Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Mercoledì 20 Marzo - ore 22.30

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Calcio a 7 AICS, conclusa la fase di qualificazione

Calcio a 7 AICS, conclusa la fase di qualificazione

La Spezia - E' giunta al termine la fase di qualificazione del seguitissimo campionato provinciale AICS di calcio a sette organizzato dal Campionato Spezzino presso i Centri Sportivi La Pianta 310, River Sporting Club, San Terenzo, Padre Dionisio, I Buggi ed il Berghini di Sarzana. Al termine della fase di qualificazione hanno centrato l'accesso al campionato di Serie A le formazioni del Birrificio del Golfo, La Colomba, Omeca, Avanti Tutta Triacca Trasporti, IM.CO Taverna del Metallo, New Team, La Ligure Traslocchi, New Fitness Club H.V, T9, Old Boys, Shamrock e Casa Antica Bioedile, mentre al Campionato di Serie B accedo le formazioni del Ria Real, I Piangina, B.M Canaletto, Palasprint, Enoteca dei Bardi, Alta Lunigiana, Terzo Tempo, Sitep Italia, Vecchia Scuola Marola, Dinamo Spritz, Ecuador e Fulgor. Si qualificano al campionato di Serie C le formazioni rel Real Bozi, Galacticos, Sbullonati, C.S.I Vernaza, Virtus Fre, Gold Gym, Pizzeria Dal Mancio, Bar Pasticceria Giubea, Pulcinella Team, N.G.V Fezzano, Bohh Bar Bonsai, Arci Nuova Luni e Owl's City. I campionato prenderanno il via mercoledì 23 dicembre. Di seguito i risultati degli ultimi turni di qualificazione.

Girone 1, risultati nona giornata
Galacticos – I Piangina 2-9 ( Calcina, Parentini; Blasi, Esposito, Cenderello (2), Strà (4), Verdemare )
Birrificio Del GolFo – Real Bozi 10-2 ( Baldari (2), Rovani (2), Rozzi, Consoli (4), Zuccarello; Pagano (2) )
B.M Canaletto – Sbullonati 6-5 ( Canese (3), Lucchinelli, Consoli (2); Bellettini (2), Maramotti (2), Caldarelli )
Planet Win 365 Ceparana – Ria Real 5-9 ( D'Ascanio (2), Lanzoni, Proce (2); Blandino (2), Rizzo (3), Ceccarini (2), Portunato (2)
La Colomba – Omeca 4-1 ( Bianchi (4); Bettalli )
Classifica: La Colomba 24; Omeca 22; Birrificio Del Golfo 18; I Piangina, B.M Canaletto 17; Ria Real 13; Planet Win 365 Ceparana, Sbullonati 7; Real Bozi 5; Galacticos -1
Si qualificano al campionato di Seria A: La Colomba, Omeca e Birrificio del Golfo
Si qualificano al campionato di Serie B: I Piangina, B.M Canaletto e Ria Real
Si qualificano al campionato di Serie C: Planet Win 365 Ceparana, Sbullonati, Real Bozi e Galacticos.

Girone 2, risultati nona giornata
Gold Gym – New Team 1-4 ( Triggiani; Frolla (4) )
Alta Lunigiana – Spezia Carni Fresche 1-1 ( Giubbani; Balzana )
Im.Co Taverna del Metallo – C.S.I Vernazza 6-0 per rinuncia
Avanti tutta Triacca Trasporti – Enoteca dei Bardi 6-0
Palasprint – Virtus Fre 3-2 ( Cacace, Barbieri, Berretti; Gianrossi, Salati )
Classifica: Avanti Tutta Triacca Trasporti 23; IM.CO Taverna del Metallo 20; New Team 18; Plasprint, Enoteca dei Bardi 13; Alta Lunigiana 11; C.S.I Vernazza 9; Spezia Carni Fresche 8; Virtus Fre 5; Gold Gym 4
Si qualificano al campionato di Serie A : Avanti Tutta Triacca Trasporti, IM.CO Taverna del Metallo e New Team
Si qualificano al campionato di Serie B : Palasprint, Enoteca dei Bardi e Alta Lunigiana
Si qualificano al campionato di Serie C : C.S.I Vernazza, Spezia Carni Fresche, Virtus Fre e Goldi Gym

Girone 3, risultati nona giornata
Vecchia Scuola Marola – T9 2-3 ( Buticchi, Carrara; Benincasa (2), Giacovelli )
La Ligure Traslochi – N,V.G Fezzano 6-0
New Fitness Club H.V – Sitep Italia 6-4 ( Paolini (2), Ruberti, Formai (2); Carrera (3), De Maio )
Pulcinella Team – Bar Pasticeria Giubea 4-4 ( Barone, Cornigliani, Marino Amador, Russo; Maccarone (2), Pulice (2) )
Terzo Tempo- Pizzeria Dal Mancio 0-6
Classifica : La Ligure Traslocchi 24; New Fitness Club H.V 19; T9 15; Terzo Tempo 14; Sitep italia 13; Vecchia Scuola Marola 12; pizzeria Dal Mancio, Bar Pasticceria Giubea 10; Pulcinella Team 8; N.V.G Fezzano -2
Si qualificano al campionato di Seria A : La Ligure Traslochi, New Fitness Club H.V, T9
Si qualificano al campionato di Serie B: Terzo tempo, Sitep Italia, Vecchia Scuola Marola
Si qualificano al campionato di Serie C : Pizzeria Dal Mancio, Bar Pasticceria Giubea, Pulcinella Team, N.V.G Fezzano

Girone 4, risultati nona giornata
Ecuador – Casa Antica Bioedile 2-10 ( Escobar Castillo (2); Corsi (2), Vareschi (3), Sommovigo (3), Cosini, Casalini )
Owl's City F.C – Dinamo Spritz 0-6 per rinuncia
Fulgor FC – Booh Bar Bonsai 6-0 per rinuncia
Old Boys – Arci Nuova Luni 6-0 per rinuncia
Classifica : Old Boys 21; Shamrock 20; Casa Antica Bioedile 19; Dinamo Spritz 15; Ecuador 13; Fulgor 6; Booh Bar Bonsai, Arci Nuova Luni 4; Owl's City -3
Si qualificano al campionato di Serie A : Old Boys, Shamrock e Casa Antica Bioedile
si qualificano al campionato di Serie b : Dinamo Spritz, Ecuador e Fulfor
si qualificano al campionato di Serie C: Booh Bar Bonsai, Arci Nuova Luni e Owl's City

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News