Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Mercoledì 25 Novembre - ore 22.21

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Uscite in mare? Ecco cosa non si può fare in base al Dpcm

La Capitaneria di porto chiarisce che per le eventuali uscite in mare con mezzo nautico, trovano applicazione i principi generali anti-contagio. E a proposito della 'zona arancione'...

il prezioso chiarimento dalla capitaneria
Uscite in mare? Ecco cosa non si può fare in base al Dpcm

La Spezia - E' sempre utile un approfondimento nelle pieghe del Dpcm del 3 novembre fra dubbi, casi particolari ed interpretabili. In questo caso parliamo di mare visto che decreto non individua una disciplina specifica anti-covid per le attività di questo tipo, sia professionali che ludiche. La Capitaneria di porto della Spezia, chiamata a rispondere a tanti diportisti che chiedevano lumi nel merito, chiarisce che per le eventuali uscite in mare con mezzo nautico, trovano applicazione i principi generali anti-contagio previsti sull’intero territorio nazionale e contenuti nell’art.1 del citato DPCM quali, a mero titolo di esempio: permanenza presso il proprio domicilio in presenza di infezione respiratoria o febbre superiore a 37,5° C ovvero per i soggetti in isolamento fiduciario, divieto di assembramento, obbligo di indossare i dispositivi di protezione individuale, igiene costante ed accurata delle mani, il distanziamento sociale di almeno un metro (a meno che a bordo non vi siano appartenenti allo stesso nucleo familiare conviventi), l’obbligo di permanenza presso la propria abitazione dalle 22 alle 5 (se non per comprovate esigenze lavorative, situazioni di necessità ovvero motivi di salute).

Inoltre, essendo stata la Regione Liguria inserita in uno scenario di elevata gravità e da un livello di rischio alto (la zona arancione), sussiste per i suoi cittadini, a prescindere dal mezzo utilizzato, quindi vale anche per le barche, il divieto dalle 5 alle 22 di recarsi in territori regionali e comunali diversi da quello di residenza, se non per comprovate esigenze lavorative, o situazioni di necessità ovvero per motivi di salute.
Non vi sono insomma specifici divieti inerenti le eventuali uscite in mare ma permane il rispetto di quanto previsto dalla normativa nazionale e, nel dettaglio, il divieto di sbarcare in un Comune diverso da quello di appartenenza se non, per i motivi consentiti di cui sopra, mentre per la navigazione in senso stretto, le uniche limitazioni sono quelle riferite alla “sicurezza della navigazione” ovvero all’abilitazione posseduta da chi assume il comando dell’unità, dalle dotazioni di sicurezza presenti a bordo e dalla certificazione di sicurezza dell’unità stessa.
Al riguardo si evidenzia che la situazione sopra rappresentata è suscettibile di ulteriori modifiche in relazione ai provvedimenti che Governo, Regione e Comuni potranno adottare in relazione all’evoluzione dello scenario epidemiologico.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia

























Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News