Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Lunedì 29 Maggio - ore 09.12

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

La carica dei 744, ecco tutti i candidati al consiglio

Dodici in gara per fare il sindaco, ventisei le liste in lizza. Spezia al voto l'11 giugno, due settimane dopo l'eventuale ballottaggio.

La carica dei 744, ecco tutti i candidati al consiglio

La Spezia - Dodici candidati sindaco, 26 liste e 744 i candidati - 32 nati all'estero - al consiglio comunale. Sono questi i numeri delle elezioni in programma il prossimo 11 giugno, con eventuale - e probabile - ballottaggio due settimane più tardi. Gli ordini dei candidati sono da considerarsi provvisori: quelli definitivi usciranno dal sorteggio in programma domattina.
Ecco tutti i nomi e le liste, disponibili anche QUI, in Pdf.


LOMBARDI MASSIMO - NATO A LA SPEZIA IL 12.09.1968

Lista “SPEZIA BENE COMUNE”
1. Edmondo BUCCHIONI - La Spezia 16.12.1962
2. Andrea BUONDONNO - La Spezia 27.09.1962
3. Maria Carla CAPPELLI - La Spezia 04.04.1958
4. Nicolino CARBONE - Napoli 29.05.1952
5. Omar CAROCCI - Bruxelles (B*) 10.06.1961
6. Catia CASTELLANI - La Spezia 24.07.1959
7. Cheikh DIENG detto Cico - Diamballo (SN*) 09.10.1970
8. Erika DELLA ROSSA - La Spezia 10.08.1989
9. Giulia DESTRO - La Spezia 14.10.1990
10. Carlo FAGGIONI detto Faseo - La Spezia 19.02.1962
11. Sandro FERRARI - La Spezia 04.02.1957
12. Mirko FERRARINI - Bonassola (SP) 06.06.1956
13. Cinzia FORMA - La Spezia 08.03.1954
14. Michele FOSELLA - La Spezia 15.02.1984
15. Maurizio GIANGARE’ - Sarzana (SP) 12.02.1960
16. Nicola GIUSTESCHI CONTI - La Spezia 28.10.1967
17. Alessandro GRIECO - La Spezia 05.07.1966
18. Maria Consepcion GUALPA - Guayaquil (EC*) 08.12.1965
19. Giulia LEMUTH - La Spezia 01.02.1991
20. Anna LENA - La Spezia 22.03.1971
21. Alessandro MACCARONE detto Macca - La Spezia 29.05.1974
22. Sirio MAZZINI - Licciana Nardi (MS) 28.09.1950
23. Saad MOUNATIK - Casablanca (MA*) 26.01.1998
24. Silvia PEVERI - La Spezia 27.05.1996
25. Anna Lisa SACCO - La Spezia 17.06.1991
26. Manuel SALIS - La Maddalena (SS) 19.01.1992
27. Luca SIMONI - Firenze 16.09.1963
28. Renato TAVERNA - La Spezia 27.10.1962
29. Enrica VALLE - La Spezia 10.04.1965
30. Giulia VENTURI - La Spezia 10.01.1992
31. Fulvio VIAGGI - La Spezia 22.09.1961
32. Paolo VIGIANI - La Spezia 15.01.1968

MELLEY GUIDO - NATO A LA SPEZIA IL 06.06.1958

Lista “C’E’ SPEZIA PER GUIDO MELLEY SINDACO”
1. Luca BONDIELLI - La Spezia 30.07.1979
2. Diego ANDREONI - La Spezia 02.06.1955
3. Emilio ARDOVINO - Salerno 27.06.1960
4. Maria Rosa BERTONATI - La Spezia 02.05.1962
5. Francesca BONFIGLIO - La Spezia 20.12.1973
6. Paolo BERTONE - La Spezia 22.08.1969
7. Sergio BUSONI - La Spezia 28.12.1958
8. Alessandra CAMPODONICO - La Spezia 02.06.1968
9. Sabrina CANESE - La Spezia 19.02.1973
10. Generoso CARDINALE - Ariano Irpino (AV) 28.11.1961
11. Alessandra CARNACINA - La Spezia 02.09.1975
12. Roberto CENTI - La Spezia 26.09.1958
13. Gloria CLEMENTE - La Spezia 29.05.1966
14. Andrea CORNETTO - Locana (TO) 08.09.1948
15. Amedeo DALPADULO - La Spezia 24.08.1960
16. Stefania FEDERICI - La Spezia 03.11.1961
17. Alberto FIORITO - Taranto 09.11.1959
18. Patrizia FLANDOLI - La Spezia 26.11.1962
19. Claudia GHERDEVICH - La Spezia 06.02.1960
20. Vincenzo MANENTI detto Alberto - Livorno 14.02.1957
21. Vania MANINCHEDDA - La Spezia 09.08.1975
22. Marco MANNUCCI - La Spezia 24.06.1961
23. Giada MARANCA - La Spezia 01.04.1981
24. Renato MARMORI - La Spezia 29.11.1953
25. Maria OLIVIERI - La Spezia 20.09.1961
26. Paolo PATERNO - La Spezia 06.12.1962
27. Federica POMODORO - La Spezia 18.11.1973
28. Sabrina POMOGRANATO - La Spezia 02.08.1972
29. Antonio RUOLO - Milazzo (ME) 02.08.1957
30. Patrizia ZANZUCCHI - La Spezia 27.03.1953

Lista “NOI SINISTRA PER GUIDO MELLEY SINDACO”
1. Nicoletta SALVATORI - La Spezia 21.01.1956
2. Lorenzo LUPI - La Spezia 09.09.1965
3. Luca GIANNETTI - La Spezia 23.09.1987
4. Andrea CERETTI - La Spezia 08.06.1951
5. Mara BISO - La Spezia 26.07.1963
6. Laura CANALE - Genova 11.05.1952
7. Lorenzo CIMINO - La Spezia 17.09.1967
8. Tiziana CECCARINI - La Spezia 28.07.1960
9. Battistino CARBONETTI - Sestri Levante (GE) 14.09.1950
10. Barbara DELLA ROSA - La Spezia 27.02.1960
11. Maurizio ANTONINI - Pozzuoli (NA) 26.06.1962
12. Angela NIGLIATO - Afragola (NA) 22.04.1958
13. Matteo SANELLI - Vercelli 10.01.1989
14. Chiara CENTOFANTI - La Spezia 12.03.1982
15. Maurizio GRAZIANO - La Spezia 28.03.1955
16. Daniele LORENZI - La Spezia 26.01.1993
17. Andrea BENEDETTO - Deiva Marina (SP) 10.11.1959
18. Angele VERSACE - Tunisi (TN*) 02.04.1955
19. Lara MAZZETTI - La Spezia 18.02.1975
20. Simone ANGHILERI - La Spezia 08.09.1973
21. Mauro MAGGIANI - La Spezia 01.09.1958
22. Simonetta AMADI - La Spezia 12.02.1956
23. Antonella BERTOLOTTI - La Spezia 19.02.1964
24. Andrea BOLDINI - Grottaglie (TA) 24.02.1999
25. Laura CHERICONI - La Spezia 17.04.1974
26. Mailin BELLA - La Spezia 22.11.1995
27. Arianna SALVATORI - Sarzana (SP) 21.02.1998

Lista “NOI GIOVANI PER GUIDO MELLEY SINDACO”
1. Francesco STORTI - Sarzana (SP) 28.05.1996
2. Damiano ZOPPI - La Spezia 26.07.1994
3. Mattia PIPOLO - Milano 29.11.1991
4. Valentina NIERI - Fivizzano (MS) 03.05.1990
5. Caterina TRUPPA - Sarzana (SP) 04.09.1993
6. Selene VALDETTARO - La Spezia 11.02.1995
7. Silvia RAFFAELLI - La Spezia 08.10.1994
8. Leonardo BERTUCCI - La Spezia 15.07.1993
9. Pietro BONACCIO - La Spezia 12.02.1996
10. Lorenzo PAPA - La Spezia 01.04.1994
11. Filippo DEL GAUDIO - La Spezia 21.03.1994
12. Elisa PONZANELLI - Massa 25.02.1990
13. Milena BARDELLI - La Spezia 14.07.1986
14. Alessandro LERICI - La Spezia 22.05.1988
15. Greta VACCAREZZA - La Spezia 13.10.1994
16. Michele DE SIMONI - La Spezia 27.06.1994
17. Carlotta BIFFIGNANDI - Genova 15.01.1992
18. Rachele CECCHI - La Spezia 16.06.1996
19. Emmanuel LOSI - La Spezia 18.01.1994
20. Susan BONOTTI - La Spezia 03.04.1993
21. Silvio ANDREANI - Carrara (MS) 25.06.1990
22. Alessandro BERTAGNA - Genova 14.11.1995
23. Alberto Junior PISTELLI - La Spezia 02.10.1994

BRUZZI ALIETI CESARE - NATO A LA SPEZIA IL 22.01.1970

Lista “CASAPOUND ITALIA”
1. Pietro SATURNO detto Piero - La Spezia 30.10.1967
2. Francesco CARLODALATRI - La Spezia 09.11.1994
3. Maria Giulia GIGLIO - La Spezia 02.04.1994
4. Nicola SCANU - La Spezia 24.05.1995
5. Maicol VACCA - Sarzana (SP) 22.07.1994
6. Lorenzo BONDI - Genova 05.03.1997
7. Gian Pietro MAGGIANI - Sarzana (SP) 12.02.1997
8. Antonello Junior ESPOSITO - La Spezia 04.01.1992
9. Emilio GUIDI - La Spezia 28.02.1951
10. Amorino ARMENIO - Pola 16.08.1943
11. Linda BARTOLETTI - La Spezia 28.06.1997
12. Deborah COLLECCHIA - Fivizzano (MS) 10.04.1999
13. Simone GALLI - La Spezia 22.05.1978
14. Armando CIARLANTI - La Spezia 26.06.1969
15. Alessandra PALADINI - Massa 04.11.1987
16. Cinzia SACCOMANI - Massa 14.11.1978
17. Andrea MASSETANI - Carrara (MS) 18.05.1981
18. Fabrizio MARAMOTTI - La Spezia 12.02.1961
19. Maria Grazia BARACCO - Portovenere (SP) 20.04.1942
20. Monica DEIANA - Genova 15.10.1996
21. Alessia CORONA - Genova 14.05.1998
22. Lorenzo CUCINIELLO - La Spezia 27.06.1991
23. Paolo BARTOLETTI - La Spezia 23.02.1966
24. Veronica ROSA DEL CORSO - La Spezia 11.04.1996

PERACCHINI PIERLUIGI - NATO A SALO’ (BS) IL 23.12.1964

Lista “LISTA BIANCHI”
1. Gianfranco BIANCHI - Portovenere (SP) 13.09.1946
2. Michael BUSCHINI - Carrara (MS) 05.02.1991
3 Gianni BALDUCCI - Paisley (GB*) 27.07.1970
4. Davide MANFREDI - La Spezia 11.07.1970
5. Massimo CALDERARI - La Spezia 18.01.1979
6. Monica FERRANDO - La Spezia 22.01.1962
7. Euro CALAMIA - La Spezia 25.01.1970
8. Nicolò PATANE’ - Sarzana (SP) 07.01.1989
9. Riccardo VERNAZZANI - La Spezia 17.02.1966
10. Carlotta CARACCIOLO - La Spezia 30.11.1995
11. Daner CONTI - La Spezia 30.06.1957
12. Mario FUNARO - La Spezia 10.06.1949
13. Alberto BODINI - La Spezia 13.01.1973
14. Marco CARACCIOLO - Alvignano (CE) 23.04.1968
15. Caterina BEATO - Genova 27.11.1980
16. Andrea LAGOMARSINI - La Spezia 24.03.1966
17. Francesca GORRINI - La Spezia 20.08.1970
18. Roberto VACCARONE - La Spezia 06.03.1950
19. Laura BUGLIANI - La Spezia 08.05.1973
20. Alessandra CAPUTO - La Spezia 01.03.1952
21. Emanuela COLLETTA - Napoli 27.10.1978


Lista “SPEZIA VINCE CON PERACCHINI SINDACO”
1. Dominica ACERBI - La Spezia 01.02.1971
2. Moreno AMICI - La Spezia 30.08.1969
3. Fabio BARDELLI - La Spezia 05.04.1966
4. Daniele BIAGIONI - La Spezia 12.04.1966
5. Alessandra BRUNETTI - La Spezia 13.05.1981
6. Alessandro BRUNETTI - Viterbo 20.04.1940
7. Milena CALCAGNO - La Spezia 16.03.1965
8. Milva CARRA - La Spezia 06.03.1955
9. Diego CERLIANI - La Spezia 29.01.1957
10. Emanuele CORBANI - La Spezia 23.04.1978
11. Giancarlo CORDOVANI - La Spezia 16.12.1958
12. Tiziana CRESCENZO - Brindisi 30.06.1972
13. Luigi DE LUCA detto Gino - Trebisacce (CS) 16.07.1955
14. Andrea DI PALMA - La Spezia 01.01.1970
15. Marco FRASCATORE - La Spezia 20.11.1973
16. Jessica MAGGIO - La Spezia 01.08.1990
17. Arianna MAZZONI - La Spezia 14.05.1972
18. Michele MELE - Nuoro 10.09.1960
19. Claudia MONGILLO - La Spezia 05.06.1967
20. Giuseppe NAPOLETANO - Nocera Inferiore (SA) 23.04.1962
21. Andrea NATALE - La Spezia 11.11.1976
22. Alexandra Martha PARRAGA ALAVA detta Parraga - Guayaquil (EC*) 03.02.1974
23. Gianluca PEDEMONTE - La Spezia 13.06.1973
24. Mario PREVIDI - Caserta 10.01.1978
25. Pavllo RINA - Ballsh (AL*) 06.03.1975
26. Filippo SANTIVALIA - Chiavari (GE) 13.11.1962
27. Sandro SANVENERO - La Spezia 14.10.1962
28. Davide STRETTI - La Spezia 02.08.1977
29. Anna Maria TAROLLA - La Spezia 07.02.1944
30. Giorgio TAVONI - La Spezia 24.04.1969
31. Andrea TORRACCA - La Spezia 22.10.1986
32. Maria VALDEZ - Santo Domingo (DOM*) 17.12.1965

Lista “LEGA NORD”
1. Lorenzo VIVIANI - La Spezia 03.12.1982
2. Gianmarco MEDUSEI - La Spezia 17.04.1978
3. Redento MOCHI - Tolentino (MC) 26.10.1943
4. Umberto AMADEI - Bagnone (MS) 31.12.1956
5. Maria Grazia AVIDANO - Moncalieri (TO) 28.09.1950
6. Stefano Giuseppe BALDIGLIO - Calice al Cornoviglio (SP) 19.03.1952
7. Luca BERNASCO - Milano 24.12.1970
8. Gianluca BIANCHINI - La Spezia 26.10.1969
9. Carolina BINI - Sarzana (SP) 21.12.1991
10. Lorenzo BROGI - La Spezia 18.05.1982
11. Graziana BRUSCHETTI - La Spezia 16.03.1960
12. Metello BURCHI - La Spezia 03.10.1958
13. Antonella CERASOLI - Lerici (SP) 25.09.1962
14. Lorella COZZANI - La Spezia 12.01.1960
15. Tiziana FABRIN - Venezia 28.10.1956
16. Massimiliano FELTRIN - La Spezia 12.06.1965
17. Alessio Maria FERRARI TRUSENDI - La Spezia 20.11.1976
18. Stefania FREGOSO - La Spezia 18.01.1957
19. Pietro GAMBUCCI - La Spezia 08.12.1969
20. Elena GARGANI - Levanto (SP) 03.10.1973
21. Gian-Matteo GIANNASI - La Spezia 30.07.1975
22. Giulia GIORGI - Carrara (MS) 08.08.1995
23. Debora MAZZONI - La Spezia 25.06.1969
24. Mariafede MUCCINI - Sarzana (SP) 24.08.1954
25. Federica PAITA - La Spezia 15.08.1962
26. Andrea PARMIGIANI - La Spezia 16.02.1959
27. Andrea PIAGGIO - La Spezia 16.12.1984
28. Roberto QUADRELLI - La Spezia 10.11.1960
29. Marco Aurelio RONDANO - La Spezia 04.01.1953
30. Fabio ROSSI - La Spezia 14.10.1961
31. Simone VATTERONI - La Spezia 30.06.1990
32. Ugo VERONESI - La Spezia 21.04.1958

Lista “LA SPEZIA POPOLARE – COSTA”
1. Andrea COSTA - La Spezia 14.10.1970
2. Emilia Arianna ANDREONI - Calice al Cornoviglio (SP) 25.03.1959
3. Walter BACCHINI - Arcola (SP) 07.06.1956
4. Cristian BERTOCCHI - La Spezia 24.11.1974
5. Agnese BUCCHI - La Spezia 07.07.1963
6. Jessica CALZETTA - La Spezia 02.04.1992
7. Anna Rosa CARUSO - La Spezia 22.01.1959
8. Tiziana CECCHINELLI - La Spezia 12.05.1972
9. Mauro CONTE - La Spezia 23.04.1963
10. Chiara COSTA - La Spezia 21.05.1992
11. Umberto Maria COSTANTINI - La Spezia 24.06.1960
12. Enrica DE SIMONE - La Spezia 31.10.1969
13. Alessandro GAI - La Spezia 24.08.1965
14. Cristiano GIANARDI - La Spezia 11.08.1969
15. Giancarlo GUANI - Riccò del Golfo (SP) 01.10.1943
16. Ivan LEGGE - La Spezia 13.05.1986
17. Massimiliano LOGLI - La Spezia 22.03.1964
18. Alessandra MARI - La Spezia 07.07.1963
19. Salvatore MAUGERI - La Spezia 01.06.1951
20. Antonio MAZZEI - La Spezia 25.12.1969
21. Linda MESSINI - La Spezia 01.11.1954
22. Luca ORSETTI - La Spezia 01.02.1964
23. Elenia PAGANINI - La Spezia 07.03.1983
24. Stefano PAGLINI - La Spezia 11.05.1964
25. Milena PAOLINI - Pistoia 21.05.1973
26. Salvatore PISCOPO detto Maurizio - Torre del Greco (NA) 19.06.1973
27. Alessio ROSSI - La Spezia 08.06.1981
28. Federico RUIZ - La Spezia 16.03.1997
29. Giorgio SCOTTO - La Spezia 04.03.1944
30. Francesco TANI - Taranto 11.09.1951
31. Marco TARABUGI - La Spezia 10.06.1977
32. Bruno TRAVERSO - La Spezia 22.07.1978

Lista “GIOVANNI TOTI PER PERACCHINI“
1. Elisabetta BARBANA - Massa 17.06.1964
2. Luca BERGONZOLI - La Spezia 17.02.1970
3. Stefania BERTOMIOLI - Torino 03.04.1978
4. Andrea BIAGI - La Spezia 25.08.1976
5. Gianluca BIANCHI - La Spezia 01.11.1981
6. Michele BOGGIO - La Spezia 09.07.1956
7. Fabio CENERINI - Genova 12.04.1966
8. Enzo CERAGIOLI - La Spezia 07.07.1954
9. Barbara CIDALE - La Spezia 12.03.1964
10. Pietro Antonio CIMINO - Sant’Andrea Frius (CA) 16.01.1960
11. Antonio D’ANDREA - Castellammare di Stabia (NA) 31.08.1964
12. Benedetta-Maria EGUEZ - La Spezia 05.08.1977
13. Giuseppe FALOTICO - Bari 14.06.1945
14. Lorenzo FERRETTI - La Spezia 12.05.1987
15. Rosa FRICELLI - La Spezia 15.09.1960
16. Maria-Grazia FRIJIA detta Fria - La Spezia 09.08.1974
17. Manuela GAGLIARDI - La Spezia 18.01.1973
18. Claudio GALANTE - La Spezia 17.11.1952
19. Renato GIARRIZZO - Ciminna (PA) 25.07.1942
20. Francesco LONGARDO - Messina 16.08.1967
21. Francesca LORUSSO detta Fabiola - Taranto 03.06.1961
22. Fulvio MAMMI - Torino 20.03.1993
23. Sauro MANUCCI - La Spezia 01.11.1953
24. Paolo MESSURI - La Spezia 02.09.1964
25. Giacomo PESERICO - La Spezia 23/04/1978
26. Luca PIAGGI - La Spezia 05.09.1981
27. Cristina ROSSI - La Spezia 04.11.1958
28. Patrizia SACCONE detta Sacconi - Torre del Greco (NA) 01/12/1974
29. Caterina SANTILLI - La Spezia 16/06/1996
30. Roberto SECOLI - La Spezia 04/08/1972
31. Oscar TEJA detto Teia - Bethesda (USA*) 15/04/1985
32. Marino TOMA’ - La Spezia 22/11/1960

MANFREDINI PAOLO - NATO A LA SPEZIA IL 01.07.1957

Lista “A SINISTRA!”
1. Alice PARODI - Genova 12.03.1987
2. Andrea LUPORINI - La Spezia 02.04.1984
3. Gian Paolo RAGNOLI - Levanto (SP) 24.04.1950
4. Eva DI PALMA - Carpi (MO) 06.06.1986
5. Diego DEL PRATO - Milano 24.12.1972
6. Giacomo CORSI - La Spezia 20.06.1982
7. Anna GHITTINO - Novara 28.10.1994
8. Francesco Maria TERZAGO - Verbania 14.10.1986
9. Diego BONATO - La Spezia 02.08.1982
10. Beatrice BORACHIA - La Spezia 07.02.1998
11. Giulia SCOZZARO - Palermo 17.11.1990
12. Giovanni TANI - La Spezia 25.06.1989
13. Bianca BORIASSI - La Spezia 05.12.1989
14. Massimo SCOGNAMILLO - Aversa (CE) 12.07.1995
15. Sara GASPARRO - La Spezia 06.05.1973
16. Carla GUIDETTI - La Spezia 08.08.1937
17. Mariagrazia OTTONARI - La Spezia 15.02.1986
18. Valentina BIANCHINI - La Spezia 11.07.1982
19. Marina BIAVASCHI - La Spezia 08.09.1979
20. Chiara VANACORE - La Spezia 11.07.1975
21. Ivano TONELLI - La Spezia 07.05.1981
22. Daniela CASTE’ - La Spezia 04.05.1954
23. Epifania CONOSCENTI - La Spezia 23.06.1962

Lista “NOI CITTADINI PER LA SPEZIA”
1. Simonetta COZZANI - Genova 11.10.1963
2. Loriano ISOLABELLA - La Spezia 28.02.1946
3. Domenico ZITO - La Spezia 08.07.1956
4. Umberto AVERTO - Portici (NA) 09.06.1959
5. Matteo BELLANTE - La Spezia 16.07.1985
6. Simone BERTOLI - La Spezia 16.10.1973
7. Antonella BOLLETIN - La Spezia 11.12.1958
8. Alberto BRUNETTI - Monterotondo (RM) 11.10.1961
9. Mauro CASAZZA - La Spezia 12.05.1957
10. Antonella CONTATO - Desio (MI) 12.02.1971
11. Davide CONTE - La Spezia 12.10.1965
12. Francesca DE MARCO - Genova 29.10.1997
13. Emanuele DEIDDA - Cagliari 13.09.1967
14. Rosanna FRUTTAURO - La Spezia 31.08.1960
15. Franco GASPARINI - Riomaggiore (SP) 02.09.1952
16. Claudio IMPARATO - Roma 11.06.1953
17. Mariarosa LIVIO - Capiago Intimiano (CO) 09.12.1958
18. Antonella LOMBARDO - La Spezia 16.05.1959
19. Laura LUPINACCI - La Spezia 21.10.1987
20. Jennifer MADDOX - Giussano (MI) 21.06.1979
21. Martina MAZZANTI - La Spezia 23.10.1996
22. Alessandra MONTI - La Spezia 05.02.1974
23. Cecilia IPPOLITO - Torre Annunziata (NA) 18.06.1964
24. Bianca PALAZZO - La Spezia 25.11.1989
25. Guglielmo PEREZ - Torre del Greco (NA) 22.01.1971
26. Emiddio PIETRAFORTE - Napoli 13.03.1964
27. Arianna POCHINI - La Spezia 05.01.1988
28. Sandro SAMUELI - Sarzana (SP) 09.11.1981
29. Daniele SCARRICA - Castellammare di Stabia (NA) 21.07.1972
30. Luciano SORDI - La Spezia 14.02.1964
31. Carmen STAN - Craiova (R*) 24.03.1977
32. Lorenzo TONELLI - La Spezia 06.12.1983

Lista “PARTITO DEMOCRATICO”
1. Federica PECUNIA - La Spezia 12.07.1973
2. Fabrizio ANDREOTTI - La Spezia 26.01.1966
3. Marcello ARMANI - La Spezia 14.09.1960
4. Ilda BARGELLINI - Vezzano Ligure (SP) 09.02.1958
5. Roberto BATTINI - La Spezia 21.12.1967
6. Alessandra BAUDI - La Spezia 03.03.1965
7. Paolo CARRO - La Spezia 15.08.1958
8. Tiziana CATTANI - La Spezia 08/11/1964
9. Irene CECCHINI - La Spezia 08.12.1995
10. Enrico CHIOCCA - Livorno 03.12.1956
11. Luca ERBA - Sarzana (SP) 10.05.1991
12. Dino FALUGIANI - La Spezia 25.06.1956
13. Maurizio FERRAIOLI - La Spezia 29.10.1958
14. Roberto FIORIBELLO - La Spezia 03.02.1955
15. Federico GALLI - La Spezia 27.02.1974
16. Paolo LANARO - La Spezia 11.03.1970
17. Veruska LORE’ - La Spezia 10.01.1973
18. Erio LUSARDI - La Spezia 20.09.1947
19. Carla MALASPINA - Casola in Lunigiana (MS) 13.11.1955
20. Antonio MISITI - Torino 08.01.1962
21. Iacopo MONTEFIORI - Levanto (SP) 04.03.1987
22. Giuseppe MORI - La Spezia 03.09.1964
23. Dina NOBILI - La Spezia 22.04.1970
24. Maria Cristina PADULA - La Spezia 28.10.1963
25. Massimo PANNONE - Napoli 27.08.1966
26. Maria Altagracia PERALTA - Cenovi (DOM*) 02.08.1971
27. Paolo PETRI - La Spezia 18.03.1947
28. Rosita PISCOPO - Arzano (NA) 25.08.1959
29. Marco RAFFAELLI - La Spezia 04.01.1988
30. Elio RAPALLINI - La Spezia 15.11.1957
31. Francesco RONDINI - La Spezia 07.12.1980
32. Marco SANTINI - La Spezia 18.12.1965

Lista “LA SPEZIA BELLA FORTE UNITA”
1. Silvia SCALI - La Spezia 11.05.1965
2. Enrico ALINGHIERI - La Spezia 09.08.1952
3. Sauro BALDIOTTI - La Spezia 17.06.1956
4. Alessandro BEVERINI - La Spezia 05.12.1947
5. Maria Paola BUCHIGNANI - La Spezia 02.04.1985
6. Romolo BUSTICCHI - Fivizzano (MS) 28.05.1947
7. Andrea BUTICCHI - La Spezia 18.11.1985
8. Enrico CANESE - La Spezia 25.05.1957
9. Sabrina del Carmen CARABALLO - Barcelona (YV*) 06.11.1981
10. Lucilla DEL SANTO - La Spezia 27.08.1970
11. Anna-Maria di CAPUA - La Spezia 31.03.1956
12. Stefano DI NASSO - La Spezia 17.08.1964
13. Arnaldo FAITA - La Spezia 25.02.1953
14. Stefano FUSI - La Spezia 23.05.1971
15. Damiano GRONDONA - La Spezia 13.05.1993
16. Francesco IADAROLA - La Spezia 27.08.1975
17. Luigi LIGUORI - Taranto 22.06.1955
18. Gianni MACCIONI - La Spezia 20.08.1954
19. Francesca MICHELI - La Spezia 24.11.1978
20. Federica MORACE - Napoli 09.04.1969
21. Francesco PALADINO - La Spezia 08.12.1985
22. Ivano PEPE - La Spezia 19.06.1969
23. Riccardo PERRONE - La Spezia 14.10.1971
24. Maria-Pia POZZI - La Spezia 16.02.1955
25. Gabriella RASCHI - La Spezia 20.01.1948
26. Luca RIBADITI - La Spezia 05.09.1993
27. Gloria ROSSI - La Spezia 28.11.1958
28. Arlucia SOUTO DE SANTA ROSA - Recife (BR*) 24.10.1968
29. Maria TORRE - Viareggio (LU) 06.01.1954
30. Francesco VACCARONE - La Spezia 04.10.1940
31. Massimo VALENTE - La Spezia 11.09.1967
32. Roberto VASOLI - La Spezia 05.05.1965

Lista “SPEZIA PER MANFREDINI SINDACO”
1. Deborah CIANFANELLI - La Spezia 14.06.1968
2. Roberto Luciano MASIA - Sassari 30.05.1956
3. Loredana MIRRA - La Spezia 23.09.1966
4. Diego ANGELOTTI - La Spezia 24.04.1989
5. Carlo BARBIERI - La Spezia 02.05.1941
6. Anna Maria BERGITTO - Genova 27.12.1957
7. Stefano BICCHIELLI - La Spezia 01.01.1962
8. Benedetta BOTTIGLIONI - La Spezia 20.02.1975
9. Pier Giorgio CHERCHI - Pietrasanta (LU) 14.09.1943
10. Elisabetta CIUFFI - La Spezia 25.01.1963
11. Marcello CUTILLO - La Spezia 14.12.1962
12. Laura DAL PADULO - La Spezia 23.05.1965
13. Paola Roberta Zara FAGGIONI - La Spezia 07.10.1958
14. Matteo FAZIOLI - La Spezia 27.02.1998
15. Maurizio FONTANELLI - Empoli (FI) 12.02.1960
16. Tullio GANDOLFI - La Spezia 03.09.1949
17. Fedra KODRA - Korce (AL*) 01.08.1981
18. Lorella LO SARDO - Sarzana (SP) 14.10.1990
19. Vanessa LOMBARDI - La Spezia 19.11.1982
20. Vincenza MEDICI - Santo Stefano di Magra (SP) 03.03.1961
21. Giuseppina MILANO - Napoli 26.11.1970
22. Marisa PAOLINI - Cabimas (YV*) 08.09.1962
23. Gianluca PASINI - La Spezia 19.11.1985
24. Oreste PASSALACQUA - La Spezia 22.01.1951
25. Massimo PERRONI - La Spezia 31.12.1955
26. Laura PRIOLO - Reggio Calabria 05.04.1953
27. Carlo TAVILLA - Santo Stefano di Magra (SP) 07.08.1957
28. Pietro TEDESCHI - La Spezia 14.06.1972
29. Daniel VENTURINI - Sarzana (SP) 06.08.1991
30. Maurizio VIAGGI - La Spezia 30.06.1957
31. Giuseppina VITELLI - Santa Maria Capua Vetere (CE) 08.09.1964
32. Monica ZAMPINI - La Spezia 23.06.1984

Lista “ITALIA DEI VALORI”
1. Paolo CARBONARO - Salerno 04.12.1979
2. Barbara FERMI - La Spezia 11.06.1969
3. Andrea PERAZZO - Massa 15.01.1992
4. Juljan TOPCIJA - Shkoder (AL*) 04.11.1974
5. Cecilia CARBE’ - La Spezia 27.04.1992
6. Alessandro ALBERTINI - La Spezia 29.01.1964
7. Youssef GHAFFARI - Fivizzano (MS) 28.03.1998
8. Marica LUPORINI - La Spezia 13.08.1989
9. Oreste MANCUSO - Messina 10.06.1957
10. Maurizio FERRARA - Castelnuovo Bormida (AL) 18.06.1953
11. Alessandra MARON - Sanremo (IM) 03.01.1973
12. Giuliana Emilia D’ANTONA - Varese 11.03.1953
13. Giuseppe DE PASQUALE - Gioia Tauro (RC) 21.12.1955
14. Sara LUPORINI - La Spezia 18.03.1999
15. Vinicio SOLARI - Chiavari (GE) 08.12.1959
16. Salvatore BURGIO - Sanremo (IM) 24.02.1968
17. Salvatore NAPPI - Napoli 09.06.1981
18. Dora PREZIOSO - Napoli 15.05.1981
19. Lorena ONGARO - Este (PD) 07.01.1952
20. Milla GALLI - Busseto (PR) 15.03.1959
21. Giulio GIACON - Sanremo (IM) 03.07.1954
22. Alfredo RUSSO - Montevideo (U*) 21.06.1961

RUGGIA CRISTIANO NATO A LA SPEZIA IL 16.10.1972

Lista “P.C.I.”
1. Pier-Luigi SOMMOVIGO detto Gipo - La Spezia 19.11.1956
2. Alberto BALDASSARRE - La Spezia 05.02.1952
3. Orietta BALESTRACCI - La Spezia 07.10.1956
4. Vincenzo BARUZZO - Santo Stefano di Magra (SP) 20.05.1956
5. Marina BATTISTINI - Lerici (SP) 14.03.1959
6. Edoardo BERTANO - La Spezia 27.09.1951
7. Marco BUSCAGLIONE - La Spezia 26.09.1948
8. Elio CAMBI - La Spezia 18.09.1957
9. Fabio CARASSALE - La Spezia 22.06.1976
10. Gian-Marco CAROLI - La Spezia 14.12.1967
11. Claudio CORSI - La Spezia 07.12.1987
12. Stefano EVANGELISTI - La Spezia 27.06.1964
13. Martina FORNELLI - La Spezia 10.07.1984
14. Noelia Beatriz FERNANDEZ - S. Francisco de Macoris (DOM*) 11.08.1997
15. Laura LIVOI - La Spezia 07.04.1971
16. Alberto LOMBARDO - La Spezia 24.01.1955
17. Debora LUGGERI - Sarzana (SP) 09.05.1976
18. Walter MARAZZI - La Spezia 28.01.1976
19. Carolina MARIGLIANO - Napoli 08.08.1989
20. Giuseppe MURGOLO - Camporgiano (LU) 14.12.1961
21. Alessia POCCI - La Spezia 17.05.1970
22. Francesco PROFITI - Vibo Valentia 10.04.1956
23. Bruna ROLLA - La Spezia 23.10.1954
24. Stefano TABONE - Arcola (SP) 17.06.1957
25. Pietro TAVONI - Vasteras (S*) 06.08.1973
26. Pierpaolo VENTURINI - Carrara (MS) 28.06.1970

Lista “PROGRESSISTI PER RUGGIA”
1. Chiara ARMANI - La Spezia 26.04.1978
2. Cristina ASTE - Genova 06.02.1962
3. Angela BORGO - La Spezia 09.08.1973
4. Chiara CASTAGNA - Sarzana (SP) 05.12.1987
5. Alessandra CETTA - Savona 24.10.1995
6. Angelo CUTRONA - Regalbuto (EN) 25.03.1964
7. Marco Luigi DANERI - Chiavari (GE) 07.01.1966
8. Nicolò DEL SOLE - Carrara (MS) 21.02.1994
9. Consuelo FARINA detta Cristiana - Pisa 18.04.1972
10. Luca FILIPPINI - Genova 10.12.1993
11. Francesco GIANONI - La Spezia 18.08.1979
12. Paolo MARSELLI - La Spezia 06.09.1970
13. Silvia PATERNOSTRO - Roma 03.01.1975
14. Andrea PIZZARDI - La Spezia 23.09.1977
15. Giuseppe ROMEO - Melito di Porto Salvo (RC) 21.04.1959
16. Antonino RUSSO - Roccaforte del Greco (RC) 15.11.1943
17. Claudio SANGALETTI - Chiavari (GE) 19.12.1956
18. Daniele SALVADORI - La Spezia 09.06.1955
19. Nicola SAVELLI - La Spezia 26.06.1981
20. Gianfranco SCAFIDI - Torino 02.07.1957
21. Maria Grazia SCHIAFFINO - La Spezia 29.05.1941
22. Giorgio TARTARINI - La Spezia 23.11.1957
23. Elisa TOGNOCCHI - Pietrasanta (LU) 18.08.1982
24. Marco TUBINO - Chiavari (GE) 16.06.1984
25. Mara VECCHI - La Spezia 23.03.1955
26. Cinzia VECCHIOLI - Ortonovo (SP) 25.03.1963
27. Chiara VENTURINI - La Spezia 19.08.1998

RUSSO GAETANO NATO A LA SPEZIA IL 28.03.1941

Lista “CITTA’ NUOVA”
1. Roberto SENSONI - La Spezia 16.02.1954
2. Bernice Ofosua ABOAGYE - Abetifi (GHA*) 23.12.1960
3. Elia BONATI - La Spezia 21.03.1946
4. Gabriele BONI - Lerici (SP) 18.09.1956
5. Patrizia CALABRESE - Genova 24.04.1968
6. Maria Antonia CAMMARATA detta Antonella - Leonforte (EN) 02.05.1954
7. Maria Teresa CAVALLO - Policoro (MT) 27.10.1977
8. Alessia CERADELLI - La Spezia 20.10.1968
9. Stefania D’ACUNTO - La Spezia 12.02.1953
10. Alessandro D’AVANZO - La Spezia 02.08.1987
11. Pier Angelo DEI - La Spezia 22.08.1937
12. Giuseppe FATIGATI - La Spezia 26.06.1954
13. Stefano FIGOLI - La Spezia 08.01.1970
14. Sabrina FRASCAROLI detta Valentina - Tortona (AL) 18.08.1968
15. Giacomo FUSCHI - Roma 04.08.1952
16. Gianni GOZZANI - Ameglia (SP) 02.07.1953
17. Daniele GUASTINI - La Spezia 03.09.1990
18. Antonella GUIDI FABBRI - La Spezia 19.11.1966
19. Alessandro MADDALUNO - La Spezia 22.02.1966
20. Manuela MANESCHI - La Spezia 06.10.1966
21. Roberto MARCHETTI - La Spezia 26.04.1961
22. Salvatore MAUGERI - Cittanova (RC) 14.01.1948
23. Roberto RAMAGINI - Roma 24.11.1972
24. Roberto BOTTO - La Spezia 21.01.1952
25. Pietro RIU - Portovenere (SP) 02.05.1943
26. Massimo ROSA - Portovenere (SP) 08.01.1950
27. Massimo ROSSI - La Spezia 12.02.1957
28. Pietro SANTAMARIA - La Spezia 02.03.1939
29. Pier Celestino SAULINO - Isernia 09.01.1954
30. Sergio SPINATO - Taranto 12.07.1947
31. Anna-Rita STURLESE - La Spezia 20.10.1956
32. Barbara TOGNETTI - La Spezia 24.06.1970

DI FILIPPO MARIA NATA A LA SPEZIA IL 31.10.1970

Lista “FORZA NUOVA”
1. Elena FORNELLI - La Spezia 01.10.1974
2. Angela VERDICCHIO - Lecce 17.05.1990
3. Simone IACONO - La Spezia 30.06.1976
4. Marco VALTRIANI - La Spezia 12.04.1978
5. Salvatore ANASTASI - Perth (AUS*) 17.10.1969
6. Luciana BASSETTI - Chiavari (GE) 27.05.1945
7. Raffaele MACCANI - Sestri Levante (GE) 28.03.1980
8. Francesca BERTOCCHI - La Spezia 18.06.1983
9. Marco TAMBURLINI - La Spezia 21.11.1986
10. Andrea MORETTI - Ameglia (SP) 14.11.1945
11. Giacomo FREGOSO - La Spezia 12.11.1992
12. Alba PIAZZA - Benevento 17.06.1988
13. Francesca RATTA - Carrara (MS) 13.11.1977
14. Roberto FAGGIANO - Carrara (MS) 21.04.1984
15. Leonardo CABRAS - Livorno 05.03.1990
16. Alessio BALZANELLI - Angera (VA) 18.08.1991
17. Francesco FREDIANI - Fivizzano (MS) 25.05.1987
18. Romeo FRANCESCHINI - Briancon (F*) 10.12.1963
19. Michela CERVIA - Sarzana (SP) 18.06.1975
20. Francesca RICCIARDI - Genova 29.12.1961
21. Carlo CIGLIUTTI - Savona 13.09.1941
22. Lorenzo SCOTTI - Alessandria 25.02.1988
23. Marina BERTONERI - Massa 01.11.1992
24. Arianna GIORGI - Massa 28.02.1993

DEL TURCO DONATELLA NATA A LA SPEZIA IL 05.01.1962

Lista “MOVIMENTO 5 STELLE”
1. Marcella ARIODANTE - Taranto 16.01.1962
2. Claudio BOERO - Genova 03.06.1964
3. Simone BABBINI - La Spezia 12.05.1969
4. Jessica DE MURO - La Spezia 18.08.1973
5. Fabio PETROZZI - La Spezia 13.12.1964
6. Marco TERNELLI - La Spezia 02.01.1980
7. Dino MARTINELLI - Sesta Godano (SP) 16.11.1953
8. Francesco VIVONA - Mazara del Vallo (TP) 17.12.1979
9. Barbara PARDI - La Spezia 20.05.1970
10. Nicolas BOSCO - La Spezia 04.05.1987
11. Carla BARANI - La Spezia 01.03.1960
12. Enrico GHIRONI - La Spezia 01.05.1966
13. Maria Grazia DATTERI - La Spezia 30.08.1961
14. Giacomo MALAGAMBA - Brescia 09.03.1968
15. Alexander PELUSO - Torino 14.10.1989
16. Manuela COS - Sarzana (SP) 04.10.1990
17. Isabel Paola ALVARADO - Veracruz 24 de Mayo Manabì (EC*) 07.05.1978
18. Roberto CASTELNUOVO - La Spezia 13.11.1990
19. Paolo RICCI - Carrara (MS) 14.07.1973
20. Lorenza FEDERICI - La Spezia 28.03.1961
21. Laura BERGAMASCHI - Carrara (MS) 24.08.1978
22. Massimo GRAVATI - La Spezia 05.11.1965
23. Lorena BIASI - La Spezia 28.05.1968
24. Stefano ROSSI - La Spezia 16.06.1968
25. Alberto FIORINO - Corigliano Calabro (CS) 17.06.1965

GUERRI GIULIO NATO A LA SPEZIA IL 30.05.1981

Lista “UN RINASCIMENTO PER LA SPEZIA”
1. Anna Maria BARINI - La Spezia 28.04.1945
2. Agostino ANGIOLINI - La Spezia 11.06.1965
3. Chiara BELLOTTI - La Spezia 19.09.1995
4. Luca BERNARDINI - La Spezia 14.03.1974
5. Francesca BIANCARDI - La Spezia 07.06.1978
6. Graziella BORZI - La Spezia 23.10.1970
7. Carlo BRANCALEONE - La Spezia 07.07.1988
8. Adele BURCHI - La Spezia 05.10.1964
9. Silvia CAMOLEI - La Spezia - 25.04.1981
10. Francesca CAPPUZZI - La Spezia 06.06.1979
11. Alessandra CASCIARI - La Spezia 18.05.1963
12. Daniela CULLINO - Genova 02.07.1976
13. Silvana CUNIA - La Spezia 09.05.1960
14. Emanuel DE SANTIS - La Spezia 15.10.1972
15. Kevin DEL CHICCA - La Spezia 28.03.1997
16. Simone DIONISIO PERRICONE - La Spezia 10.01.1982
17. Jessica FEDI - La Spezia 14.09.1988
18. Aldo GUERRIERI - La Spezia 25.04.1959
19. Mariangela MACERA - La Spezia 04.07.1964
20. Rossana MONOPOLI - La Spezia 17.06.1964
21. Roberta NICOLETTA - La Spezia 23.07.1990
22. Rossella PENNISI - La Spezia 29.08.1969
23. Roberto POLINI - La Spezia 25.01.1960
24. Riccardo RIDONDELLI - La Spezia 22.11.1977
25. Christian ROSA - La Spezia 16.08.1984
26. Diego SALVUCCI - La Spezia 02.12.1975
27. Valter SAVIO - Torino 19.09.1956
28. Leonardo SETTIMINI - La Spezia 10.10.1981
29. Valentina TANCA - La Spezia 04.01.1973
30. Cesare TORNATORE - La Spezia 16.10.1967
31. Giulia VIVIANI - La Spezia 06.01.1994
32. Sara VOLORIO - La Spezia 25.10.1972

Lista “PER LA NOSTRA CITTA’”
1. Massimo CARATOZZOLO detto Baldino - La Spezia 10.02.1958
2. Aldo Marcello SEBASTIANI - Foggia 18.05.1963
3. Pasquale GRAZIANO - La Spezia 03.08.1951
4. Rita CASAGRANDE - La Spezia 08.12.1939
5. Ivan BARBIERI - La Spezia 21.05.1947
6. Giovanni RAGGI - La Spezia 20.11.1933
7. Alfonso DI MARIA - La Spezia 25.04.1966
8. Enrico BARETTI - La Spezia 09.11.1967
9. Nadia ZABORRA - Baden (CH*) 02.04.1970
10. Fabio VISTORI - La Spezia 22.07.1970
11. Matteo PETTA - La Spezia 22.05.1978
12. Fabio CURETTI - La Spezia 18.05.1963
13. Andrea VERGASSOLA - La Spezia 24.11.1966
14. Simonetta CAVATORTI - La Spezia 30.05.1957
15. Elisa BARBAGALLO DESTRO - La Spezia 11.01.1981
16. Michele BALDINI - La Spezia 01.05.1979
17. Doriano NOTARI - La Spezia 04.04.1968
18. Cristina MAZZOLANI - La Spezia 23.11.1954
19. Luigi-Alberto TARTAGLIONE - La Spezia 21.02.1957
20. Giovanni SCARPATI - La Spezia 14.11.1948
21. Luigi SANNINO - La Spezia 17.03.1981
22. Cristiana GUIDOLIN - Pisa 28.11.1966
23. Graziano BAGNATO - La Spezia 12.11.1979
24. Daniele ALBANO - La Spezia 28.08.1971
25. Emanuela QUATTRONE - Napoli 16.10.1957
26. Franco LOMBARDI - Pisa 23.02.1966
27. Carla ANTIGONI - La Spezia 03.05.1962
28. Marco ROMANELLI - La Spezia 28.06.1971
29. Monica FALSONE - Sarzana (SP) 09.04.1997
30 Ernesto BERETTIERI - La Spezia 22.08.1974
31. Serena GOBBETTI - La Spezia 20.01.1978
32. Ilaria PIZZUTI - La Spezia 11.01.1982

FORCIERI GIOVANNI LORENZO - NATO A S. STEFANO DI MAGRA (SP) IL 24.03.1949

Lista “AL LAVORO PER SPEZIA”
1. Franco VAIRA - La Spezia 10.08.1957
2. Marina GEIROLA - Genova 04.10.1971
3. Federico FOCE - La Spezia 12.02.1975
4. Roberto ANGELI - La Spezia 21.01.1975
5. Chiara BATTINI - La Spezia 03.11.1995
6. Arben BERDELLIMA - Tirana (AL*) 30.07.1968
7. Antonio BERSEZIO - Mondovì (CN) 16.05.1948
8. Emanuele BIANCHI - La Spezia 13.02.1955
9. Doriano BORGHESI - Piazza al Serchio (LU) 11.09.1949
10. Themi CARASSALE - Carrara (MS) 14.02.1995
11. Roberta CARGIOLLI - Sarzana (SP) 09.03.1971
12. Valentina CASELLA - La Spezia 08.06.1983
13. Davide CERRETTI - Sarzana (SP) 26.02.1972
14. Alessandra FERRARI - La Spezia 12.04.1973
15. Giuliano FRANCESCHI - La Spezia 23.02.1952
16. Sergio GABARELLO - La Spezia 01.01.1955
17. Massimo GHIRONI - La Spezia 19.06.1962
18. Andrea MARRONE - Trapani 17.09.1956
19. Matteo MASSI - Genova 15.05.1988
20. Maurizio ORLANDO - La Spezia 31.01.1978
21. Alberto PANDULLO - La Spezia 20.03.1951
22. Floriana PENSA - Riccò del Golfo (SP) 12.07.1958
23. Luca RICCARDI - La Spezia 19.11.1975
24. Lisa RICOTTA - La Spezia 05.03.1995
25. Claudia RUGGIA - La Spezia 13.11.1967
26. Giacomo RUSSO - La Spezia 16.09.1991
27. Enrico SCOPSI - La Spezia 24.06.1966
28. Cecilia SORBI - La Spezia 18.12.1972
29. Nadia STANZIOLA - La Spezia 04.04.1956
30. Matteo VERGASSOLA - Sarzana (SP) 21.10.1988
31. Moreno FERRARI - S. Stefano di Magra (SP) 01.04.1952
32. Silvia di LILLO - Udine 06.10.1989

Lista “AVANTI PER SPEZIA”
1. Margherita FRECCIA - La Spezia 28.05.1993
2. Alessandro BIGGI - La Spezia 13.03.1986
3. Federica PAGANELLI - La Spezia 06.03.1966
4. Mirko BABBONI - Brugg (CH*) 11.11.1966
5. Andrea BASSI - La Spezia 20.11.1958
6. Leonardo BELTRANO - La Spezia 14.01.1970
7. Margherita BIANCHI - Viareggio (LU) 24.06.1941
8. Ekaterina BUSCEMI - Magnitogorsk (SU*) 04.02.1995
9. Sabrina CALISE - La Spezia 16.02.1966
10. Laura CARCANGIU - La Maddalena (SS) 08.03.1956
11. Flavio Maria COPPOLA - La Spezia 10.05.1988
12. Gabriele COSINI - La Spezia 11.03.1958
13. Gianmaria CRISTINA - La Spezia 14.03.1996
14. Manuel DAMELLI - La Spezia 14.08.1977
15. Francesca DA POZZO - La Spezia 29.02.1976
16. Angelo DELSANTO detto Ciccio - La Spezia 21.09.1951
17. Ezia DI CAPUA - Lerici (SP) 26.04.1958
18. Monica D’IMPORZANO - La Spezia 16.09.1961
19. Giorgio DI SACCO ROLLA - La Spezia 04.05.1955
20. Michele FONTANA - La Spezia 14.07.1965
21. Serena MANDATO - La Spezia 17.04.1967
22. Claudio PINZA - La Spezia 12.09.1949
23. Massimo SCARPA - Cervino (CE) 03.08.1957
24. Bruno STRETTI - La Spezia 10.10.1967
25. Giovanna VALASTRO - Catania 26.11.1970
26. Angelo VALENTI - Leonforte (EN) 30.06.1972
27. Alessandra VESCO - La Spezia 29.06.1975
28. Stefano ANTOGNETTI - La Spezia 05.09.1963
29. Carlo CAMPI - La Spezia 03.04.1948
30. Davide SCIACCALUGA - La Spezia 11.07.1997
31. Claudio SCOPSI - La Spezia 12.03.1936
32. Luca GHIBAUDO - La Spezia 19.07.1963

CUCCINIELLO AGOSTINO - NATO AD ATRIPALDA (AV) IL 08.10.1965

Lista “La Spezia si cura”
1. Corrado SPADACCINI - Reggio Emilia 14.12.1962
2. Grazia CERRETTI - La Spezia 12.01.1958
3. Andrea PELLEGRI - Sarzana (SP) 26.07.1989
4. Angela CUCCINIELLO - Atripalda (AV) 08.04.1963
5. Giacinta GRECO - Foggia 06.03.1963
6. Marianna ESPOSITO - Chivasso (TO) 22.01.1973
7. Barbara D’ALESSIO - La Spezia 09.02.1969
8. Loredana SCUTTI - Yverdon (CH*)06.11.1963
9. Matteo SALSANO - Cava de’ Tirreni (SA) 11.03.1967
10. Andrea AMOROSO - La Spezia 12.08.1970
11. Mario SASSARINI - La Spezia 24.01.1960
12. Pietro DI GENNARO - Napoli 14.11.1970
13. Massimiliano FILIPPONI - Campiglia Marittima (LI) 19.10.1974
14. Jose’ DI FLORA - Andorra (AND*) 26.01.1966
15. Nazario BISCEGLIA - San Giovanni Rotondo (FG) 16.05.1977
16. Ernesto FAVILLA - Volla (NA) 30.10.1963
17. Alfredo SANTANIELLO - Aarau (CH*) 24.10.1968
18. Marino MINGIONE - Francolise (CE) 02.09.1969
19. Giovanni LANZETTA - Napoli 31.08.1956
20. Giovanni FALZARANO - Airola (BN) 31.12.1950
21. Gaetano PARRETTA - Bari 11.02.1956
22. Enrico ERDAS - Cagliari 28.03.1960
23. Sonia BORDINI - Marsiglia (F*) 14.02.1938
24. Angela SPAGNUOLO - Atripalda (AV) 03.06.1976

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia









FOTOGALLERY


I SONDAGGI DI CDS

Mimmo Di Carlo in scadenza di contratto, vorreste vederlo ancora sulla panchina dello Spezia?
56,3% 
43,7% 






























Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure