Liguria News TeleNord Genova Post Sanremo News Riviera Sport Savona News Savona Sport Città della Spezia
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Venerdì 18 Agosto - ore 21.04

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Memorial "Enzo Simonelli", tutti i risultati

Memorial `Enzo Simonelli`, tutti i risultati

Cinque Terre - Val di Vara - A Stefano Franchini del Circolo Tennis Ceparana e Nicola Rapisarda del River di Arcola la 24.a edizione Memorial “Enzo Simonelli”, prestigiosa rassegna per tennisti di 3.a e 4.a Categoria: organizzata dal Circolo Tennis Follo a memoria dell’indimenticabile presidente del sodalizio organizzatore a lungo figura importante del movimento tennistico della provincia. Rapisarda s’è imposto nella 3.a Categoria a Michelangelo Benedetti del Tennis Italia di Forte dei Marmi e succede, nell’albo d’oro della competizione, a due “nomi” della racchetta giovanile nazionale quali Lorenzo Musetti e Lorenzo Tarabugi. Nella sezione di 4.a categoria invece, trionfo di Franchini su Marco Dessena del River di Arcola, al termine di un incontro assai combattuto.

Alla fine, premiazioni a cura del gestore del circolo follese Maurizio Vallesi, del responsabile logistico Marco Vasoli e del “team manager” Sandra Riccardone…né sono mancati gli interventi di Silvano Simonelli, 89enne padre del compianto Enzo, degli assessori locali allo sport Benito Lazzoni e alla cultura Felicia Piacente; del giudice arbitro Antonella Finazzi e del vicepresidente del medesimo club organizzatore Teodoro Gallo.

Ecco di seguito i risultati.
3.a Categoria.

Eliminatorie
Gallo-Taddei 4/6, 6/4, 6/2, Borzonasca-Parolisi 6/3 e 7/6; Spediacci-Antognetti 6/4 e 6/4, D’Avanzo-Bologna 6/3 e 7/6, Italiani-Franchini 6/1 e 6/4, Baldoni-Dessena 6/3 e 6/2, Vitale-Noé 6/3 e 6/1, Faraca-Portunato 6/0, 2/6, 6/4.

Ottavi di finale
Repetti-Gallo T. 3-0, Benedetti-Borzonasca 6/3 e 6/3, Alemanni-Spediacci 6/4 e 6/1, Gallo C.-Vitale 6/4 e 6/1, Bacigalupi-D’Avanzo 3-0, Poggianti-Italiani 6/2 e 7/5, Rapisarda-Baldoni 6/4 e 6/1, Vagaggini-Faraca 7/6, 6/.

Quarti di finale
Repetti-Benedetti 6/1 e ritiro, Vagaggini-Gallo C. 6/3 e 6/1, Bacigalupi-Alemanni 6/4 e 7/6, Rapisarda-Poggianti 6/3, 5/2, ritiro.
Semifinali Benedetti-Bacigalupi 6/1 e ritiro e Rapisarda-Vagaggini 6/4 e 7/5. Finale Rapisarda-Benedetti 7/5 e 6/3.

4.a Categoria
Eliminatorie
Portunato-Corradini 6/4 e 6/2, Franchini-Campagni 6/7, 6/3, 6/1, Bologna-Guastini 7/5 e 6/0, Parolisi-Filippi 6/3, 6/7, 6/3, Bausani-Beltrandi 6/1 e 6/1, Gallo-Pietra 6/4, 4/6, 6/2, Dessena-Buonomo 7/5 e 6/2, Faggioni-Carenza 6/0 e 6/4, Albani-Lisi 6/2 e 6/0, Bardine-Cozzani 6/2 e 6/0, Canessa-Ciancio 6/0 e 6/2, Parolisi-Bologna 6/4 e 6/3.
Semifinali Gallo-Franchini 4/6 e 1/6 e Dessena-Parolisi 2/6, 6/3, 7/5. Finale Franchini-Dessena 6/3, 4/6, 6/3.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia








































Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure