Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 22 Ottobre - ore 21.45

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Autorev Spezia stoica e sfortunata in provincia di Brescia

pallavolo B2
Autorev Spezia stoica e sfortunata in provincia di Brescia

La Spezia - Come gli “score” dei vari set indicano (26-24 / 21-25 / 30-28 / 25-22) a Calcinato lo Spezia Volley Autorev lotta, rimonta lo svantaggio di un set e sfiora il sorpasso, ma alla fine perde lo scontro diretto con quel Real Brescia che così la distanzia ancor più nella lotta per la salvezza dalla retrocessione.
Per la cronaca fra le spezzine la Rolla al palleggio con la Ascensao opposto, la Leri e la Maestri al centro, di banda la Fusani e la Tesconi con la Panciroli libero…la D’ Ambrosio è entrata una volta al posto della Fusani e una in battuta in luogo di capitan Leri.
Sul piano individuale appare comunque confortante la prestazione in diagonale del recente rinforzo Raquel Ascensao.
A proposito questi i punteggi individuali fra le bianconere: Rolla 4, Ascensao 14, Leri 5, Maestri 7, Fusani 17, Tesconi 15, D' Ambrosio 0, Panciroli libero; n.e. Canossa, Giani, Lamperi, Vita.
Alla guida tecnica in panchina, indisponibile coach Marco Damiani, c’era il “vice” Luca Ferraro.
A seguire gli altri risultati in quella che, nel Girone C della Serie B2 nazionale femminile di pallavolo, era la 14.a giornata.
Arbor Interclays Reggio Emilia-Busa Foodlab Gossolengo Pc 1-3, Nure Piacenza-Ceramsperetta Cusano Milanino 2-3, Delta Gorgonzola Mi-Tomolpack Marudo Lo 3-0, Rubierese Reggio E.-Enercom Crema 0-3, Stadium Mirandola Mo-Linea Saldatura Bedizzole Bs 3-0, Volley Gussago Bs-Civiemme Campagnola Re 1-3.
Di seguito infine la classifica che consegue.
Busa Foodlab Gossolengo punti 39, Ceramsperetta Cusano Milanino 31, Stadium Mirandola Mo ed Enercom Crema 30, Rubierese Volley Rubiera Re 29, Civiemme Campagnola Re 24, Nure Piacenza 22, Interclays Arbor Reggio Emilia 21, Delta Gorgonzola Mi 20, Real Brescia 16, Autorev La Spezia 13, Volley Gussago Bs e Tomolpack Marudo Lo 8, Linea Saldatura Bedizzole Bs 3.
Alla fine la prima in B1, seconda e terza ai playoff, le ultime quattro in C.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia

























Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News