Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Mercoledì 19 Settembre - ore 08.00

Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Google+ Città della Spezia
Instagram Città della Spezia

Coppa Italia Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

Canaletto e Rivasamba senza Ponte e Busi. fermato anche Jacopo Antonelli del Magra Azzurri. Due turni a mister Buccellato. Real Fieschi dietro la lavagna: squalificati Paglia e Oggiano

Coppa Italia Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

La Spezia - Il Giudice Sportivo, Dott. Gianfranco Ricci, nella seduta del 05/09/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE COPPA ITALIA PROMOZIONE GARE DEL 8/ 9/2018 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI SQUALIFICA. FINO AL 27/ 9/2018

OGGIANO AMBROGIO ANGELO (REAL FIESCHI) allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA PER DUE GARE

PAGLIA CLAUDIO (REAL FIESCHI) allontanato.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

ANTONELLI JACOPO (MAGRA AZZURRI)
BUSI MORRIS (RIVASAMBA H.C.A.)

AMMONIZIONE I infr

DIFFIDA GATTO FEDERICO (GOLIARDICAPOLIS 1993)
MAFFIA LORENZO (GOLIARDICAPOLIS 1993)
BONI ALESSIO (MAGRA AZZURRI)
RIU LUCA (MIGNANEGO) POZZO
OLMO FRANCESCO (REAL FIESCHI)
REZZANO DAVIDE (RIVASAMBA H.C.A.)
BALOSTRO ALESSIO (VALLESCRIVIA 2018)
RATTO LORENZO (VALLESCRIVIA 2018)
TASSONE GABRIELE (VALLESCRIVIA 2018)



GARE DEL 9/ 9/2018 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 9/2018

DAMONTE GEROLAMO (LEGINO 1910) allontanato.

A CARICO DI MASSAGGIATORISQUALIFICA. FINO AL 4/10/2018
FERRARO ROBERTO (BRAGNO) allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA PER DUE GARE

BUCCELLATO STEFANO (CADIMARE CALCIO) allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PIMENTEL GIANMARCO (CASARZA LIGURE)
DI MARIO FABIO (CERIALE PROGETTO CALCIO)
CADENAZZI FABRIZIO (OSPEDALETTI CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PONTE GIULIO (CANALETTO SEPOR)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

GASPARI ALESSIO (ATHLETIC CLUB LIBERI)
MATAROZZO MATTEO (ATHLETIC CLUB LIBERI)
PAGANO SIMONE (ATHLETIC CLUB LIBERI)
PIAZZA FEDERICO (DIANESE E GOLFO 1923)
CERRI SIMONE (FORZA E CORAGGIO)
RAIOLA STEFANO (LITTLE CLUB G.MORA)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

BELLINI SEBASTIANO (A.C. BURLANDO 1959)
CASU FEDERICO (A.C. BURLANDO 1959)
DAPELO FILIPPO (A.C. BURLANDO 1959)
MESSURI SAMUELE (A.C. BURLANDO 1959)
SCIGLIANO FABIO (A.C. BURLANDO 1959)
OLIVIERI MATTEO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)
DODERO MATTEO (ATHLETIC CLUB LIBERI)
MONACO GIOVANNI (BRAGNO)
VASSALLO GIANLUCA (BRAGNO)
CHIAPPINI ANDREA (CADIMARE CALCIO)
DESOGUS DIEGO (CADIMARE CALCIO)
FIOCCHI FEDERICO (CADIMARE CALCIO)
MORETTINI FABIO (CADIMARE CALCIO)
PALMERO ANDREA (CADIMARE CALCIO)
EL ARBAOUI YASSINE (CANALETTO SEPOR)
CANEPA APARICIO EMANUEL JESUS (CASARZA LIGURE)
APICELLA NICOLO (CELLE LIGURE)
RAMPINI EDOARDO (CELLE LIGURE)
VANOLI LUCA (CELLE LIGURE)
BREEUWER LUCA (CERIALE PROGETTO CALCIO)
MICHERO DAVIDE (CERIALE PROGETTO CALCIO)
LORENZINI EDOARDO (COLLI ORTONOVO)
LUFI ERALDO (DIANESE E GOLFO 1923)
NICOLINI ANDREA (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)
CERRONE FEDERICO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)
COLOMBO EMANUELE (LEGINO 1910)
SPADONI LUCA (LEGINO 1910)
SAMBOU DEMBO (LITTLE CLUB G.MORA)
VIGNOLO FILIPPO (LITTLE CLUB G.MORA)
ANTONELLI MIRKO (LOANESI S.FRANCESCO)
DADDI PIETRO (LOANESI S.FRANCESCO)
INSOLITO GIANMARCO (LOANESI S.FRANCESCO)
MONTE CLAUDIO (LOANESI S.FRANCESCO)
AMBESI ELIA (OSPEDALETTI CALCIO)
ESPINAL MARTE ELPYS JOSE (OSPEDALETTI CALCIO)
STELLA MATTEO (SAN STEVESE)
DE BONIS LUIGI (TAGGIA)
GUIRAT MOEZ (TAGGIA) PESCO MATTEO (TAGGIA)
CANEDI LORENZO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)
CRUBELLATI CRISTIAN (VARAZZE 1912 DON BOSCO)
ALLOISIO MARCO (VOLTRESE VULTUR)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Direttore editoriale: Armando Napoletano.
Redazione: Thomas De Luca, Chiara Alfonzetti, Andrea Bonatti, Niccolò Re, Matteo Cantile, Benedetto Marchese, Andrea Fazi.
Editorialisti: Salvatore Di Cicco, Paolo Carafa, Giorgio Pagano, Alberto Scaramuccia e Piero Donati.
Fotografo: Stefano Stradini.

Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News