Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 21 Febbraio - ore 22.15

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Spezia Cup, i risultati dei sedicesimi di finale

Spezia Cup, i risultati dei sedicesimi di finale

La Spezia - Sono stati dei sedicesimi di andata ricchi di gol quelli andati in scena la scorsa settima sui campi dei centri sportivi La Pinata 310, Padre Dionisio Sporting Club, I Buggi, Santerenzo e il Mario Scopsi delle Pianazze, ovvero i teatri della competizione provinciale Aics organizzata da Campionato Spezzino. A centrare l'accesso agli ottavi di finale sono state le formazione del B.M Canaletto, Enoteca dei Bardi, La Ligure Traslochi, Sbullonati, New Fitness Club H.V, Birrificio del golfo, Palasprint, Fulgor, New Team, Im.Co Taverna del Metallo, I Piangina, Omeca, Dinamo Sprintz e Shmaorck Pub. Di seguito i risultati e i marcatori dei sedicesimi di finale.

B.M Canaletto – Ria Real 8-5 ( Lucchinelli (2), Canese, Grondona; ceccarini, Masi (2), Portunato )
Enoteca dei Bardi – Sitep Italia 7-1 ( Piccioli (3), Sala, Tancredi (2), Facelli; Scarnato )
La Ligure Traslochi – Ecuador 6-0 ( a tavolino )
Avanti Tutta Triaca Trasporti – Sbullonati 3-4 ( Uccheddu, Guidotti; Maramatto (2), Toracca (2) )
New Fitness Club H.V – Real Bozi 5-1 ( Palomba, Cidale, Inserra, Ruberti (2); Ascione )
Birrificio del Golfo – Galacticos 6-3 ( Baudi (2), Vernazzani (3), Zuccarello; Fira, Parentini )
Palasprint – Pulcinella Team 5-3 ( D'Ascanio, Oliva, Salconi, Vinci, Barbieri; Hidalgo (3) )
Terzo Tempo – Fulgor 0-6 ( a tavolino )
Vecchia Scuola Marola – New Team 0-6 ( a tavolino )
Im.Co Taverna del Metallo – Bar Pasticceria Giubea 10-9 ( Bruccini (2), Boccolini, Bussolino (2), Pizzuti, Di Gregorio (4); Basso, Pasquali (2), Gervasi (2), Cisotto (3), Carosi )
I Piangina - Csi Vernazza 7-5 ( Aloi, Dinicolantonio, Costa (4), Strà; Ferrari (2), Marioni (2), Cavazzutti
Omeca – La Colomba 6-5 ( Tortoriello (2), Bravi (3), babasuli; Maggiari, Musetti, Bianchi, Vento ( 4)
Casa Antica Bioedile – Alta Lunigiana 10-9
T9 – Old Boys 3-5 ( Della Monica, Peccia, Verde; Finetti (2), Carlevaris (2)
Dinamo Spritz – Booh Bar Bonsai 4-3 ( Spagnoli (2), Todaro (2); Cerretti, Inchincoli, Boracchia )
Shamrock pub – Vitus Fre 8-5 ( Cosenza, Simonini, Formicola (3), Raha, Falcone (2); Tognoni (4), Molossi )

Questi gli accoppiamenti degli Ottavi di Finale:
La Ligure Traslochi – Omeca
Cada Antica Bioedile – New Team
Im.Co Taverna del Metallo – Dinamo Spritz
Shamrock Pub – New Fitness Club H.V
Old Boys – Palasprint
I Piangina – Enoteca dei Bardi
Fulgor FC – Birrificio del golfo

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News