Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Martedì 02 Giugno - ore 17.27

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Trecento ragazzi in pista per la campestre provinciale

Tutti i risultati
Trecento ragazzi in pista per la campestre provinciale

La Spezia - Bella giornata di sport quella vissuta nello splendido impianto sportivo del Montagna in occasione della fase provinciale studentesca di corsa campestre.
Sotto l'abile regia della referente Miur Giovanna Agnolucci oltre 300 alunni delle scuole medie e superiori hanno dato vita a gare emozionanti e ricche di livello tecnico.
A farla da leoni nelle categorie ragazzi/e il Lerici mentre nei cadetti vinceva il Bolano e nel femminile la Pellico, gare allieve al Costa e nel maschile al Pacinotti a chiudere nella juniores il Capellini vinceva entrambe le categorie.
Alla fase regionale di Imperia, fissata per il 28 febbraio, andranno solo le due scuole meglio piazzate sia nei cadetti (Bolano e Pellico) che cadette (Pellico, Favaro) che allievi (Pacinotti, Capellini) e allieve (Costa, Pacinotti) con i vincitori individualisti ossia Mannini Mattia di Sarzana (cadetti) e Rocchi Sebastiano del Costa (allievi).
classifiche gare
Categoria Ragazze: 1) Zaccagno Giorgia (Isa 10 Lerici), 2) Bedini Benedetta (Isa 12 S.Stefano Magra), 3) Delucchi Greta (Isa 13 Sarzana), 4) Gibelli Francesca (Isa 10 Lerici), Troisi M.Elena (Isa 19 Riccò del Golfo)
Categoria Ragazzi: 1) Cidale Alessandro (Isa 10 Lerici), 2) Ahmimsi Ayoub (Isa 20 Bolano), 3) Moggia Davide (Isa 19 Riccò del Golfo),4) Fiore Luca (Isa 10 Lerici), 5) Vaccaro Tommaso (Isa 1 Piaget)
Categoria Cadette: 1) Irbetti Elena (Isa 8 Favaro), Cocchi Vittoria (Isa 8 Favaro), Facco Vittoria (Isa 4 Pellico), Tognoni Linda (Isa 13 Sarzana), 5) Giampaoli Sofia (Isa 4 Pellico).
Categoria Cadetti: 1) Mannini Mattia (Isa 13 Sarzana), 2) Monteverde Filippo (Isa 4 Pellico), 3) Menacho Gian Luca (Isa 7 Formentini), 4) Cristodaro Lorenzo (Isa 5 Frank), 5) Salvetti Giacomo (Isa 10 Lerici).
Categoria Allieve 1) Panettieri Emma (Liceo Costa), 2) Rebecchi Nina (Liceo Costa),3) Fenelli Lucrezia (Liceo Costa), 4) Ungaro Aurora (Liceo Pacinotti), 5) Candelori Vera (Liceo Pacinotti).
Categoria Allievi 1) Rocchi Sebastiano (Liceo Costa), 2) Basso Mattia (Liceo Mazzini), 3) Riga Jacopo (Parentucelli), 4) Ghetti Giacomo (Itis Capellini), 5) Fazio Francesco (Liceo Costa)
Categoria Juniores F. 1) D'Alfonso Valentina (Itis Capellini), 2) Dato Anna (Itis Capellini), 3) Gemma Francesca (Cardarelli), 4) Ennebly Sara (Cardarelli), 5) Rinaldi Virginia (Cardarelli).
Categoria Juniores M. 1) Scappazzoni Lorenzo (Pacinotti), 2) Deidda Matteo (Capellini), 3) Vignoli Thomas (Capellini), 4) D'Imporzano Matteo (Cardarelli), 5) Vinciguerra Matteo (Pacinotti).
Classifiche istituti
Ragazze 1) Lerici 2) Sarzana, 3) S.Stefano M.,4) Riccò d.Golfo, 5) Fontana
Ragazzi 1) Lerici 2) Fontana, 3) Vezzano, 4) Piaget, 5) Riccò d Golfo
Cadette 1) Pellico 2) Favaro, 3) Sarzana,4) Follo, 5) Lerici
Cadetti 1) Bolano 2) Pellico 3) Fontana, 4) Lerici, 5) Vezzano
Allieve 1) Costa 2) Pacinotti, 3) Parentucelli,4) Cardarelli, 5) Fossati
Allievi 1) Pacinotti 2) Capellini 3) Costa 4) Parentucelli 5) Mazzini
Juniores F. 1) Capellini 2) Cardarelli
Juniores M. 1) Capellini 2) Pacinotti 3) Cardarelli 4) Casini 5) Einaudi

Al termine una ricca premiazione a cui ha partecipato il delegato provinciale del Coni Augusto Franchetti che consegnava (su segnalazione dei giudici) il Premio speciale "fair-play" all'alunno Resta Samuel categoria ragazzi dell'Isa 1 Piaget con la seguente motivazione "nonostante fosse in buona posizione vedendo un altro atleta in difficoltà dopo una caduta lo sorreggeva e sosteneva sino all'arrivo pregiudicando il suo piazzamento e quello del suo istituto". Un gesto da vero libro cuore gratificato con medaglia e lodi.
L'organizzazione ringrazia sentitamente gli insegnanti di educazione motoria, i giudici di gara, i cronometristi, il personale dell'impianto e la Pubblica Assistenza.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Gli studenti di Lerici
Gli studenti della Piaget
Gli studenti dell'Anna Frank
Gli studenti di Castelnuovo Magra
Gli studenti di Vezzano
Gli studenti del Cardarelli


Notizie La Spezia








VIDEOGALLERY


















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News