Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Lunedì 23 Ottobre - ore 16.50

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Il programma completo delle gare del week - end

Orari della partite, campi da gioco ed arbitri delle squadre spezzine, sia giovanili che prime squadre, impegnate in questo week - end calcistico.

Il programma completo delle gare del week - end

La Spezia - Ecco il programma del weekend calcistico a livello dilettantistico e giovanile.
In Serie D secondo impegno consecutivo tra le mura amiche del "Miro Luperi" per la Fezzanese di mister Massimo Plicanti che attende il temibile Real Forte Querceta di Pagliuca.
In Eccellenza, un derby molto atteso tra il Magra Azzurri di Alessandro Rolla e il Valdivara 5 Terre di Marco Corrado, entrambe ancora a secco di vittorie.
In Promozione, vuole confermarsi l’Ortonovo che ospita il San Cipriano, mentre cerca riscatto la Forza Coraggio con la Goliardicapolis.
In Prima categoria, non è semplice per la capolista Ceparana sul campo del Moneglia, mentre dovrebbe essere più facile per il Monterosso con la matricola Athletic Chiappa.
Al via anche la Seconda categoria, con alcune compagini come il Sarzana, il Colli di Luni, l'Antica Luni ed il Pegazzano che puntano in alto.

Sabato 1 ottobre

Primavera: Lazio-Perugia (Formello 15, Chindemi di Viterbo).

Juniores nazionale: Rignanese-Fezzanese (Rignano sull’Arno 15.30, Vanni di Arezzo).

Seconda categoria: Framura-Valle 2005 (Framura 15.30, Guglielmetti di Chiavari).

Juniores regionale: A.Liberi-Don Bosco (Quarto 16.30, Deraco di Genova), Canaletto S.-Valdivara (Tanca 16.30, Barbieri), Tarros S.-Goliardicapolis (Berghini 17, Pignataro).

Allievi: Il Borgo-Don Bosco (Cristoni 16.30, Raggi).

Giovanissimi: Colli Luni-Canaletto S. (Castelnuovo 16, Bocca), Tarros S.-Valdivara (Berghini 15.30, Paita).

Domenica 2 Ottobre

Serie D: Fezzanese-Real Forte Querceta (Luperi 15, Croce di Novara con Capelli e Cortinovis di Bergamo).

Eccellenza: Magra Azzurri-Valdivara 5 Terre (Camaiora 15.30, Pinchetti di Sesto San Giovanni con Torraca e Angelotti).

Promozione: Casarza L.-Tarros S. (Casarza L. 15.30, Valisena di Genova), F.Coraggio-Goliardicapolis (Fezzano 15.30, Ghio di Chiavari), Molassana-Don Bosco (Boero 15.30, Nacu di Novi), Ortonovo-San Cipriano (Gaggio 15.30, Di Maria di Chiavari).

Prima categoria: A.Chiappa-Monterosso (Cimma 11, Quku di Genova), Follo-Canaletto S. (Ferdeghini 18, Di Sessa), Levanto 2006-San Lazzaro L. (Moltedi 15.30, Monteverde di Chiavari), Marolacquasanta-Foce Ameglia (Tanca 10.30, Conti di Genova), Moneglia-Ceparana (Moneglia 15.30, Laganaro di Genova), Real Fiumaretta-V.Levanto (Ameglia 15.30, Porzio di Genova), Riccò-Cadimare (Riccò del Golfo 15.30, Bassi di Genova), Vezzano-Bolanese (Bottagna 15.30, Tanzella).

Seconda categoria: Sarzana-Castelnovese (Bradia 15.30, Garbusi), Olimpia P.B.-Antica Luni (Piana Battolla 10.30, Guidi), Beverino-Madonnetta (Beverino 15.30, Caccavale), Romito-Pegazzano (Romito 15.30, Sandri), Rebocco-Luni (Pieve 18, Lo Presti), Arcola G.-Santerenzina (Scopsi 15.30, Gargiuli), Colli Luni-Albianese (Castelnuovo 10.30, Fischetti).

Allievi Under 17: Spezia-V.Entella (Ferdeghini 15, Emmanuele di Pisa con Venditti e Conteduca).

Allievi Under 16: Sassuolo-Spezia (San Michele dei Muccchietti 13, Munerati di Rovigo).

Allievi: Ceparana-Magra A. (Incerti 10.30, Cassese), Mamas-Tarros S. (Pieve 10.30, Sanguinetti), Valdivara-A.Pianazze (Beverino 10.45, Ricco).

Giovanissimi Under 15: Sassuolo-Spezia (Villalunga di Casalgrande 13, Troiano di Modena).

Giovanissimi: A.Pianazze-Mamas (Scopsi 10.30, Wernitznig), Don Bosco-Spezia (Cimma 9.15, Vecchiarelli), Santerenzina-Magra A. (Falconara 10.30, Ugolini).




Hotel Nazionale Levanto

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia
















15/11/2016 17:30:00






Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure