. Sporting Club Centro Giovani calciatori di Viareggio, con la collaborazione della Federazione Italiana Giuoco Calcio, patrocinio della Presidenza dei Ministri, del ministro della Pubblica Istruzione, del Ministero del Turismo e spettacolo, della Regione Toscana, della provincia di Lucca, del comune di Viareggio, della fondazione Carnevale è ovviamente il 69° torneo mondiale di calcio denominato "Viareggio Cup World Football Tournament - Coppa Carnevale".
Come successo nella scorsa edizione è stato scelto per motivi di clima il periodo della seconda decade del mese di marzo con la kermesse ha preso il via lunedì 13 marzo e terminerà mercoledì 29 c.m., quindi due settimane e mezzo di partite spalmate e dislocate nei campi sportivi e stadi di tante province e regioni della nostra penisola. La prima novità è che a partire da questa edizione si è allargato il numero delle partecipanti passando da 32 alle attuali 40 squadre.
In quattro giorni di calcio giocato, nelle prime due giornate di gare di qualificazioni dei dieci gironi, sono già messi a referto ben 130 gol, con due clamorose goleade avvenute entrambe nel Girone 4 e sempre a discapito del L.I.A.C. di New York battuto inizialmente dalla Spal per 0 - 7 e poi dall'Inter per 1 - 12. C'è già stato anche un ricorso, quello vinto quello dell’Empoli contro i russi dello Zenit San Pietroburgo. In questa edizione è stato ripristinato il tempo di gioco, ritornando ai canonici 90 minuti invece degli 80 della scorsa edizione ed ogni squadra avrà a disposizione un numero di sette sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara, oltre all’intervallo tra il primo e secondo tempo.

Vediamo nel dettaglio la situazione girone per girone :

Girone 1: La detentrice Juventus appaiata alla Maceratese è in testa con 4 punti, (vittoria all’esordio con i cechi del Dukla Praga, e pareggio con i canadesi) segue il Toronto a 2, ultimo il Dukla Praga a quota 0.

Girone 2: A punteggio pieno i nero azzurri di bergamo con 6 punti, seguono con tre punti tre per parte l’Osasco,l’Abuja e l’Ancona entrambe ancora in lizza.

Girone 3: Guida il raggruppamento l’Empoli con 6, segue L’Ascoli Picchio con 4, terzo e con qualche possibilità lo Zenit ad 1, fermo a zero punti l’Athletic Union,

Girone 4: Inter e Spal si giocheranno il primo posto nell’ultimo turno in programma sabato, tutte e due a punteggio pieno, con le “comparse” Pas Giannina e L.i.a.c. New York al palo a quota zero.

Girone 5: Al comando troviamo le due squadre emiliane con 4 punti, segue a 3 gli olandesi dell’Psv, ultimi i toscani del Pisa a zero.

Girone 6: Girone equilibrato dove tutte possono dire la sua, Bari 4 punti, Napoli e Rappresentativa serie D con 2, e gli argentini del Camioneros a 1.

Girone 7: Primeggia il Belgrano con 6 punti, a ruota degli argentini il Milan e lo Spezia con 3, l’Ujama a 0.

Girone 8: Fiorentina e Perugia a punteggio pieno con 6 punti, azzerate il C.a.i. e i nigeriani del Garden City.

Girone 9: Cagliari al comando con 6 punti, seguono a 4 i belgi del Club Bruges, chiude il girone il Genoa con 1 e il Parma a zero.

Girone 10: Nell’ultimo raggruppamento il Torino al comando con 6 punti, seguono con 3 punti i croati del Rijeka e i colombiani del Cortuluà, chiude il girone la Reggiana con 0 punti.

Sabato 18 marzo è in programma la terza ed ultima gara di qualificazione per le partecipanti, con relativi verdetti di ogni girone che sfoceranno così nelle graduatorie ufficiali delle 16 qualificate e delle 24 squadre che diranno addio alla manifestazione. Alla seconda fase del torneo saranno ammesse le dieci squadre prime classificate di ciascun girone, e le sei migliori seconde classificate in base ai criteri di punteggio, per un totale di 16 squadre.

Programma completo terza giornata girone di qualificazione

Sabato 18 Marzo

Juvenus-Maceratese (Altopascio LU. ore 15,00)
Dukla Praga-Toronto(Margine Coperta PT. Ore 15,00)
Atalanta-Ancona(Fornacette Pisa ore 15)
Osasco-Abuja(Luperi Sarzana Sp. Ore 15,00)
Empoli-Ascoli (S.Croce sull’Arno PI. Ore 15,00)
Zenit-Athleti Union (Capezzano Pianore LU. Ore 15,00)
Inter-Spal(Ferdeghini Sp. Ore 15,00)
Pas Giannina.Liac (Quarrata PT. ore 15,00)
Bologna-Pisa (Viareggio ore 15,00)

Domenica 19 Marzo

Psv-Sassuolo(Lido di Camaiore ore 11,00)
Napoli-Bari(Seravezza LU. Ore 11,00)
Camioneros-Rappr. Serie D(Fornacette ore 11,00)
Fiorentina-Perugia(Firenze Due Strade ore 11,00)
Milan-Spezai (Ferdeghini Sp. Ore 11,00)
Bruges-Cagliari(S.Croce sull’Arno PI. Ore 11,00)
Genoa-Parma(Levanto Sp.ore 11,00)
Belgrano-Ujana(Viareggio ore 11,00)
Cai-Garden City(Margine Coperta ore 11,00)
Torino-Reggiana(Strettoia LU. Ore 11,00)
Rijeka-Cortuluà(Pontedera,Stadio Bachi, ore 11,00)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia
















15/11/2016 17:30:00






Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure