Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 17 Agosto - ore 17.20

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Battono i cuori, ecco gli eroi della Morin

Tutti i nomi dei vogatori e dei timonieri che domanica si contenderanno la vittoria nelle tre categorie.

Battono i cuori, ecco gli eroi della Morin

La Spezia - Si sta avvicinando il giorno più importante dell'anno. Tredici borgate, decine di vogatori e migliaia di appassionati coloreranno domenica la Passeggiata Morin, tutti spinti da un solo obiettivo: fare del proprio meglio per agguantare uno dei tre drappi in Palio: donne, junior e senior.
Solo i vincitori passeranno alla storia, iscrivendo i loro nomi nell'albo d'oro della manifestazione, ma tutti meritano il massimo rispetto per l'impegno che profondono da mesi per farsi trovare pronti la prima domenica di agosto, il giorno in cui il golfo palpita con un cuore solo, quello della passione per il Palio del Golfo.
Ed ecco chi sono gli eroi che domenica pomeriggio si contenderanno la vittoria alla Morin.

Porto Venere
Donne: Elisa Saglione, Caterina Brugnera, Sara Drovandi, Francesca Bellettini. Timoniera: Giorgia Stella.
Junior: Stefano Cardia, Daniel Argiolas, Sergio Guidotti, Francesco Bella. Timoniere: Christopher Mammi.
Senior: Tiziano Giacché, Bernardo Fregoso, Luca Castellani, Daniele Carpena. Timoniere Tom Mammi.

Le Grazie
Donne: Sara Fonzi, Barbara Favazza, Annalisa Tedesco, Isabella Guaita. Timoniera: Sofia Montalbano.
Junior: Samuele Ricco, Alessandro Mori, Francesco Lanzoni, Lorenzo Maniscalco. Timoniera: Irene Nardini.
Senior: Simone Castorina, Francesco Ferraro, Alessandro Massi, Mattia Cito. Timoniere: Biagio Mori.

Fezzano
Junior: Zeno Matana, Samuele Villa De Angelis, Yari Legge, Marco Frediani. Timoniera: Carolina Marcantoni.
Senior: Daniele Zampieri, Nicholas Vischio, Marco Mazzolini, Alessio Salvini. Timoniera: Alice Marcantoni.

Cadimare
Donne: Noemi Agrifogli, Sara Borsetto, Anna Lecis, Alessia Springolo. Timoniera: Aurora Angelini.
Junior: Elia Grieco, Jordan Cambi, Filippo D'Aprile, Marco Bufano. Timoniera: Alessia Borgetti.
Senior: Andrea Frascadore, Marius Bacaoanu, Andrea Migliorini, Alessandro Aluisini. Timoniera: Alessia Borgetti.

Crdd
Donne: Eleonora Aliotta, Giada Roffino, Elisa Carpena, Martina Schiffini. Timoniere: Martina Spadoni.
Junior: Alessandro Argenziano, Daniele Guidotti, Matteo Turano, Alessandro Silvi. Timoniere: Lorenzo Marsiglia.
Senior: Francesco Paoloni, Alessio Intorcia, Simone Cuffini e Alessandro Rossi. Timoniera: Martina De Cesare.

Canaletto
Junior: Alessandro Pelosi, Michelangelo Montalbano, Manuel De Cola, Alex Olmi. Timoniera: Rosa Cascone.
Senior: Gian Maria Marletti, Mattia Grieco, Thomas Morando e Giovanni Cassotta. Timoniera: Asia Mattiuz Maiello.

Fossamastra
Donne: Virginia Cattoi, Federica Marano, Serena Maestrini, Valeria Cardia. Timoniere: Francesco Landi.
Junior: Vittorio Buttafuoco, Marco Angelini, Federico Bertoneri, Alessandro Bertoli. Timoniere: Serena Bella.
Senior: Gabriele Batoni, Alfredo Tacci, Daniel Costa, Alfonso Conte. Timoniera: Ilaria Valenti.

Muggiano
Donne: Debora Buselli, Asia Ruffini, Roberta Nicoletta, Eleonora Esposito. Timoniere: Alessandro De Poli.
Junior: Davide Menchini, Giuseppe Giacalone, Giulio Acerbi, Emanuele Pelosi. Timoniere Lorenzo De Poli.
Senior: Tommaso Nicolini, Gianluca Passano, Kevin Terenzoni, Cesare Oldoini. Timoniere: Micheal Terenzoni.

San Terenzo
Junior: Andrea Callea, Nicola Pardini, Giovanni Passalacqua, Alessandro Passalacqua. Timoniere Federico Tedoldi.
Senior: Filippo Oleggini, Federico Casseri, Damiano Rivi, Riccardo Giacomazzi. Timoniera: Elisa Gori.

Lerici
Donne: Chiara Lazzoni, Alice Bartolotti, Dalila Carlini, Agnese Albero. Timoniera: Matilde Lavalle.
Senior: Leonardo Richiusa, Giacomo Mori, Giuseppe Liberatore, Diego D'Imporzano. Timoniere: Manuel Zanatta.

Tellaro
Senior: Stefano Carrozzo, Valerio Pulice, Simone D'Angiulli, Leonardo Guaita. Timoniere: Matteo Bernardi.

Venere Azzurra
Senior: Fabio Scantamburlo, Nicola Carnieri, Daniele Sardina, Cristian Biagioni. Timoniera Giorgia Nardi.

Marola
Donne: Martina Rollando, Marlene Muller, Virginia Martorana, Camilla Falcone. Timoniera: Greta Cecere.
Junior: Davide Ancorati, Nicolò Pucci, Luca Capellini e Gianluca Pasini. Timoniere: Alessandro Rufolo.
Senior: Mattia Danubio, Gregorio De Luca, Nunzio Ianò, Diego Maddaluno. Timoniere: Davide Bardi.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia








































Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure